Школа арбитров: результаты второго набора слушателей


Слушатели Школы арбитров должны были посещать занятия, написать промежуточные тесты, пройти практику на детско-юношеских соревнованиях и успешно сдать итоговый экзамен, который включал теорию и видеотест. По результатам этой многоступенчатой проверки знаний диплом об успешном завершении обучения по уровню «Базовый» получают 11 человек:

  1. Никита Антонов;
  2. Богдан Баталин;
  3. Валерий Бородачёв;
  4. Дмитрий Дубынин;
  5. Михаил Короткий;
  6. Евгений Пантелеев;
  7. Антон Рженев;
  8. Александр Рудяга;
  9. Павел Фарков;
  10. Виктор Чурин;
  11. Евгений Шуляк.

К ним могут присоединиться ещё двое слушателей: Вячеслав Потеенок и Павел Свиридов. Они пройдут тестирование в ближайшее время.
Торжественное вручение дипломов состоится в июне. Дату и место сообщим выпускникам заранее.
Кроме теоретической подготовки у второго набора слушателей Школы арбитров была возможность подтянуть физическую форму под руководством МСМК по лёгкой атлетике Дмитрия Буряка. Вот что он рассказал изданию «ИркСпорт» о работе с нашими ребятами.
Вы сейчас занимаетесь тем, что проводите тренировки по бегу с судьями ФФГИ и слушателями Школы арбитров. Расскажите об этом опыте.
Это для меня было совершенно новым занятием — я никогда не работал тренером, и уж тем более не тренировал арбитров. Всё то, чему я учил этих ребят, было для них открытием. И мне тоже было непривычно: я должен был объяснять людям вещи, которые, как мне казалось, все должны знать. Для меня это был новый фронт работ. Но мне понравилось. Я завершил карьеру совсем недавно, поэтому было очень интересно начать заниматься с ребятами, которые этого хотят. Не все, конечно, посещали занятия. Некоторые совсем не ходили.
А те, кто посещал ваши тренировки регулярно, значительно улучшили беговые навыки?
Конечно, у всех, кто ходил, результат налицо, можно любого из них спросить. Но тех, кто не посещал занятия, я не осуждаю — у всех своя жизнь. Их надо продолжать мотивировать, внушать мысль, что без труда не выловишь и рыбку из пруда. Звучит банально, но это суть всех усилий человека, который идёт к какой-то цели. Если ты поставил цель — иди к ней, не надо расслабляться.
Чтобы проверить свою форму, действующие судьи и слушатели Школы арбитров пробежали тест Yo-Yo. Его результат никак не влиял на итоги обучения, потому что физическая подготовка не является обязательным условием для получения диплома по уровню «Базовый», но важно другое: арбитры почувствовали, что такое профессиональный уровень, и поняли, что впереди ещё очень много работы.
Школа продолжит работу по подготовке судей. Теперь у нас есть аккредитация по двум уровням, а это значит, что в Иркутске можно стать профессиональным арбитром — если пользоваться всеми предоставленными возможностями.