Кажется, «Иркут» отцепил «Викторию» от борьбы за чемпионство в Лиге-2

Между командами 9 очков за 4 тура до конца. Но впереди ещё игры с «Дядюшкой Фуго»

22 августа состоялся очередной матч Лиги-2 между «Иркутом» и «Викторией». Встреча завершилась победой команды «Иркут» со счетом 2:1.

Не сразу стало понятно, кто на поле главный, так как «Иркут» владел инициативой, но «Виктория» отвечала опасными контратаками. Также была заметна хорошая оборона со стороны «Иркута»: футболисты очень быстро возвращались назад, не позволяя сопернику должным образом разыгрывать мяч у ворот, тем более забить гол. Как только инициатива оказывалась в руках «Виктории», «Иркут» тут же забирал мяч.

Обе команды несколько раз пытались открыть счет, но лучше своими моментами распорядился «Иркут». Уже на 11-й минуте забил Алексей Карпов.

«Виктория» бросилась отыгрываться, но сделать это удалось только на 37-й минуте. Всё решил Артём Чубанов, который перекинул Андрея Лебедева.

1:1 по итогам первого тайма.

«Готовились к матчу очень серьёзно, потому что соперник более чем достойный. Надо понимать, что «Иркут» — это лидер второй лиги, поэтому мы подходили к матчу с полной ответственностью. Что касается рисунка матча в первом тайме: все-таки немного вышли неготовыми, в связи с этим допустили ряд ошибок, прежде всего в обороне. Также пара футболистов у нас некоторое время отсутствовали, поэтому была несыгранность и неслаженные действия в обороне. Также в первом тайме не хватило немного концентрации, в связи с этим был пропущен первый гол. Радует то, что команда не остановилась, а явно была настроена исправить положение, что, собственно, и случилось»

Семен Козлов, ФК «Виктория».

Второй тайм прошёл в ожесточенной борьбе между командами: опасные моменты, сейвы голкиперов, не хватало лишь забитого гола. На 66-й минуте, казалось бы, «Виктория» зарабатывает преимущество, забивая мяч в ворота «Иркута». Но гол не засчитан из-за нарушения в атаке. Это заставило «Иркут» взбодриться. Уже на 70-й минуте Максим Шелехов обыгрывает защитника и отправляет мяч в ворота «Виктории».

«Виктория» терялась в атаке, но отчаянно пыталась сравнять счёт. По словам капитана команды Семёна Козлова, во втором тайме им не хватило нацеленности на ворота, была масса созданных моментов, но реализация была не на самом высоком уровне.

Но шанс сравнять счёт всё-таки появился на 90-й минуте — пенальти в ворота «Иркута». Дальше — разочарование.

«Виктории» так и не удалось отыграться.

Что там с борьбой за медали?

На этой неделе «Иркут» сыграет с «Дядюшкой Фуго». Победа в этом матче практически гарантирует команде чемпионство. В оставшихся турах «Иркут» ждут «Баргузин», «Ураган», «Пахтакор».

Если же выиграет «Дядюшка Фуго», то концовка будет жаркой. «Фуго» и «Иркут» сравняются по очкам, а дальше — до первой осечки (или придётся считать дополнительные показатели). Правда, календарь у «Дядюшки Фуго» немного сложнее: «Ураган», «Байкал-2006» и «Виктория» в последнем туре.

У «Виктории» осталось мало шансов на первое место, а вот догнать «Фуго» ещё можно. Нужно верить в «Иркут» и обыгрывать «Дядюшку» в последнем туре, чтобы добраться хотя бы до подсчета дополнительных показателей.

Кстати, о дополнительных показателях. Вот они в порядке убывания степени важности:

— по наибольшему числу побед во всех встречах;
— по результату игр между собой (число очков, число побед, разница забитых и
пропущенных мячей, число забитых мячей, число забитых мячей на чужом
поле);
— по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей во всех встречах;
— по наибольшему числу забитых мячей во всех встречах.

Так что ждём игру «Дядюшки Фуго» и «Иркута». Она сейчас определяющая.

Про «Пахтакор» тоже забывать не стоит. По потерянным очкам команда отстаёт от «Виктории» всего на одну победу. У команд впереди очный матч, так что отставание можно сократить. Ну и ещё обыграть всех остальных соперников: «Байкал-2006», «Ураган», «Баргузин» и «Иркут» — в последнем туре, когда теоретически «Иркут» может решить все свои задачи.