ФФГИ.Live: 5 тур

Суббота, 22 декабря
«Иркутский ГАУ-2» проиграл «Виктории» со счётом 0:3 — и это стало неожиданным результатом, особенно после победы над «Звездой». Студенты впервые в сезоне не смогли забить — так сильно сказалось отсутствие главного бомбардира команды Егора Чернышова. Футболисты «Виктории» же вообще не почувствовали, что играют с прямым конкурентом: да, хороший соперник уровня Лиги-1, но не более того.

Важный момент — дубль Олега Ефименко. Это его первые голы в чемпионате, которые должны снять напряжение по поводу выбора нападающих. Про пару неудачных матчей на старте никто и не вспомнит, если зимняя атака «Виктории» вернётся на прежний уровень.
«Легенда» продолжает улетать в отрыв — даже «Иркут» не стал помехой. Хотя разница 3:0 вводит в заблуждение: Алексей Сизой после матча говорил, что счёт не по игре, да и футболисты «Иркута» не согласны с тем, что провалились. Другое дело, что между командами теперь пропасть в 11 очков. Да, у «Легенды» сыграно на один матч больше, но отрыв выглядит очень солидно. После этой победы остался один реальный соперник — Performance. Есть ощущение, что две очные встречи этих команд станут определяющими в Лиге-2.

Самым ожидаемым результатом дня стала победа JOKER «Правовой Аспект» над «Байкалом» со счётом 4:0. Снова забил Виталий Рудаков — пока он лучший бомбардир Лиги-1. Для достижения результата не понадобилась даже тройка Машнёв — Толмачёв — Ющук. Алексей, как и остальные игроки «Зенита», начал подготовку к весенней части сезона в ПФЛ. Это может стать серьёзной проблемой для всех команд Лиги-1, в составе которых есть мастера: например, «Иркутский ГАУ-2» и «Виктория» остались без профессионалов по той же самой причине.

Суббота вообще могла стать днём разгромов, но «Байкал+» после уверенного первого тайма упустил победу над ИрГУПСом — 2:2. Оба гола ветераны привезли сами себе. Несмотря на ничью, «Байкал+» закончит 2018 год в призовой тройке или совсем рядом с ней, так что списывать команду действительно не стоит. Лига-3 в этом смысле перенимает лучшие черты Лиги-2: неожиданные результаты, борьба до последнего тура, минимальная разница в очках. Всё плохо пока только у «Металлурга» и «Восточного Парижа», но и они начинают подтягиваться к соперникам — по крайней мере, по игре.
Воскресенье, 23 декабря
В последнем матче Лиги-1 «Звезда» обыграла «Иркутский ГАУ» со счётом 2:1. Команды за первые десять минут запороли по два стопроцентных выхода и перестали играть: ни одного момента до перерыва. Во втором тайме Иван Яковлев забил после ошибки вратаря, но «Иркутский ГАУ» быстро сравнял счёт. На этот раз соперники решили не успокаиваться и поиграть в открытую. К большому количеству забитых мячей это не привело, но «Звезда» всё-таки один шанс использовала — после подачи со штрафного Иван Яковлев сделал дубль. Победа над «Иркутским ГАУ» позволила немного смягчить тяжесть поражения от второй команды и оказаться прямо посередине битвы за медали. Лидером же в 2019 год уходит JOKER «Правовой Аспект» — без поражений, но с очень небольшим запасом из-за ничьих.
В Лиге-3 «Хогот» тоже уходит отдыхать без поражений. Сегодня команда обыграла одного из главных конкурентов — «Сибирский медведь». Было трудно, но соперник немного помог. «Медведи» приехали на матч без замен, место в воротах занял полевой игрок. До 60 минуты это не мешало вести в счёте: Андрей Ерофеев занёс красоту дальним ударом, а игроки «Хогота» с невиданным упорством били вдоль ворот, даже когда в промах было невозможно поверить. Но в середине второго тайма сказка закончилась — вернее, повернулась в другую сторону. Оба гола «Хогота» — случайность и везение. Но в том, что они случились, есть высшая справедливость: команда точно насоздавала моментов для победы.

Первые очки в чемпионате набрал «Восточный Париж». «Планета» спокойно вела игру, но как обычно начала творить какую-то дичь. В первом тайме «Париж» реализовал единственный созданный момент. После перерыва хозяева свалились на игру в «бей-беги», а у «парижан» стало появляться больше шансов, два из которых они использовали. Уже при счёте 3:3 вратарь «Планеты» начал подключаться в атаку, но такое создание численного превосходства ни к чему не привело. Результат неожиданный, но для чемпионата позитивный: «Восточный Париж» быстро освоился в зимнем футболе и с каждым матчем улучшает игру.

Команда Игоря Белькова вообще провела воскресенье очень достойно. Через два часа после исторической ничьей парни вышли играть второй матч против «Старта». «Восточный Париж» проиграл со счётом 1:2, но это не так больно, как результаты первых туров. Ждём новых достижений — например, места в тройке.
Вместе с «Легендой» продолжает полёт в сторону Лиги-1 Performance. Сегодня команда Сергея Галанова одержала четвёртую победу подряд (пятую, если учитывать матч с «Комиссаром 9.1.1.»). Новая жертва — «Байкал-2002», которому не помог даже тайм в большинстве. Молодёжь навязала сопернику борьбу, открыла счёт, но затем Performance включился в игру и уже до перерыва вышел вперёд. В самом начале второго тайма Александр Степанов кинул партнёрам по команде вызов — смогут ли они победить, если он удалится? Чтобы затея удалась, пришлось даже оскорбить арбитра. Парни справились: в меньшинстве Performance заиграл ещё серьёзнее, положил два гола и пропустил только в самом конце матча.

В призовой тройке вместе с «Легендой» и Performance заканчивает год РВМ, который сегодня разгромил ДЮСШ № 7 со счётом 4:0. Вряд ли этот результат сильно поправит самооценку после предыдущего тура, но ещё не всё потеряно: у команды есть второй круг, чтобы отыграться за все потерянные очки на старте чемпионата.