Чемпионаты Иркутска. Live 4 тур

23 июня, воскресенье
День начался с матчей Лиги-2. «Байкалу-2003» и «Ангаре» не спалось, поэтому уже в 10 утра они вышли играть.

Ангарчане приехали не в самом боевом составе, но это не помешало командам показать хорошую игру: максимум футбола, минимум бессмысленной борьбы. Превосходство Ангарска в классе было заметно, но и пацаны из «Байкала» бились до последнего. Очередной отличный матч в ангарской атаке выдал Пётр Трусков. 4:1 — всё заслуженно и по делу, ангарчане остаются среди лидеров.

В другом матче Лиги-2 усольский «Химик» с минимальным счётом обыграл «Пахтакор». В игру вмешалось палящее солнце и невозможная духота. Узбекская команда пыталась взять числом: игроков на скамейке запасных была в несколько раз больше, чем у гостей. «Химик» позволял сопернику контролировать мяч, но «Пахтакору» не хватало мастерства, чтобы создать что-то в позиционной атаке. Зато усольчанам удалось забить красивый гол в контратаке и засушить игру. 1:0 — самый справедливый счёт, который только мог быть в таком матче.
«Легенда» снова забила три и снова проиграла — на этот раз «Звезде». С атакой у команды точно всё в порядке, хоть два гола и были проведены уже в самом конце матча. Осталось разобраться с обороной — давление Лиги-1 она пока не тянет.

«Звезда» сравнялась по всем показателям с JOKER «Правовой Аспект». Очный матч — уже во вторник.
22 июня, суббота
Лига-1 прониклась примерами интриги из других лиг и тоже сегодня выдала неожиданный результат — Performance со счётом 6:1 разгромил «Проект». Правда, здесь нужно сделать несколько оговорок.

Первое — в самом факте победы Performance нет ничего экстраординарного. Команда показывала хорошие отрезки в матчах со всеми соперниками. Не хватало опыта и дерзости, чтобы подобраться к очкам поближе.

Второе — «Проект» почти весь матч провёл в меньшинстве. Сначала не хватало двоих, затем одного. Ко второму тайму составы стали равными, но случилось удаление за 2 предупреждения — и ещё 3 пропущенных гола. Бегать по жаре за двоих оказалось слишком трудно.

Но игра в большинстве не должна умалять заслуг Performance — «Проект» в прошлые сезоны и без полного состава мог удержать ничью. Так что обоснованные поздравления команды Сергея Галанова с первой победой в Лиге-1.
А вот ФК «СКИФ» в чемпионате среди ветеранов первые очки набрать не смог — 1:4 от «Дружбы». В этом результате удивительного ещё меньше. Состав у «Дружбы» объективно сильнее, а Олег Ефименко в атаке делает разницу на любом уровне, а не только в ветеранском футболе.
~
Круговорот футбола не прекращается, а борьба в лигах закручивается. Главные впечатления после будней.

В Лиге-1 наконец-то разворачивается борьба, по которой мы скучали два предыдущих летних чемпионата. Как и предполагалось, отсутствие «Сервико» стало позитивным явлением. Классные игроки никуда не делись, но единоличного лидера больше нет. «Салют», который по составу вполне себе может заменить «Сервико», забуксовал. После яркого финала Кубка, в котором могла быть победа, последовала разочаровывающая игра с «Гранд-Байкалом». Из комментариев вы уже знаете, что поражение закономерное.

Победа позволила «Гранду» вроде как намекнуть на медальные притязания. Но чем ближе будет мини-футбольный сезон, тем меньше внимания команда станет уделять большому футболу. Впрочем, к тому моменту можно набрать небольшой запас — предпосылки есть.
На первом месте в Лиге-1 пока идёт JOKER «Правовой Аспект». На неделе была крупно обыграна «Виктория» — 7:4. Учитывая разницу в известности футболистов, выступающих за эти команды, счёт выглядит совсем не стыдным. «Джокер» отлично усилился на лето, а Эдуард Богданов забивает не только «Салюту», но и другим командам Лиги-1.

В Лиге-2 прошла неделя Шелехова. В понедельник команда в переигровке забрала 3 очка у «Иркута», в среду обыграла ЦРС «Сибирский медведь», который долго держался, но после удаления голкипера пропустил второй гол, а в пятницу проиграла «Монретрансу». Вывод простой: после не самого приятного путешествия в Лигу-1 шелеховчане замечательно чувствуют себя в Лиге-2. Больше удовольствия получает лишь «Монретранс», у которого после 4 туров только одна осечка — ничья с «Ангарой».

Самая большая боль первых трёх туров — место «Иркута». Одна победа над «Пахтакором» — серьёзно?
В Лиге-3 — жуткое рубилово. Без очков остаётся только ЦРС «СМ-М», но и это временные неполадки. СШОР «Рекорд», например, смог забить только в последние 10 минут. Ещё бы немного продержаться, и ни у кого бы не было 0 очков.

«Жилкино» в прошлом туре чуть не обыграло «Байкал-д» — поражение 2:3 с голом в конце матча. На этой неделе команда набрала первые очки — 3:2 с «Кореей Моторс», победный гол на последних минутах. Оба соперника идут в лидерах, а тут такие проблемы с седьмым местом. Эй, Лига-1, посмотри, что такое интрига.
В чемпионате среди ветеранов — тоже разгромы и веселье. «Иркутский ГАУ» и «Рекорд Star» на неделе подвинули с первого места шелеховский «Металлург», который сам в шоке от высоты после двух матчей. И какие результаты! «Рекорд Star» громит «Старт» со счётом 8:3. Да, соперник не собрался, но даже если бы приехала вся основа, такой «Рекорд» не остановить.

«Иркутский ГАУ» продолжает проводить мастер-классы по реализации моментов. В первом туре «Иркутский бетон» создал кучу моментов, не забил ничего и пропустил четыре. Во втором туре усольский «Химик» создал кучу моментов, забил один и пропустил пять. В обоих матчах могла бы быть и ничья, но в итоге — разгромы с одинаковой разницей.

Пока грустят ФК «СКИФ» и «Иркутский бетон», которые не набрали очков. У «СКИФа» была только одна возможность, так что пока можно особо не переживать, а вот «Бетону» пора что-то делать: во всех трёх матчах команда доставляла соперникам кучу проблем, забивала, но в итоге отдавала все очки.