Отчет о матчах 4 тура Зимнего первенства (Лига-2)

«СГ Ангара» удивляет соперников, ветераны догоняют «Иркут», «Мастер-КПРФ» набирает первые очки, а «Монретранс» выходит на чистое первое место — эти и другие события 4-го тура Зимнего первенства Лиги-2 в нашем традиционном отчете.

«Университет» 5 : 2 «Ленком»

В прошлом туре «Университет» уступил «Монретрансу» со счетом 7:1. Тогда тренер команды Владимир Клочков посетовал на отсутствие лидеров. В эти выходные такая же проблема подкосила уже соперников «ИГУ» — травмы и работа на Авиазаводе отобрали у «Ленкома» половину состава.

Первая половина игры прошла под диктовку «Университета» — 3 безответных мяча и уверенный контроль за ходом матча. Минут за 20 до конца встречи игроки «Ленкома» встрепенулись и пошли вперед. После подачи Яна Краснова со штрафного футболисты «ИГУ» занесли мяч в собственные ворота. «Поздно заиграли!» — прозвучало со скамейки. «Ленком» забил еще один, но ни времени, ни сил уже не было, к тому же «Университет» не сбавил обороты и во втором тайме тоже отличился дважды. 5:2 — «Ленком» выпадает из лидирующей тройки Лиги-2.

«Сибирский Медведь» 0 : 10 «Монретранс»

Первая минута матча. Сергей Михайлов из «Монретранса» проходит по правому флангу атаки и бьет из-за пределов штрафной внешней стороной стопы. Мяч залетает за спину вратаря «Сибирского Медведя». Что делают «Медведи»? Пропускают еще 4 мяча в первом тайме и 5 — во второй половине встречи.

Тлен, безысходность, 0:10. «Монретранс» с разницей 30:1 выходит на чистое первое место и готовится к играм с соседями по турнирной таблице — «Байкалом+» и «Иркутом».

«Байкал+» 1 : 0 «Планета»

Игра этих команд была заявлена нами как матч четвертого тура. Следует отметить, что свой статус ей удалось оправдать, несмотря на минимальный счет. Матч изобиловал как борьбой, так и красивыми комбинациями. Игроки «Планеты», как более молодые, сумели навязать свою игру в первом тайме, однако во втором подсели, и, почти забыли про атаку. А после гола, забитого Петром Трусковым красивым ударом на 65-й минуте, все стало понятно — 1:0, выигрывает «Байкал+».

«Иркут» 1 : 3 «СГ Ангара»

Давая оценку предстоящему противостоянию «Иркута» с «СГ Ангара», мы не сомневались в том, что этот матч — неплохая возможность для «иркутян» упрочить свои лидерские позиции. Однако у игроков «Ангары», представших перед нами в третьем туре настоящей командой, выполнившей все тренерские установки, на этот счет было свое мнение.

В первом тайме «ангарчане», сыграв вторым номером, сумели навязать сопернику борьбу в центре поля, попутно «подрезав крылышки» его резвым краям. Справедливости ради нужно отметить тяжелое поле, на котором сложно было показать созидательный футбол, являющийся визитной карточкой «Иркута».

На 25-й минуте хозяева пропустили контратаку, результатом которой стал пенальти, реализованный «ангарчанином» Максимом Щаповым — 0:1 — так первый тайм и закончился. Во втором, благодаря желанию «Иркута» отыграться, «СГА» получила еще больше возможностей для развития своих контратак, и игра пошла на встречных курсах. В «размене» больше преуспели гости. Сначала на 48-й минуте Максим Щапов оформил дубль, затем Илья Деркачев довел счет до крупного — 0:3. К чести «Иркута», команда рук не опустила и на 70-й минуте «насобирала» на гол престижа. Итог игры — неожиданные 1:3 не в пользу лидера первенства.

«Ангара» всегда умела играть против фаворитов, — делится своим мнением об игре тренер команды Артем Буров. — Наш настрой позволяет не только отбирать очки у лидеров, но и выигрывать. Сегодня все тренерские установки были выполнены. Благодаря хорошей игре обороны и опорной зоны мы смогли прихватить центр поля, что стало надежным плацдармом для развития успеха. Еще хотелось бы отметить игру вратаря, не раз выручавшего нас сегодня»

«Звезда» 1 : 2 «Мастер-КПРФ»

Завершался четвертый тур матчем аутсайдеров — на стадионе «Авиатор» «Звезда» принимала «Мастер-КПРФ». Команды подошли к матчу с нулевым показателем в графе очки и примерно одинаковой разницей забитых и пропущенных мячей.

С первых минут матча «Мастер» обозначил свои амбиции, забрав мяч. Однако пропустил первым — нападающий «Звезды» Дмитрий Новиков после навеса с левого края замкнул скидку головой Дмитрия Попова. И это было последнее продуктивное действие хозяев. «Мастер» же давления не ослабил, в результате чего сумел не только сравнять счет, но и одержать свою первую победу в турнире, кстати, волевую. Забитыми мячами отметились Михалев Руслан и Баранов Валерий. Если в лидерской гонке интрига только заплелась, то в подвале таблицы, похоже, все встало на свои места. Не рановато ли?!