Летний чемпионат — всё

«Гранд-Байкал» — победитель Лиги-1! Об этом стало известно ещё в среду после 0:0 с Performance. Одного очка хватило, чтобы смотреть на таблицу расслабленно — наверное, впервые за 4 месяца. 13 матчей подряд без поражений, и у нас новый чемпион.
View this post on Instagram

«Гранд-Байкал» — чемпион!

A post shared by ФФГИ (@ffgirk) on

Вторым остался JOKER «Правовой Аспект», который в последнем туре встретился с разобранной «Легендой». Сопернику не хватило игроков даже для стартового состава, а после первого удаления всё стало совсем плохо.

«Джокер» мог получить серебряные медали ещё в пятницу. «Виктория» так упёрлась в матче с «Салютом», что в меньшинстве сравняла счёт и даже могла выйти вперёд. В итоге пенальти не забит, четыре гола пропущены, но на турнирную таблицу это не повлияло: «Салют» — бронзовый призёр Лиги-1.
~
«Химик» — победитель Лиги-2! Для этого в последнем туре надо было обыграть «Байкал-2003», и усольчане справились. Матч был сложным, как и весь сезон — об этом расскажут сами игроки «Химика» в обзоре тура. Но сейчас главное, что результат достигнут.
«Монретранс» остался на втором месте. Игроки уже никак не могли повлиять на расклад в турнирной таблице, поэтому просто пришли поддержать «Байкал-2003». Но этого оказалось мало — ключевые очки «Монретранс» потерял на 85-й минуте матча в Усолье.

Третье место всё-таки забрал «Шелехов», разгромивший в последнем матче «Пахтакор» со счётом 5:1. 4:1 было уже после первого тайма — это точно реакция на результат игры с «Ангарой», которая лишила шелеховчан шансов на золотые медали.

Самый обидный итог Лиги-2 — четвёртое место «Ангары». Команда громила «Химик», «Шелехов» и «Иркут», но в двух встречах с «Пахтакором» умудрилась сыграть вничью и уступить. Добавить ангарчанам 2 очка — и они чемпионы. Лига-2 настолько плотная, что ей бы иметь 4 призовых места, чтобы всё было справедливо — потому что те, кто выше «Ангары», тоже максимально достойны медалей.
~
ЦРС «Локомотив» — победитель Лиги-3! Это стало известно ещё до матча последнего тура. «Корея Моторс» выиграла на прошлой неделе с участием футболиста, который не отбыл дисквалификацию, поэтому 3 очка справедливо ушли «Локомотиву».
Второе место осталось за СШОР «Рекорд». В последнем туре команда сыграла 3:3 с «Кореей Моторс», но это уже не имело значения. У хоккеистов — первые футбольные медали. И точно не последние.

Бронзовым призёром стал «Байкал», который после снятия 10 очков без проблем вернулся в тройку, так никому и не проиграв на поле.
~
«Иркутский ГАУ» — всё ещё не победитель первенства среди ветеранов. Теоретически команду может догнать «Рекорд-STAR», у которого накопилось много матчей в запасе. В воскресенье «Иркутский ГАУ» обыграл «Дружбу» со счётом 1:0, но этого всё равно мало — надо ещё минимум 1 очко, чтобы совсем забыть о борьбе за медали. В соперниках — как раз «Рекорд-Star» и «Старт», которому «Иркутский ГАУ» в первом круге уступил со счётом 1:2.

Опасность для «Иркутского ГАУ» состоит в том, что оба соперника борются за медали. «Старт» в воскресенье обыграл «Иркутский бетон» со счётом 3:2 и готов запрыгнуть на третье место. Там пока «Дружба», но положение очень шаткое — впереди матч с «Химиком», который ещё справедливо надеется на медали.

Добраться до тройки может «Байкал+», который пока на седьмом месте. В воскресенье команда обыграла ФК «СКИФ» со счётом 4:1. Есть безумный расклад, при котором «Байкал+» забирает бронзовые медали. Нужно, чтобы «Химик» обыграл «Дружбу», но проиграл «Рекорду-STAR», а «Старт» уступил «Иркутскому ГАУ». Ах да, ещё надо самим обыграть «Металлург» и «Рекорд-STAR». Тогда у «Байкал+» и «Химика» будет по 25 очков, а по местам они распределятся по личным встречам. По разнице забитых и пропущенных «Байкал+» лучше — 7:6.