Обзор матчей восьмого тура

В преддверии перерыва в Открытом первенстве г. Иркутска среди любительских команд было сыграно четыре матча. Реванш «Иркутскгипродорнии», третья победа «Амида», суперрезультативная игра второй команды «Гипродора» со «Спутником» и очередное поражение «Ленкома» — в нашем обзоре.

«Виктория» 1: 5 «Иркутскгипродорнии»

Восьмой тур взял старт 17 июля на стадионе «Политех» матчем «Виктория» — «Иркутскгипродорнии».

В стартовом туре «Виктория» переиграла «Гипродор» с минимальным преимуществом, поэтому во второй игре «дорожники» были предельно мотивированы, что и начали доказывать с первых минут: стрелка секундомера сделала один круг, а гости уже забили первый мяч в этой игре — отличился Димитрий Андрюсишин. Прессинг со стороны хозяев продолжился и после гола, «Виктория» же играла вторым номером и сделала акцент на контратаки.

После перерыва «Виктории» удалось быстро сравнять счет — на 46-ой минуте отличился Владимир Григорьев. Игра пошла на встречных курсах, но, стараясь играть в открытый футбол, «Виктория» получила в свои ворота четыре мяча (забили Антон Щербаков, Александр Пляскин, и дважды — лучший бомбардир первенства Вячеслав Щегорин). Кроме того, Александру Пляскину не удалось попасть в створ ворот при исполнении 11-метрового удара. 5:1 — уверенный реванш «Иркутсгипродорнии».

После матча защитник «Виктории» Павел Шепенков с нескрываемым сожалением отметил: «Игра проходила с преимуществом „Гипродора“, хотя, надо признать, что моментов и у нас было предостаточно. Жаль, что не смогли реализовать. Ну, а во второй половине второго тайма мы раскрылись, побежали вперед и получили то, что получили».

«Иркутскгипродорнии (farm team)» 14: 5 «Спутник»

18 июня на стадионе ИрГТУ сыграли свой матч «Иркутскгипродорнии (farm team)» и «Спутник».

В первом круге команды показали достаточно равную игру, победили тогда игроки фарм-клуба со счетом 3:1.В матче второго круга номинальные хозяева решили доказать, что не только первый состав «Гипродора» может забивать много, и в результате ещё до перерыва вратарю «Спутника» пришлось девять раз вынимал мяч из сетки своих ворот — четырежды отличился Семен Карташов, по два раза — Сергей Кекелев и Сергей Воронин, один гол забил Максим Майоров.

После перерыва зрители увидели совершенно иную игру. «Спутника» начал комбинировать, побежал в атаку, и нащупал слабости в обороне фарм-клуба. Отражением этого стали пять забитых мячей, которые на свой счет записали Руслан Старина (дважды), Вадим Токарчук (дважды) и Алексей Бурдуковский. В свою очередь вторая команда «Иркутскгипродорнии» также ответила пятью мячами — еще два мяча забил Сергей Кекелев, по одному мячу забили Максим Майоров, Семен Карташов и Денис Сорокин. Как итог — 14:5 в пользу фарм-клуба. Это новый рекорд результативности текущего первенства.

Один из руководителей команды «Спутник» Сергей Мильчинский, после матча прокомментировал игру своей команды:

Сейчас у нас несколько человек травмированных, не можем на них рассчитывать. Вначале игры не смогли настроиться, зато во втором тайме команда встрепенулась, смогла заиграть в свой футбол.

Сергей Мильчинский, «Спутник»

«Амид» 8: 0 «Спутник»

20 июля матч 7 тура играли команды «Амид» и «Спутник».

Игроки «Спутника» проводили второй матч за три дня, и усталость футболистов сказалась на игре команды. «Амид» сразу пошел в наступление и уже к 12-ой минуте вел со счетом 3:0.

После стартового отрезка игра выровнялась, моменты возникали как у одних ворот, так и у других, но до перерыва счет больше не менялся./p>

Второй тайм получился зрелищнее первого. «Амид» атаковал разнообразно, у команды получались различные комбинации, и с 55-ой до 69-ую минуты игроки «Амида» забили 5 мячей, чем довершили разгром «Спутника» — 8:0. В оставшееся время игра успокоилась и финальный свисток зафиксировал самую крупную победу «Амида» в этом сезоне.

После матча игрок «Амида» Максим Щапов похвалил своих одноклубников за игру:

Ребята молодцы, вся команды сыграла отлично! Видно, что нацелены на результат.

Максим Щапов, «Амид»

«Иркутсгипродорнии» 8: 1 «Ленком»

21 июля восьмой тур закрывали команды «Иркутсгипродорнии» и «Ленком».

Игроки «Гипродора» набрали отличную форму, и после поражения в первом туре от «Виктории» они побеждают всех, забивая неприлично большое количество мячей. «Ленкомовцы» же не могли рассчитывать на нескольких игроков, и вышли на игру не в оптимальным составе.

Начало матча выдалось обескураживающим — гости долгое время не могли перейти середину поля и до 20 минуты пропустили пять мячей — все мячи забил лучший на данный момент бомбардир первенства Вячеслав Щегорин. После этого игра успокоилась, Ленком даже пару раз провел неплохие фланговые атаки, но игроки гостей не смогли реализовать моменты, которые им предоставили партнеры по команде.

После перерыва «Ленком» ожил и пошл вперед большими силами. С 45 по 55 мин. гости могли забить как минимум дважды, но блестяще сыграл вратарь хозяев Павел Гаунин, среагировав на удары в упор. Сфокусировав внимание на взятии ворот соперника, игроки «Ленкома» упустили Александра Пляскина, который красивым ударом с левого фланга в дальний угол забил свой пятый мяч в Первенстве. После этого Вячеслав Щегорин отметился снова (уже 6-ой! раз в этом матче), доведя свой бомбардирский счет до 22 мячей. «Ленком» старался сохранить престиж, но со своей половины игроки выходили с трудом, а свои моменты не упускали.

В итоге Семен Карташов забил 8 гол в ворота гостей. Но гол престижа «Ленком» все-таки забил: Артур Мацюк, первый тайм отыгравший в воротах, после перерыва стал полевым игроком и забил, реализовав выход один на один в концовке встречи. Результат 8:1 в пользу «Иркутскгипродорнии» позволил лидеру перед перерывом укрепиться на первой строчке с 21 очком в восьми матчах.

После игры мы попросили прокомментировать игру автора единственного мяча Ленкома Артура Мацюка:

Что сказать? „Гипродор“ — сильный соперник, наверное, сильнейшая команда в лиге, все бегут, все знают, что делать. Получилось им забить — небольшой, но успех. Слабым составом бились, как могли.