Чемпионаты Иркутска: обзор тура

Чемпионат среди ветеранов
«Металлург» прибыл к «Химику» в Усолье в роли явного аутсайдера, и вряд ли этот вояж предвещал что-то хорошее для шелеховчан. Мало того, что соперники располагаются на разных полюсах таблицы, так еще и проблемы с составом гостей были налицо – команда начинала матч без вратаря и в меньшинстве. Однако такая стрессовая ситуация мобилизовала игроков, и «металлурги» сумели зацепиться за счёт. Сдержав стартовый натиск, шелеховчане к середине первой половины сами пошли вперед и организовали несколько полумоментов. Но пропустили первыми всё же гости, причем дважды. Однако к перерыву усольчане сохранили лишь минимальное преимущество.

Второй тайм начался с двух грубых ошибок гостей в защите, после которых счёт стал разгромным. Тут уж терять стало нечего, и «металлурги» отправились забивать ещё. Начался открытый и задорный футбол с обилием моментов у обоих ворот, реализовать которые не могли ни одни, ни другие. В итоге шелеховчане наиграли на один гол, избежав разгрома и забив лидеру чемпионата больше, чем другие команды.
Так проигрывать не стыдно. Мы знали, что соперник выше уровнем, но это не значит, что с ним нельзя играть. Матч показал, что мы способны биться на равных со всеми представителями лиги даже не в оптимальном составе. Есть основания полагать, что второй круг для нас станет более удачным, и мы не будем так бездарно терять очки, как в первом.
Дмитрий Шагунов, «Металлург»
Продолжает громить соперников «Автолэнд» — на этот раз с их атакой совсем не справился АНХК. Ангарчане провели матч в свойственной им манере: много возились с мячом, но не очень часто обостряли игру. Если в центральной зоне и в атаке у АНХК всё более или менее ладилось, то в защите порядка совсем не было: никто не стремился выполнять грязную работу в отборе и единоборствах. Итогом такого отношения к оборонительным действиям стали восемь пропущенных голов. Усугубило положение команды и отсутствие номинального голкипера, функции которого взялся исполнять Сергей Дементьев. «Автолэнд» же спокойно выполнил работу по добыче очков, необходимых в погоне за «Химиком».
Сыграли в общем то неплохо, если исходить из собравшегося состава. В заявке у нас 30 человек, а вот на матчи собирается по 12-13. Понятно, что в турнирном плане нам уже ничего не светит, однако это не значит, что мы не настраиваемся на игры. Ждём с нетерпением матча с нашими соседями усольчанами.
Сергей Дементьев, АНХК
После слабого начала чемпионата призовую тройку пытается догнать «Старт». Сейчас до третьего места — 6 очков. Отрыв мог быть меньше, но помешал «Байкал+», который и сам не против того, чтобы подобраться поближе к медалям.

Мобильные игроки «Старта» с первых минут организовали серьёзное давление на ворота «Байкал+», которые защищал Евгений Сарайкин, и уже на 2 минуте Максим Кондратов открыл счёт. Показалось, что более возрастному «Байкал+» в этой ситуации ничего хорошего не светит. Однако гости потихоньку перехватили инициативу и начали регулярно угрожать воротам Дмитрия Дроздова, который выдал один из лучших матчей, но не смог помешать Петру Трускову сравнять счёт с пенальти.

Вторая половина матча проходила по сценарию первой, с тем лишь исключением, что команды поменялись ролями. Теперь «Байкал+» благодаря удачной игре Трускова вышел вперёд, после чего гостям пришлось отбиваться огромными силами. Нападающие «Старта» закружили головы защитникам соперника и забили аж три гола, правда, засчитали из них только один – Максим Кондратов на 80 минуте реализовал пенальти.
Игра очень смотрелась: обилие красивых моментов, бескомпромиссной борьбы, вратари очень сильно сыграли! В общем, получили огромное удовольствие. Ничья получилась по-настоящему боевой.
Артур Сулейманов, «Байкал+»
На третьем месте пока остаётся «Иркутский ГАУ». В прошедшем туре команда разгромила Step Forward со счётом 4:0. Отставание от «Химика» и «Автолэнда» не изменилось, но в запасе ещё есть несколько матчей, в том числе очных, чтобы побороться за чемпионство или хотя бы серебряные медали.
ФСК «Шелехов» смог навязать JOKER «Правовой Аспект» борьбу в центре поля, в чём была немалая заслуга местных болельщиков, постоянно гнавших своих игроков вперёд. Счёт в игре оставался равным до 60 минуты, пока поддержка трибун не сработала — правда, в другую сторону: шелеховский нападающий Максим Истомин вывел «Джокер» вперед, а через пять минут оформил дубль.

По общему мнению собравшихся, ФСК мог сыграть и лучше, а болельщики были вправе рассчитывать на другой результат. В том же, что «Шелехов» пропустил всего дважды, огромная заслуга голкипера Александра Хитова, оказавшегося лучшим в составе шелеховчан в этот вечер.
«Виктория» и «Иркут» показали не самую интересную игру — частые ошибки, необязательные потери и много лишней суеты. В первом тайме моментов почти не было, однако соперники обменялись результативными ударами: на быстрый гол Николая Астраханцева «Виктория» ответила атакой, которую завершил Алексей Ягомост.

Во втором тайме испортилась погода, но наладилась игра. «Виктория» рассчитывала на дальние удары, а соперник без особых проблем доходил до их штрафной площади, но не завершал атаки, части передерживая мяч. В конце матча «Иркут» ожидаемо устал, но желание победить в какой-то момент затмило разум. На 88 минуте команда так увлеклась атакой, что пропустила пас из глубины поля, после которого Артём Чубанов головой перекинул Андрея Лебедева. 2:1, «Виктория» наконец-то выигрывает.

Ещё в одном матче тура «Сервико» обыграл «Гранд-Байкал» со счётом 3:1. Результат позволил команде вернуться на первое место в таблице, но лидерство всё ещё хрупкое: «Звезда»дышит в спину и не собирается останавливаться.
В главном матче Лиги-2 Team County второй раз за чемпионат обыграл «Легенду» и сделал то, что в первом круге казалось практически невозможным — догнал «Байкал». Игроки «Легенды» выглядели изобретательнее, но пользы им это не принесло. Гости спокойно оборонялись, а при случае эффективно контратаковали, результатом чего и стали два гола.

Ещё в одном матче Лиги-2 «ЦСП Сибирский медведь» разгромил «Зенит-2000» со счётом 7:0. В турнирном плане это ничего не изменило: «медведи» — пятые и вряд ли поднимутся выше, «зенитовцы» — шестые и тоже не собираются никуда двигаться.
Наша главная проблема – отсутствие стабильного состава. Проводим игру с одними полузащитниками, в другом матче действиями команды руководят уже другие люди. Отсюда никакой слаженности и сыгранности. Плюс ко всему нет нападающего, который готов постоянно играть, цепляясь за мяч впереди. Поэтому толка от нашего территориального преимущества никакого. В пяти играх, в которых мы потеряли очки, команда имела игровое превосходство, но извлечь из этого выгоды не смогла.
Алексей Сизой, «Легенда»
Игра получилась интересной, начало первого тайма прошло под нашу диктовку, но спустя 5-7 минут «Легенда» перехватила инициативу. Действуя вторым номером, понимаешь, что ни в коем случае нельзя упускать нити игры, и сжимаешься, как пружина, чтобы в любой момент разжаться. У соперника понравились точные диагональные пасы на ход фланговым игрокам, передачи в одно касание.

В перерыве была установка удвоить счёт в начале тайма, чтобы обезопасить себя, с чем ребята справились. Во втором тайме команда подсела физически, что неудивительно после перерыва в чемпионате, но в итоге мы сумели выстоять. Спасибо «Легенде» за две игры, желаю им отнять очки у наших соперников. Мы же понимаем, что сейчас всё в наших руках и хотим выиграть чемпионат.
Пётр Табитуев, Team County
Лига-3
В игре с «Рекордом» «СОЮЗ» упустил победу на последних минутах, но качество демонстрируемого футбола заметно выросло по сравнению с проигранным матчем первого круга.

Игроки «ЛФК» с первых минут обозначили претензии на три очка и открыли счёт на 8 минуте. После этого номинальные хозяева и не думали останавливаться: потеряв мяч, они тут же обеспечивали высокий прессинг, что приводило к безадресному выносу и верховой борьбе, в которой доминировали защитники «СОЮЗа». На 22 минуте счёт стал 2:0. Отыграться «Рекорду» было сложно, но составе всё ещё остаётся Семён Карташов, который за две минуты до финального свитская сначала забил сам, а затем заработал пенальти. Но, кажется, всё было зря: в протоколе обнаружился игрок, который не отбыл дисквалификацию.

«ЛФК-СОЮЗ» — главный преследователь Performance, который одержал очередную победу. На этот раз много пропустил Step Forward.
Сейчас у нас появился реальный шанс на медали. Потому настраиваемся на победу в каждом матче. Сегодня не получилось, но и соперник был не так прост. Хотя по игре мы должны были брать три очка.
Алексей Сумбаев, «ЛФК-СОЮЗ»
Продолжает разрывать соперников «Пахтакор». Важно, что команда не пропускает в двух матчах — раньше с обороной были большие проблемы. Очередной бенефис устроил лучший бомбардир Лиги-3 Ихтиер Худойбердиев. На этот раз нападающий «Пахтакора» не оставил шансов обороне «Хогота». Но, несмотря на крупный счёт, игра могла сложиться совсем по-другому.

Уже на 14 минуте судья поставил пенальти в ворота «Хогота», который без проблем реализовал 10 номер «Пахтакора». Дальше игра проходила на встречных курсах. Обе команды создали большое количество моментов, чтобы забить, но ни тем ни другим не хватало везения. Ближе к концу второго тайма «Хогот» начал сильно недорабатывать в обороне, чем всегда умело пользуется Худойбердиев. В последние 20 минут он забил ещё три гола и обеспечил очередную разгромную победу — 4:0.