Финишный спурт Спутника

Под занавес Чемпионата неожиданно для многих устроила настоящий финишный спурт самая молодая команда нынешнего сезона. Стартовав с последнего места в турнирной таблице, «Спутник» одерживает три победы в четырех встречах, переиграв, в том числе, и бронзового призера первенства — «Викторию-ДЮСШ№ 7», а в единственном проигранном на данном отрезке матче уступает чемпиону. Это позволило команде Сергея Казаринова подняться в турнирной таблице. Две последние победы одержаны «Спутником» в матчах с прямыми конкурентами, и потому эти игры заслуживают отдельного внимания.

«Ленком» 0 : 4 «Спутник»

10-го октября на «натуральном» поле стадиона «Зенит» «Спутник» гостил у «Ленкома». Встреча получилась принципиальной, поскольку обе команды имели в своем активе по 10 очков, и результат игры напрямую влиял на распределение мест в итоговой турнирной таблице.

«Ленком» начал встречу более активно, уже в дебюте создав несколько неплохих моментов для взятия ворот, но подвела неточность при завершении атак. К середине тайма игра выровнялась, количество опасных моментов у ворот обеих команд свелось к минимуму. Однако на 38 мин. нападающему «Спутника» удался стремительным проход, прерывать который коммунистам пришлось с нарушением правил. Исполнять штрафной удар по мячу, установленному в 20-ти метрах от ворот «Ленкома», взялся Сергей Казаринов. Его мастерский удар достиг цели: 0–1 в пользу «Спутника».

Во втором тайме команды предложили друг другу плотную (если не сказать контактную) игрус бескомпромиссной борьбой за каждый мяч. Игра переместилась в центр поля. Без оглядки на недостатки осеннего естественного газона «Спутник» шаг за шагом налаживал комбинационную игру, и преимущество в этом компоненте обнаружило себя на 56 мин., когда Сергей Батлаев увеличил отрыв своей команды до 2-х мячей. «Ленком» предпринимал попытки сократить разрыв в счете, но, оголив тылы, получил третий мяч в свои ворота с пенальти, реализованного ВладимиромБотоевым. Ну, а точку в матче на 88 мин. поставил Сергей Казаринов — 0:4 в пользу «Спутника».

Ленкомовец Семен Будяков дал свой комментарий к игре:

Со „Спутником“ хотели сыграть, как и в двух предыдущих встречах: забить в самом начале и потом развить успех. Но не получилось, и за это мы поплатились пропущенным со штрафного мячом. А потом просто игра разладилась. Не наш день — бывает…

Семен Будяков, «Ленком»

«Байкал+» 1 : 4 «Спутник»

18 октября на главной иркутской арене, стадионе «Труд», «Спутник» приехал в гости к команде «Байкал+».

Начало встречи осталось за «Спутником». Уже на 6 мин. Артур Убугунов расстрелял ворота ветеранов. После забитого мяча игра выровнялась, «Байкал+" большими силами пошел вперед и добился успеха: в результате красивой комбинации Анатолий Анисимов сравнял счет. Ветераны, пытаясь развить успех, стали играть с явным креном на атаку, но подопечные Сергея Казаринова выстояли, и первый тайм закончился ничьей — 1:1.

Вторая половина матча в исполнении „Спутника“ получилась, как под копирку игры с „Ленкомом“. На легком морозе молодежь перебегала ветеранов и с 55-ой по 75-ую минутузабила три безответных мяча. Хет-трик оформил Артур Убугунов, еще один мяч на свой счет записал Сергей Семенов, пропускавший матч прошлого тура из-за дисквалификации за 4 желтые карточки, набранные в предыдущих играх. Ветераны предприняли попытку изменить ход неудачно складывавшейся встречи, но соперник уверенно довел матч до победы — 4:1 в пользу „Спутника“, который своим финишным рывком показал конкурентоспособность и наличие скрытых резервов. Очевидно, что эта команда способна преподнести сюрприз любому сопернику.

После матча Артур Сулейманов поблагодарил соперника за игру:

„Спутник“ победил заслуженно. У Сергея Казаринова добротная команда. Видно, как молодые ребята прогрессируют. Нам, ветеранам, приятно наблюдать энергию и активность юных игроков. Видя их вдохновение, мы и сами вдохновляться футболом!