Обзор матчей семнадцатого тура

Представляем вашему вниманию обзор матчей семнадцатого тура.

«Иркутскгипродорнии» 1 : 1 «Иркутскгипродорнии (farm team)»

17-ый тур открывался 15 сентября матчем первой и второй команд Иркутскгипродорнии. Дорожники приучили нас к тому, что вместо ожидаемого распила очков между этими командами происходит настоящая битва (напомним, что в игре первого круга команды наиграли на две желтых карточки и одно удаление, а второго — сыграли вничью, которая была весьма кстати для конкурентов).

Третья игра между одноклубниками не стала исключением.

На 8 минуте Семен Карташов выводит дубль Гипродора вперед. Получив такую оплеуху в начале матча, лидер первенства добавил обороты и осадил ворота гостей. В ходе отражения одной из атак игроки фарм-клуба были вынуждены фолить в свое штрафной. Подойдя к точке, Иван Суйко был не умолим — 1:1 на 20 минуте встречи. До перерыва первая команда дорожников могла неоднократно развить успех, но воспользоваться своими шансами не смогла.

На второй тайм лидер первенства вышел с легко читаемым намерением поставить фарм-клуб на место, но их младшие товарищи не дрогнули, предложив сопернику очень дисциплинированную и закрытую игру в обороне в купе с полной самоотдачей. Это не помешало первой команде дорожников создать добрую дюжину моментов у ворот одноклубников, но, как и в первом тайме, подвела реализация. Кульминационной стала 90-ая минута встречи, когда главный арбитр матча Евгений Еропов во второй раз показал на точку за фол фарм-клуба в своей штрафной. На сей раз Футбольный Бог был на стороне второй команды — пенальти не был реализован, и команды завершили встречу со счетом 1–1, возродив тем самым интригу в борьбе за победу в чемпионате.

Результат матча прокомментировал лучший бомбардир первенства Вячеслав Щегорин, выступавший в этой игре за первую команду:

Матч между этими командами — дерби, настроение перед матчем было боевое, но что-то у нас не получилось. По игре можно сказать, что ход матча мы контролировали, особенно в конце игры, когда владели мячом на их половине поля. Не забили пенальти на 90 минуте — не повезло… Получается, как у сборной России — Иркутскгипродорнии сначала загоняет себя в сложное положение, а затем начинает из него выбираться.

Вячеслав Щегорин, «Иркутскгипродорнии»

«Спутник» 2 : 0 «Виктория»

18 сентября эстафету от дорожников приняли «Спутник» и «Виктория», вышедшие на естественное поле стадиона «Красные Казармы».

Если бы на эту игру принимались ставки, то поставившие на аутсайдера первенства смогли бы обогатиться. То ли «Спутник» так преобразился, то ли «Виктория» подошла к матчу в абсолютно разобранном состоянии… В любом случае результат матча потряс своей неожиданностью.

С первых же минут встречи бросилось в глаза огромное количество ошибок, допускаемых игроками «Виктории» в приеме мяча. Теряя его в безобидных ситуациях, идущий в тройке лидеров клуб внушил сопернику мысль о том, что в этом матче нет фаворита. «Спутник» принял сигнал и начал методично грузить мяч вперед, не без оснований рассчитывая на ошибку «Виктории». Такой ход матча не позволил соперникам открыть счет до перерыва.

Во втором же тайме «Виктория» доигралась: не проявив необходимой жесткости в локальном единоборстве, на 60-ой минуте гости привезли себе контратаку, в ходе которой Убугунов Артур оттер от мяча центрального защитника «Виктории» и убежал на рандеву с голкипером соперника — 1:0 в пользу хозяев. Спустя 6 минут, гости нарушили правила вблизи своей штрафной. Представившуюся возможность реализовал Сергей Казаринов, закрепив точным ударом в обвод стенки преимущество своей команды — 2:0 в пользу «Спутника». В оставшееся время «Виктория» безуспешно штурмовала ворота хозяев. До финального свистка счет в матче не изменился.

Игру прокомментировал футболист «Виктории» Игнат Литвинов:

Оказалось, что без лидеров мы не умеем забивать голы. Не реализовали свои моменты, пропустили гол, и игра сломалась. А соперники молодцы, показали характер.

Игнат Литвинов, «Виктория»

«Ленком» 0 : 6 «JOKER TATTOO «ПРОЕКТ»

20 сентября «JOKER TATTOO «ПРОЕКТ» принимал на стадионе «Зенит» команду «Ленком».

Матч, как и предполагалось, проходил с большим преимуществом Джокера. В первом тайме хозяева атаковали много и разнообразно, но, как это часто бывало с ними в текущем сезоне, мяч не шел в сетку. Во многом виной тому игроки «Ленкома», которые в меру умения отбивались самоотверженно, отрядив в оборону большие силы. Первая половина встречи завершилась без забитых мячей.

Во втором отрезке встречи Джокер, наконец, размочил счет усилиями Максима Мирабидова. Затем с пенальти отличился играющий тренер хозяев Матвей Плитус. Любопытно, что оба гола забиты вышедшими на замену игроками, что свидетельствует о глубине скамейки Джокера и готовности команды к ротации состава, как в течение сезона, так в ходе одного отдельно взятого матча. Продемонстрировав отсутствие в команде основного и резервного составов, хозяева стали играть в свое удовольствие. Сначала Александр Стрункин технично, мягко подработав непростой мяч, с 25 метров мощнейшим прямым ударом направил снаряд в девятку ворот «Ленкома». Затем отличились Степан Степанов, Ислам Таиров и Максим Истомин. Итог матча — 6:0 в пользу Джокера.

Комментарием к матчу поделился автор одного из самых красивых голов сезона Александр Стрункин:

Мы знали, что матч полностью будет проходить с нашим преимуществом, но какая-то самоуверенность мешала в первом тайме открыть счет. В перерыве тренер объяснил нам, что с такими командами не надо из себя выжимать красоту: нужно максимально упростить игру, прежде всего в передачах, и играть с ближним. Во втором тайме наиграли на заслуженные 6 мячей, а мой гол мне и самому запомнится на долго. Давно пристреливался и, наконец, получилось.

Александр Стрункин, «JOKER TATTOO «ПРОЕКТ»

После этой игры защитник «Ленкома» Антон Куликаускас был разочарован:

В первом тайме мы отбивались, а во втором не хватило сил — играли с одной заменой. После второго гола в наши ворота игра полностью сломалась. Когда команда собирается не в оптимальном составе, сложно рассчитывать на очки&.