Зимний чемпионат: превью первого тура

Лига-1
ФСК «Шелехов» — «Звезда»

Летом ФСК «Шелехов» дважды проиграл «Звезде», но это были не безнадёжные матчи, а нормальная борьба с командой, которая пока выше классом. Зимой разница меньше, да и приобретённый опыт игр в Лиге-1 должен добавить шелеховцам уверенности. Бояться уже точно нечего. Но выиграть всё равно не получится.
ФСК «Шелехов» 1:2 «Звезда».
«Байкал» — «Иркутский ГАУ»

Самая молодая команда Лиги-1 против самой возрастной — это интересно, как и любая борьба противоположностей. «Байкал» постарается забить как можно больше и периодически будет забывать о том, что надо ещё и защищаться. В этом шанс «Иркутского ГАУ» — крепко держаться дома и наказывать молодость за ошибки. Благо, в заявке тоже есть юные и быстрые: тот же Сергей Михайлов, если выйдет на поле, без проблем унесётся от защитников «Байкала».
«Байкал» 0:1 «Иркутский ГАУ». На опыте.
JOKER «Правовой Аспект» —«Иркутский ГАУ-2»

JOKER «Правовой Аспект» и «Иркутский ГАУ-2» на прошлых выходных провели репетицию матча первого тура. Студенты проиграли со счётом 4:6, но вряд ли такой результат повторится в официальном матче. «Иркутский ГАУ-2» стал сильнее по сравнению с прошлой зимой и наверняка в этом сезоне наберёт в разы больше очков. Но это будет потом, а сначала — первое поражение от «Джокера».
JOKER «Правовой Аспект» 2:0 «Иркутский ГАУ-2».
Лига-2
РВМ-ГРУПП — «Легенда»

Чего ждать от РВМ-ГРУПП этой зимой — непонятно. В теории должна получиться суперкоманда Лиги-2, в которой собраны чемпионы и серебряные призёры лета (Team County и «Монретранс»). На практике — время покажет, удастся ли установить игровое соединение. Матч с «Легендой» в этом смысле мог бы быть показательным, но вряд ли после первого тура стоит делать серьёзные выводы.
Ничья 2:2.
«Байкал-2002» — «Комиссар 9.1.1.»

В принципе, матч должен получиться примерно таким же, как между «Байкалом» и «Иркутским ГАУ» в Лиге-1. Молодёжь будет много атаковать, обыгрывать, ошибаться и снова атаковать. «Комиссару» торопиться некуда, поэтому можно будет больше внимания уделить обороне и пару раз подловить соперника.
«Байкал-2002» 1:2 «Комиссар 9.1.1.».
Performance — ДЮСШ №7

Performance немного заскучал в летнем сезоне, но теперь разгромов явно будет меньше. Первый же соперник по Лиге-2 и сам не прочь накидать кучу голов, если вовремя не остановить его горячее нападение. В составе ДЮСШ № 7 есть изменения по сравнению с прошлой зимой, но главный двигатель к положительному результату остался на месте — Виктор Куржумов мотивирует так, что даже проходящие мимо стадиона люди ускоряются и вступают в борьбу.
Performance 3:3 ДЮСШ № 7.
«Иркут» — «Ангара»

«Ангара» хорошо размялась в Лиге-3 и уж точно не собирается портить себе зимний чемпионат как в прошлом году. Главная цель команды — подобраться как можно ближе к Лиге-1, чтобы уже летом можно было думать о постоянных встречах с сильными соперниками. Насколько ангарчане к этому готовы, можно будет посмотреть уже в первом матче сезона против «Иркута».
«Иркут» пока сильнее — 2:0.
Лига-3
«Хогот» — «Восточный Париж»

«Хогот» летом заходил в Лигу-3 в статусе одной из ведущих команд, но в итоге оказался даже ниже «Пахтакора», проводившего первый сезон в большом футболе — разочаровывающий результат. Однако есть шанс всё исправить уже этой зимой. Начать можно с победы над «Восточным Парижем», который хоть и говорит об усилении состава по сравнению с временами Green Team, вряд ли способен с первых туров начать зарабатывать очки.
«Хогот» 4:1 «Восточный Париж». Отличная вывеска, как будто международный матч.
«Старт» — ИрГУПС

«Старт» провёл лето среди ветеранов, где достойно завис в середине таблицы, но на зиму решил вернуться в общий чемпионат, чтобы снова побегать с молодыми. Матч с ИрГУПСом — отличный шанс проверить скоростные качества и оценить собственные шансы на успешное проведение сезона. Прошлой зимой команды закончили чемпионат рядом, а в очном матче «Старт» выиграл со счётом 4:3. Спустя год у студентов есть отличная возможность отыграться — хотя вряд ли кто-то вспоминает тот матч.
«Старт» 2:3 ИрГУПС.
«Планета» — «Байкал+»

Если «Байкал+» и «Планета» играют в одной лиге, то всегда делят между собой призовые места. При этом ветераны уже дважды оказывались выше и праздновали чемпионство. Но времена меняются: «Планета» пусть и не играла с 2017 года в наших чемпионатах, прямо сейчас по составу смотрится предпочтительнее.
«Планета» 2:1 «Байкал+».
«Металлург» — «ЦРС-Сибирский медведь»

«Металлург» — уникальная команда, большая часть которой осталась после чемпионата среди ветеранов. Компанию взрослых мужчин разбавили совсем юные игроки — в отдельных случаях разница в возрасте достигает трёхкратного размера. Из этого должно получиться что-то интересное, но не в матче против «Сибирского медведя».
«Металлург» 0:2 «ЦРС-Сибирский медведь».
~
Конкурс прогнозистов
Мы готовы вручить призы трём лучшим прогнозистам по итогам сезона. Но чтобы всё было честно, при оставлении прогнозов необходимо пользоваться настоящим именем. Анонимные комментарии будут учитываться в общей статистике ради интереса, но при подведении итогов в почёте только те, кто представился.

Играем по таким правилам?