Чемпионаты Иркутска: ветераны и Лига-3

Чемпионат среди ветеранов
Турнир взял паузу в середине июня и вернулся после окончания ЧМ-2018, чтобы за одну неделю показать сразу два топ-матча с участием лидеров: «Автолэнда», «Иркутского ГАУ» и усольского «Химика».

В среду между собой сыграли иркутские команды. «Автолэнд» и «Иркутский ГАУ» очень резво начали матч и спустя пять минут после стартового свистка обменялись забитыми мячами, отменёнными из-за положения вне игры. Но футболисты не расстроились и продолжили раз за разом тревожить друг друга опасными атаками.

Первый тайм вообще получился очень насыщенным: четыре чистых гола, два мяча из положения вне игры и нереализованный одиннадцатиметровый. В перестрелке удачливее оказался «Автолэнд», который повёл со счётом 3:1, несмотря на то, что «Иркутский ГАУ» в позиционной атаке смотрелся лучше.

Вторая половина выдалась не такой зрелищной. Кажется, команды оставили все силы в первом тайме, а после перерыва откровенно мучились и с нетерпением ждали окончания матча. В концовке встречи «Иркутский ГАУ» все-таки попытался устроить что-то вроде финального штурма, но «Автолэнд» четко отработал в обороне и смог сохранить счёт 3:1.
В субботу «Автолэнд» поехал в Усолье-Сибирское, чтобы сыграть с «Химиком», и потерпел первое поражение в сезоне. Проблемы у гостей начались на 19 минуте, когда Евгений Болеев реализовал пенальти. Это судейское решение, как, впрочем, и многие другие, принятые по ходу матча, вызвало бурю протестов со стороны «Автолэнда». Однако споры на результат не повлияли, и уже на 26 минуте Игорь Насадюк дал старт хет-трику. После второго гола игра гостей совсем разладилась и до перерыва ничего конструктивного они не сделали, а Игорь Насадюк забил ещё раз.

Во втором тайме гости на некоторое время проснулись, но защитники «Химика» играли надёжно и самоотверженно, стелясь в подкатах, бросаясь под удары и вынося мяч с линии ворот. После четвёртого гола всё стало ясно не только усольским болельщикам, но и игрокам обеих команд, которые спокойно довели матч до финального свистка.
Мы такого результата не ожидали. Всё-таки «Автолэнд» — лидер областного ветеранского футбола. Видимо, его игроки недооценили нас и приехали в Усолье отдохнуть. Но вся борьба впереди, и произойти может всякое, так что расслабляться рано.
Алексей Колосовский, «Химик»
Вне тройки лидеров тоже разворачивается ожесточённая борьба. Пока выше остальных идёт «Байкал+», но это связано с тем, что команда провела больше всех матчей. На прошедшей недели было две игры: против шелеховского «Металлурга» и Team County.

В прошлое воскресенье «Байкал+» и «Металлург» продемонстрировали открытый футбол. В первом тайме шелеховчане были обязаны забивать минимум пять раз, но нападающие позволили себе непростительную расточительность. У атаки «Байкал+» моментов тоже хватало.

Матч получился не лучшим для защитников: с обеих сторон была гора детских ошибок, что в итоге и привело к обоюдному дуплету. Но всё же игроки «Металлурга» должны расстраиваться больше, ведь это они не смогли удержать победу, ведя с разницей в два мяча, а второй гол в ворота Андрея Клостера вообще влетел на последних добавленных секундах. Шелеховчане могли пропустить второй гол и раньше, но всё тот же Клостер отбил пенальти и при добивании взял мяч намертво.
Можно сказать, что нам не повезло. Если быть честным, то сами виноваты. Нельзя так расхлябанно относиться к моментам, ведь создали мы их вагон и меленькую тележку. Удивили и соперники, которые падали после малейшего касания, а сами по ногам бить особо не стеснялись. Всё было в наших руках, но класса нам не хватило, поэтому мы и находимся в середине таблицы.
Владимир Павленчев, «Металлург»
Вырвав ничью у «Металлурга», «Байкал+» показал, что способен биться с любым соперником до конца. В матче против Team County команда с первых минут играла уже с позиции силы. Преимущество вылилось в гол Петра Трускова на 21 минуте, после чего, видимо, немного успокоившись, ветераны «Байкал+» сделали ряд замен, которые ни к чему хорошему не привели — перед самым перерывом Сергей Лузгин сравнял счёт.

Вторая половина матча снова началась с преимуществом «Байкал+», только на этот раз ошибки были учтены. Результат не заставил себя ждать: Олег Забродкин и Пётр Трусков оформили по дублю.
Победа далась не так просто, как может показаться по счёту. Был момент, который мог стать переломным, но нам удалось вовремя собраться и не позволить сопернику перехватить инициативу. Team County – соперник достойный. Им бы ещё пару человек на усиление, и команда может смело бороться за самые высокие места. Мы получили огромное удовольствие от игры и общения с друзьями.
Артур Сулейманов, «Байкал+»
Первую победу в чемпионате одержал «Старт». Обладая неплохим составом на бумаге, команда никак не могла собрать всех лидеров на поле. Как только эта проблема была решена, пришли три очка.

Сразу завладев преимуществом, «Старт» к 25 минуте повёл с разницей в два мяча благодаря голам Александра Толстихина и Максима Кондратова. До перерыва «Металлург» мог пропустить больше, но начавший сезон вторым вратарём Андрей Клостер тащил практически всё и снова отразил пенальти — второй в двух играх, — который Михаил Ананьев пробил бесхитростно по центру.

Вторая половина принесла шелеховским болельщикам надежду: «Металлург» собрался и сумел сравнять счёт. Дилшод Табаров оформил дубль, но мог сделать и хет-трик, однако в случае с третьим голом судья углядел микроскопический офсайд. «Старт» же не рассыпался, растеряв преимущество, и забил третий гол по правилам.
Возможно тот факт, что мы находились значительно выше «Старта» в турнирной таблице, нас расслабил. Недооценили соперника, за что и поплатились. Нам стоит учесть это обстоятельство. Такое поведение впредь недопустимо, ведь мы вряд ли самая сильная команда чемпионата, и уж точно не самая сыгранная .
Без побед пока остаётся только АНХК. На прошлой неделе команда приехала в Иркутск и уступила Step Forward. Играя весь матч вторым номером, иркутяне бережнее отнеслись к моментам и трижды прошили вратаря ангарчан Дмитрия Столбцова. Возможно, более классным игрокам АНХК мешало и то, что часть энергии они тратили на разговоры между собой, да и незабитый пенальти Гарри Титаренко пользы эмоциональному фону команды не принёс. Когда же силы игроков АНХК начали иссякать, они пропустили несколько контратак, три из которых стали результативными.

3:0 – неожиданная победа Step Forward.
В этой игре, по сути, всё решила реализация моментов. От того, что мы всю игру катали мяч вдоль штрафной соперника, толку не было. Step Forward три раза ткнул – три раза забил, вот и всё.
Сергей Дементьев, АНХК
Лига-3
Самая обсуждаемая команда Лиги-3 — «Пахтакор». После неуверенного старта и крупных поражений новички сами начали громить соперников. Сначала была «Ангара», которой три очка вернуло только техническое поражение «Пахтакора». Затем — «Ленком» и Step Forward с общей разницей мячей 11:2. Следующим должен был стать СШ «Рекорд», но на этот раз случилась осечка.

На битву этих двух команд было страшно смотреть: количество подкатов, стыков и единоборств превысило все возможные показатели. Если бы не строгая дисциплина хоккеистов, матч закончился бы массовой дракой уже на 5 минуте. Немного играть в футбол команды начали только во втором тайме, да и то после удаления Мансура Барнаева, который за пять минут умудрился дважды руками остановить атаки «Рекорда».

Счёт в матче открыл Сергей Шабаров, а вскоре Улугбек Махмудов, прерывая прострел вдоль ворот, срезал в них мяч. И вроде бы хоккеисты должны были без труда доводить матч до победы, но «Рекорд» не был бы «Рекордом», если бы сам себе не создал проблемы под конец матча. Сначала левый защитник сделал что-то непонятное около штрафной площади, чем воспользовался Саиджон Курбонов, а затем всё тот же Курбонов оказался первым на добивании после мощного удара со штрафного. Но последнее слово осталось всё-таки за «Рекордом»: после навеса со своей половины поля Семён Карташов опередил вратаря.

3:2 - трудовая победа хоккеистов.
У нас заметно ослабела команда, хоккеисты Высшей лиги начали подготовку к сезону, поэтому сейчас играем молодыми ребятами и уже не можем привозить на игры по два-три состава. Хорошо, что всё так закончилось, но соперник крепкий —даже в меньшинстве смог нам противостоять.
Александр Межуев, СШ «Рекорд»
Впервые потерял очки Performance — их забрали ангарские парни.

К последней игре перед перерывом Performance подошёл со стопроцентным результатом, но выиграть у «Ангары» не получилось. Усилившись опытными игроками, ангарчане предложили сопернику очень вязкую борьбу. Быстро выходя из-под прессинга, против которого никто до этого не мог найти противоядие, гости умудрились создать немало моментов у чужих ворот. Дважды Пётр Трусков выводил «Ангару» вперёд, грамотно используя ошибки защитников. Но Performance оба раза проявил характер и отыгрался.
Анатолий Анисимов показал свой уровень. Я много раз слышал, что «Ангара» прибавляет и растёт, но убедился в этом лишь после очной встречи. Серьёзная тренерская работа налицо. Думаю, что эта команда не потеряется и в Лиге-2, а в перспективе должна играть в Лиге-1. С нетерпением будем ждать ответной встречи в Ангарске, и что-то подсказывает, что фаворитом в этом противостоянии будет не Performance. Что ж, тем интереснее.
Сергей Галанов, Performance
Потерять очки мог и «ЛФК-СОЮЗ», который встречался с «Альянсом». Но Александр Сумбаев и Николай Покитко к 20 минуте создали комфортное преимущество, которое очень выручило команду во втором тайме.

«СОЮЗ» играл чётко и имел преимущество на каждом участке поля ровно до того момента, как «Альянсу» удалось реализовать угловой: Матвей Долженко воспользовался тем, что последний защитник остался практически на линии ворот, и внёс мяч в сетку с нескольких метров. Во второй половине игроки «ЛФК-СОЮЗа» физически подсели, предоставив свободные зоны «Альянсу», но тем зацепиться за ничью не удалось: для реализации созданных моментов не хватило мастерства.
«Хогот» на матч с «Ленкомом» приехал без основного голкипера, который получил серьёзную травму головы после столкновения с футболистом «Ангары» в прошлом туре. Но в этой игре их больше беспокоило судейство: «Хогот» теперь долго не сможет забыть два неназначенных пенальти в ворота соперников во втором тайме.

Первая половина матча прошла на высоких скоростях со множеством моментов, на которые смотреть было одно удовольствие. Сначала команды обменялись двумя подряд голевыми атаками, а на 37 минуте Давил Чобанян красиво разобрался с обороной «Хогота» и пробил точно в левый нижний угол. Однако до перерыва сохранить результат не удалось: неразбериха в обороне привела к тому, что Сергей Табанаков расстрелял ворота «Ленкома» и снова сделал счёт равным — 2:2.

Во втором тайме игра получилась грубой, со множеством мелких фолов, разговоров друг с другом и споров с арбитром. Забить в такой атмосфере непросто, поэтому больше голов не было. «Хогот» и «Ленком» поделили очки и остались внизу с двукратным отставанием по очкам от четвёрки лидеров.