Третий набор в Школу арбитров

Что за Школа арбитров?
Аккредитованная Российским футбольным союзом (РФС) школа, которой предоставлено право проведения занятий с арбитрами по двум уровням подготовки: «Базовый» и «Стандарт».

Школа является частью программы, реализуемой в связи с присоединением РФС к Конвенции УЕФА по судейскому образованию и организации судейской деятельности. На базе конвенции в 2013 г. РФС разработал Стратегию развития судейства в Российской Федерации до 2020 г., которой в том числе предусмотрено создание школ по подготовке арбитров.

Сейчас Школа объявляет третий набор слушателей.

На какой уровень будет набор?
Уровень «Базовый» — это первый шаг на пути к профессиональному судейству.

  1. Начальная подготовка (уровень «Базовый») — знакомство с правилами футбола, перспектива обслуживания матчей городского и регионального уровня.
  2. Программа «Совершенствование» (уровень «Стандарт») — арбитры с перспективой судейства межрегиональных турниров и юношеских соревнований.
  3. Программа «Таланты и наставники» (уровень «Мастер») — арбитры с перспективой судейства матчей ПФЛ, ФНЛ, РПЛ.

Чтобы стать профессиональным футбольным арбитром, необходимо последовательно пройти все ступени. Два из трёх уровней доступны для слушателей иркутской Школы.
Как проходит обучение?
Продолжительность курса — 5 месяцев. Каждую неделю слушатели приходят на двухчасовое теоретическое занятие, чтобы вместе с преподавателями разобрать правила игры в футбол. Лекции проходят в вечернее время по будням, чтобы их было удобно посещать после работы или учёбы.

На базе Школы организованы также занятия по физической подготовке, разработанные на основе программы ФИФА. После трёх месяцев обучения к теории и тренировкам добавляется практика — обслуживание матчей детско-юношеских соревнований городского и областного уровня.
А кто будет преподавать?
За теоретическую подготовку начинающих арбитров отвечают два преподавателя:

  1. Владимир Захаров, судья региональной категории. Бывший профессиональный арбитр и инспектор РФС.
  2. Сергей Васильев, судья первой категории. Действующий профессиональный арбитр.

Занятий по физической подготовке проводит мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике Дмитрий Буряк.

Помимо обучения по программе РФС слушатели Школы арбитров участвуют в семинарах и учебно-тренировочных сборах. Например, летом в течение пяти дней с иркутскими судьями, к которым присоединились коллеги из Новосибирска и Улан-Удэ, занимались специалисты из Азербайджана: арбитр категории ФИФА Анар Салманов и фитнес-тренер УЕФА Намик Кулиев.
Постоянный профессиональный контакт налажен с членом Судейского комитета РФС, судьёй всероссийской категории Сергеем Мацюрой, который готовит арбитров для профессиональных лиг: ПФЛ, ФНЛ, РПЛ. С его семинара начала работу иркутская Школа, а в прошлом году он вернулся с полноценными семидневными сборами.
Сколько стоит обучение?
Обучение бесплатное. Участие в сборах и семинарах тоже.
Есть ли ограничения при наборе?
Никаких ограничений нет. Единственное требование — отсутствие медицинских противопоказаний. У нас учатся самые разные люди. Просто посмотрите на фотографии первых двух выпусков:
Как записаться в Школу?
Чтобы стать слушателем Школы арбитров, отправьте письмо в Общий отдел ФФГИ по адресу [email protected]. Укажите ФИО, дату рождения, номер телефона и e-mail для связи. Мы заранее предупредим о дате, времени и месте проведения организационного собрания.
Сколько у меня осталось времени, чтобы записаться?
Набор слушателей продлится до 10 октября 2018 г. В указанный срок необходимо направить письмо на [email protected] и ожидать приглашения на организационное собрание третьего набора слушателей. Чтобы точно ничего не пропустить, подпишитесь на сообщество Иркутской школы футбольных арбитров ВКонтакте и узнавайте обо всех новостях первыми.
К кому можно обратиться, если возникнут дополнительные вопросы?
Все вопросы можно задать в группе школы ВКонтакте, по электронной почте на [email protected] или по тел.: +7(924) 836-28-58 (Андрей Абрамов, звонить с 15:00 до 18:00).