Кубок Иркутска: первый тур

Группа 1
JOKER «Правовой Аспект» начал Кубок игрой с хоккеистами из СШ «Рекорд», и было бы странно, если бы здесь случился какой-то неожиданный результат. Запас прочности у «Джокера» очень большой, как и скамейка запасных, так что несколько игроков основы не приехали на матч, что никак не повлияло на его исход. Бороться за первое место «Джокеру», скорее всего, придётся с «Сибирским медведем», который в понедельник обыграл «Байкал+» со счётом 4:2. На этот раз обошлись без удалений, что очень хорошо.
Группа 2
«Виктория» и «Гранит» сыграли так давно, что уже и не вспомнить детали матчи. Но впечатления остались. Главное: «Виктории» нужен топовый нападающий, который будет решать. Полузащитники возили мяч по линии площади ворот, но не забивали. Второй тайм немного сгладил эту проблему, но она не пропала. В матчах с командами посильнее нехватка форварда может обернуться большими сложностями в построении и завершении атак.
«Гранит» же выглядел очень приятно. Если кто не в курсе, эти же ребята, в основном 2001 г.р., зимний сезон провели под названием «Ангара». Тогда чемпионат для них закончился очень быстро, но команда не деградировала, а только подросла. Ещё один важный момент — «Гранит» не бросает играть. После 0:3 никто не остановился, и хотя дотянуться до очков было нереально, команда боролась до последних секунд.
«Виктория» — сильная команда, но в первом тайме игра была равной. Мы приехали на матч с одной заменой, и та была вратарской. Закончили первый тайм 0:0, устали и пропустили три быстрых гола, но смогли собраться и забить один в ответ. Дали «Виктории» неплохой отпор, думаю, к матчам с «Хоготом» и Иркутским ГАУ будем готовы лучше.
Алексей Сергеев, «Гранит»
Можно ли считать победу «Хогота» в противостоянии с чемпионом зимней Лиги-2 сенсацией? Нет. У Иркутского ГАУ случилось обострение старой болезни – плохой старт из-за проблем со сбором на игры. Да и «Хогот» — не та команда, которую можно взять и обыграть вполноги, что было не раз доказано в матчах с соперниками высокого уровня. Можно говорить о том, что у нас сформировался футбольный закон: «Вышел против «Хогота» на расслабоне – получай!». И не имеет значения, какой у тебя рейтинг.

Сама игра была равной, даже с небольшим преимуществом гостей, а гол вышел и вовсе на заглядение – после прорыва по правому флангу последовал перевод на левый, где Андрей Манжеев так поймал летящий мяч подъёмом, что тот влетел за спину вратарю Иркутского ГАУ. У хозяев моменты тоже были, но реализация хромала, а основная борьба проходила в центре поля.
Сейчас все парни заряжены, играют на большом желании. Это понятно: всем хочется поиграть после зимы на летних полях. У нас Сурхарбан на подходе – надо готовиться.
Александр Бархутов, «Хогот»
Группа 3
Самая ровная и интересная группа Кубка Иркутска. Да, после матча с «Олимпией» можно говорить о том, что здесь есть явный лидер — «Звезда». У команды, которая собрала отличный состав на летний сезон, не было никаких проблем с тем, чтобы забить раза в два больше. Но и «Олимпия» не сильно старалась, поэтому сложно оценить реальную силу «Звезды». Играют красиво, это точно.
В первую очередь хотели посмотреть, кто в какой форме находится, и наиграть связи, которые предположительно будут во время летнего сезона. Как и предполагали, соперник решил сыграть от обороны, и вплоть до первого пропущенного гола ему это неплохо удавалось. Забив три мяча, команда сделала результат и дальше действовала по счёту, стараясь больше комбинировать, чередуя игру в короткий и длинный пас. Не всё получалась, всё-таки первый матч в таком составе, но в принципе игрой и результатом доволен.
Сергей Фещенко, «Звезда»
Обязательно следите за Perfomance. Если вам понравилось, как зимой играл FI SPORT, то сейчас команда стала сильнее. Евгений Абросимов, Дмитрий Выборов, Александр Степанов, Иосиф Дедыш — можно думать о выходе из группы. У «Легенды» усиление не такое масштабное, но тоже заметное: в обороне теперь играет Игорь Ригус. Правда, это не помешало Perfomance создать большое количество моментов, но всем нужно время после зимнего сезона, чтобы привыкнуть к зелёному газону. «Легенда» тоже могла забить больше одного, но в итоге ограничилась реализованным пенальти и традиционно крутыми стандартами от Алексея Сизого.
За игру Perfomance вместе с Сергеем Галановым отвечает теперь Владимир Суров. Это тоже помогает: увидев, что в атаке команда никак не может зацепиться за мяч, тренерский тандем изменил расстановку в центре поля. На результате это не сказалось, но Perfomance весь матч смотрелся живым и не закостенелым. «Легенда» пока не так хороша, как в начале зимнего чемпионата, но проблем создаст всем командам, который ей встретятся. Да и форма у них классная.
На Кубок играем без задач, привыкаем к летнему футболу и просматриваем новичков. Игра была тяжёлой и для нас, и для Perfomance. Думаю, что получилась стопроцентно закономерная ничья. Хотим поблагодарить группу компаний «Японская медицина» и компанию «Авто-Респект», которые на безвозмездной основе оплатили нам футбольный реквизит. Мы старались сделать хорошую форму, хотим, чтобы все последовали нашему примеру. Думаю, будет приятно смотреть видео и фотоотчёты, когда все будут играть в форме.
Алексей Сизой, «Легенда»
Группа 4
В прошлом году Шелехов и Закулей тоже играли в одной группе и тоже проводили первый матч между собой. Тогда была победа шелеховчан со счётом 7:0. На этот раз для набора трёх очков пришлось приложить больше усилий, но главная проблема неожиданно возникла с другой стороны. Судьи запретили выходить на поле игрокам без соответствующего правилам комплекта экипировки. Матч проходил промозглым субботним утром, поэтому в составе обеих команд нашлось немало футболистов в трико и бриджах. Но правила есть правила: путём подворачивания штанин и обмена шортами во время замен команды вышли из этой ситуации. К сожалению, подобная принципиальность была проявлена не во всех матчах: в первом туре можно было увидеть и игроков, и арбитров на поле в трико.
Футболисты Закулея играли старательно, уверенно, кое-где даже умело, но всё же класс взял своё. ФСК так прижал соперника, что его игроки стали ошибаться и открыли счёт автоголом. Через минуту после этого Александр Алфёров продемонстрировал умение играть головой, а спустя еще десять минут Алексей Пихота после сольного прохода довёл дело до разгрома. Далее игра выровнялась, и у Закулея периодически стали появляться моменты. Во втором тайме Алфёров оформил дубль, снова использовав голову. Ближе к финальному свистку Степан Евдокимов забил гол престижа — на том и разошлись.
Пока адаптируемся к лету, отсюда и результат. Могли забить больше, как и пропустить. Соперник понравился: парни старались, да и разговоров лишних с их стороны не было. Что касается нашей игры, то вряд ли такой уровень пройдет с «Иркутом». Так что за неделю надо что-то менять.
Алексей Пихота, ФСК «Шелехов»
С недопуском «РегионСпецСтроя» будут разбираться другие органы ФФГИ, мы же расскажем об игре — команды всё-таки провели матч, пусть и с непонятным статусом.

Игроки «РегионСпецСтроя» не выглядели простаками и даже сумели открыть счёт, воспользовавшись ошибкой Андрея Лебедева. Но по ходу матча «иркутяне» прибрали инициативу, сравняли и вскоре вышли вперед. Интересно смотрелся в роли классической «десятки» Николай Астраханцев. Он сделал всё, чтобы партнеры по атаке могли забивать, а в концовке порадовал собравшихся дублем. В целом игра «Иркута» выглядела неплохо, но есть вопросы к качеству, а вот «РегионСпецСтрой» приятно удивил — команда пришла в группу из четвёртой корзины, но по игре никому не будет уступать.
Группа 5
В пятой группе Кубка состоялся только один матч, в котором Team County обыграл «Байкал-М» со счётом 2:1. Team County на летний сезон заявил ребят из Осинского района, чтобы подготовиться к Сурхарбану. Почти все прежние лидеры ушли в топовые иркутские команды: «Сервико», «Безопасность». Но парни из деревень Осинского района оказались достаточно хороши для того, чтобы выиграть в первом же матче.
Да, атаки не отличаются изяществом, в обороне пришлось тяжело, но победы удалось добиться даже в меньшинстве. «Байкал-М» оказался в сложном положении: для выхода из группы нужно брать очки в игре с «Сервико», а это удавалось сделать считанному количеству команд.
Соперник достоин уважения, игра у них получалась, но немного не повезло с реализацией. Наша же команда показала и характер, и расслабленность, и, к сожалению, две красные карточки. Будем работать над этим, здесь команду подводить не нужно. Счёт мог быть и более крупным, но что есть, то имеем. Следующая игра против «Сервико», будет жарко, я думаю. Спасибо «Байкал-М» за матч!
Пётр Табитуев, Team County
Группа 6
Студенты из Иркутского ГАУ-2 так натаскались в зимней Лиге-1 против «Зенита» и элиты иркутского любительского футбола, что не заметили сопротивления со стороны ИЭРП. В оправдание проигравших можно отметить, что в матче не приняли участие несколько игроков основы. Счёт мог быть иным, однако нападающие Иркутского ГАУ-2 реализовали только каждый третий момент.
Турнирных задач на Кубок не ставим. Пока команда находится на стадии формирования. Большой футбол для нас — направление новое, так что пока работаем с наполнением состава. Что касается игры, то задача была пропустить не больше пяти, а забить не меньше одного гола. На пятьдесят процентов мы её выполнили. Хотя счёт, думаю, не по игре – соперник не раз нас простил.
Александр Модонов, ИЭРП
«Безопасность» тоже прощала «Космос», но не жалела: 6:0 после первого тайма, 10:1 после второго. «Космос» вышел на поле вдесятером, а с трибуны за мучениями команды смотрели игроки, которые не попали в заявку на Кубок. Даже когда пришёл 11-й игрок, один из футболистов получил травму, так что цифра 10 буквально преследовала «космонавтов». А «Безопасность» с каждым сезоном становится только сильнее - это факт.
Экипировка игроков и арбитров
С первого тура Кубка Иркутска арбитры начали контролировать соблюдение игроками правил, касающихся экипировки. Для выхода на поле нужны шорты и гетры. К судьям требования те же. Судейский комитет подтвердил, что арбитры, которые в играх первого тура вышли на поле в трико, будут отстранены от обслуживания матчей на неделю.

Правила едины для всех.