Обзор матчей рабочей недели

Заговор в Лиге-1 и интрига в Лиге-2.

«СтройПроектСервис» 2 : 0 «Иркутский ГАУ»

В последних турах очки «СтройПроектСервису» даются с трудом. Да и может ли быть иначе в Первой лиге?! Вот и игра против «Иркутского ГАУ» выдалась совсем непростой. «СПС» всю игру провел, упершись в плотно выстроенную оборону соперника, который в начале второго тайма упустил две верные возможности открыть счет. Развязка же наступила на последних минутах, когда Руслан Дукоян, проявив способность ночного видения, на 88-й минуте счет открыл, а на 90-й завершил контратаку «СтройПроектСервиса».

Считаю, что сопернику немного повезло. Самым справедливым результатом была бы ничья. Вообще непонятно, почему судьи начали матч с опозданием. Ведь уже осень и темнеет рано. Нельзя так пренебрежительно относиться к регламенту в эту пору. Не припомню, чтобы мне еще когда-то приходилось играть в подобных условиях.

Александр Зайцев, «Иркутский ГАУ»

«Ангара» 2 : 4 «Виктория»

Обе команды завершают летний сезон вне борьбы за медали (с которой в Лиге-1 вообще были проблемы), но это не повод оставлять иркутский футбол без историй.

Получил травму большой приводящей мышцы бедра ещё в июне (надрыв 4 см). Вроде вылечился, после перерыва в 2,5 месяца начал тренироваться. Решил, что уже восстановился, и пришёл на игру с Ангарском. 15 минут все было хорошо, забил первый гол команды, который почему-то записали как автогол защитника, но потом отдал передачу и почувствовал, что мышца щёлкнула. Не то что бегать стало больно — ходил с трудом.

Продержался до 30-й минуты и покинул поле при счете 2:0 в пользу «Виктории» . Замен не было, поэтому играли в меньшинстве. Первый тайм закончился со счетом 2:1, после перерыва нам забили второй гол. Счёт стал равный, и я подумал, что надо вернуться на поле: буду для количества просто стоять, можно хоть в стеночку сыграть, точно хуже уже не сделаю. Вышел в надежде, что хоть как-то помогу команде.

Николай Есев, «Виктория»

В итоге «Виктория» выиграла со счетом 4:2, а последний гол в матче забил как раз Николай Есев. Для удара пришлось использовать левую ногу — на правую нельзя было положиться даже при обычной ходьбе.

Кажется, у нас появился отличный пример настоящей мужской борьбы в футболе — не только с соперником, но и с обстоятельствами. И это хорошо.

«Аэронавигация» 0 : 4 «Спарта»

«Спарта» разогналась под конец первого сезона и после обидного, но справедливого поражения от «Сибирского медведя», выиграла два матча с разницей мячей 7:0. Да, «Байкал+» и «Аэронавигация» этим летом — не самая мощная преграда для набора очков. Но эти победы дают «Иркуту», «Сибирскому медведю» и «Team County» повод надеяться на «Спарту» в последних турах, в которых команда сыграет с «Монретрансом» и ФСК «Шелехов».

В целом, игрой довольны. Стараемся больше владеть мячом, играть в короткий пас. «Аэронавигации» большое спасибо за матч, очень хорошая команда. К концу сезона набираем командную форму, стало что-то получатся, появился результат. Жаль, что много матчей отдали, потеряли очки.

Артур Ступурс, «Спарта»

«Team County» 2 : 0 «Хогот»

«Team County» продолжает двигаться уверенной поступью к пьедесталу. Пока не ясно, какого достоинства медали достанутся команде, но в том, что призовое место будет, мало кто сомневается. В подтверждение в принципиальнейшем дерби был повержен «Хогот». Игра против земляков не обратилась для «Team County» легкой прогулкой, однако в жесткой борьбе Александру Андрюсишину и Александру Гергенову удалось обеспечить своей команде комфортное преимущество в два мяча и добыть три очка. «Хогот», игравший вторым номером, старался не уступать в единоборствах, но вот в созидательной части ничего интересного сопернику предложить не смог.

Концовка чемпионата предстоит веселая! В следующем туре нас снова ожидает дерби против «Кореи Моторс» — там тоже будет заруба. Потом главная для нас игра против «Сибирского медведя», которая даст ответ на вопрос, быть ли этому сезону для нас золотым. В каждой игре настраиваемся только на победу!

Петр Табитуев, «Team County»

«Байкал+» 2 : 4 ФСК «Шелехов»

Независимо от занимаемых позиций, игры между этими командами никогда не получаются легкими ни для одной из сторон. В этот раз исключения не произошло. Ветераны хоть и утратили все шансы на медали, престиж свой терять не собирались. Потому с первых минут борьба на поле завязалась бескомпромиссная.

В первом тайме «Шелехов» здорово лихорадило, чем ветераны и воспользовались — Никита Ширяев убежал от всей защиты алюминиевых и точно пробил мимо вратаря. После перерыва ветераны, поднаевшись, стали чудить, давая шанс мобилизовавшемуся сопернику. Инициативу на себя взял лидер команды из Шелехова Алексей Пихота, который решился на удар с неудобной для себя левой ноги и сделал счет 1:1.

Дальше начались качели, а темнота, спустившаяся на стадион, добавила экстрима и в без того валидольный матч. Петр Трусков снова вывел «Байкал+» вперед, но ненадолго: в полной темноте разыгрались шелеховские совы Иван Карташов, Владимир Филиппов и Александр Коломин, которые поочередно оставили не у дел голкипера ветеранов. 2:4 — «Шелехов» продолжает погоню за металлом.

Игра выдалась нелегкой по нескольким причинам. Соперник настроился, мы где-то проявили несобранность. Как всегда «порадовало» судейство в исполнении арбитра Еропова. В прошлом туре на него снизошло какое-то озарение, и мы было подумали, что все не так безнадежно. Но представители РФС уехали, и все встало на свои места. И вообще, кроме шуток, у нас что, судей мало? Почему именно этот судья процентов пятьдесят игр с нашим участием судит? Совпадение?! В общем, рады, что три очка взяли.