Отчет о матчах 4 тура Зимнего первенства (Лига-1)

Четвертая подряд победа «JOKER TATOO», огненная игра «Виктории» с «Иркутскгипродорнии» и очередное, но уже не разгромное, поражение «Сибирского Медведя-АДМ».

«JOKER TATOO» 2 : 0 «JOKER STAR»

Как и было в преддверии тура анонсировано, игра получилась интересной и достаточно содержательной. «JOKER TATOO» справился с соперником, одержав победу со счетом 2:0. Другое дело, что далась она далеко не просто.

Захватив инициативу с первых минут матча, фавориты встречи владели ей недолго, и к середине тайма игра выровнялась. У «STAR» стали получаться розыгрыши мяча, и появились моменты, но на 22-й минуте разница в классе сказалась. Ивану Пещерскому удалось перекинуть мяч через вышедшего голкипера, а защитник, вынося мяч в отчаянном прыжке, вколотил его в сетку своих ворот. После недолгих совещаний было принято решение записать гол на счет Пещерского.

Это обстоятельство никак не сказалось на настрое «STAR». Они продолжали биться, но в завершении постоянно чего-то не хватало, а уже на 29-й минуте был зафиксирован окончательный счет — Алексей Ющук, выйдя один на один с вратарем, шансов ему не оставил.

Далее все продолжилось в том же русле, команды атаковали с переменным успехом, были и дальние удары, и штанга в конце первого тайма в исполнении Евгения Понаморева после выхода один на один, но счет так и не изменился.

«Виктория» 2 : 2 «Иркутскгипродорнии»

Перед матчем тренер «Виктории» Виктор Шестаков был осторожен:

Играем с лидером, будет трудно. Постараемся построже действовать в обороне.

Виктор Шестаков, тренер «Виктории»

Но действовать строго — не значит сидеть безвылазно. «Виктория» в первом тайме (да и всю игру) смотрелась как минимум не хуже. Гол Владимира Григорьева, забитый с пенальти, не был случайностью, хоть и родился из ошибки игрока «Иркутскгипродорнии», неловко отпасовавшего мяч назад вратарю. Будь судья чуть более принципиальным, «Иркутскгипродорнии» остался бы в меньшинстве после второго нарушения на Иване Хлебородове, а «Виктория» получила право на еще один пенальти, а не пробивала только штрафной удар.

Удаление всё же случилось, но уже в составе «Виктории». На 47-й минуте Александр Середкин получил вторую желтую карточку, а «Иркутскгипродорнии» сравнял счет с пенальти. Примечательно, что именно Александр Середкин забил единственный и победный гол в первом матче Летнего первенства, когда «Виктория» выиграла у «Иркутскгипродорнии».

Счет равный, составы — неравные, а впереди еще почти целый тайм. Но «Виктория» не рассыпается, лезет в атаку и забивает. «Иркутскгипродорнии» отыгрывается только в самом конце встречи — и многим кажется, что гол забит из офсайда.

Судьям вообще пришлось непросто в этом матче. В первом тайме было несколько моментов, когда в центре поля начинался слэм, как на концертах метал-групп: игроки прыгали, толкались и пытались побить рекорд Гиннеса по самому громкому крику. Два пенальти, шесть желтых карточек, удаление, постоянные споры с судьями — даже странно, что снег на поле не растаял под таким накалом эмоций.

После 3-го тура казалось, что интрига в Лиге-1 на грани смерти; «Виктория» в матче с «Гипродором» спасала её как могла. До победы не хватило немного: автоматической системы определения офсайда, не ведающей ошибок.

Анонсируя игру, мы задавались вопросом, найдутся ли в составе «Виктории» люди, способные вытащить матч на себе. Таковых набралась целая команда, которая в меньшинстве провела целый тайм, но упустила победу на последних минутах из-за несправедливо засчитанного гола.

Вячеслав Щегорин из «Иркутскгипродорнии» после матча поделился своими впечатлениями о сопернике:

С «Викторией» всегда трудно играть. Вроде «возим» их, а забить не получается. С «JOKER TATOO» по-другому игры складываются; здесь же постоянно все орут, эмоции перехлестывают.

Вячеслав Щегорин, «Иркутскгипродорнии»

«Иркутскгипродорнии (farm team)» 3 : 1 «Сибирский Медведь-АДМ»

Вторая команда «Гипродора» возвращается в битву за третье место, обыграв со счетом 3:1 «Сибирский Медведь-АДМ». Уверенная победа после 2 подряд крупных поражений — то что нужно, чтобы поверить в себя перед матчем с «Викторией». «Медведи» же снова проигрывают, но уже не так безнадежно, как в предыдущих турах. Слабое утешение, поэтому остается только пожелать «Медведям» начать набирать очки — с учетом результатов конкурентов до 3-го места всего 4 балла, которые, правда, пока видятся непреодолимой пропастью.