Сборы мирового уровня

Но до него надо ещё дорасти.
Шесть дней сборов пролетели очень быстро. Мы сняли все теоретические занятия и когда-нибудь сделаем учебный фильм (пожалуйста, дайте отдохнуть хоть немного). Ходили на занятия по физической подготовке и мысленно выдыхали, что не приходится сдавать эти чудовищные тесты. И даже подготовили сюжет, который расскажет о том, как проходили сборы и какие впечатления остались у преподавателей и участников.
С фактами закончили, теперь — впечатления.

Арбитр категории ФИФА Анар Салманов и фитнес-тренер УЕФА Намик Кулиев провели сборы на мировом уровне. Только представьте, сколько световых лет проходит, прежде чем сюда долетают последние рекомендации и нормативы. У арбитров из Иркутска, Новосибирска и Улан-Удэ появилась возможность заглянуть в будущее. Но использовать её по-максимуму не получилось.

Программа подготовки была составлена с учётом того, что ребята из Иркутска в течение года занимались с мастером спорта международного класса по лёгкой атлетике Дмитрием Буряком. Но проверка физических кондиций в первый день сборов показала, что на эти занятия надо было ещё и ходить. Кто посещал их регулярно, выглядел неплохо — как и парни из Новосибирска и Улан-Удэ, которые явно были готовы к высоким нагрузкам. Но с посещаемостью тренировок в течение года была беда, поэтому Анар и Намик перекроили программу по ходу сборов.

Мы очень любим рассказывать про положительные вещи и достижения. Но на недостатки глаза тоже не закрываем. Преподаватели и участники сами не скрывают, что обучение могло пройти намного эффективнее. Пока же сборы получились не учебно-тренировочными, а ознакомительными. Иногда знакомиться приходилось даже с правилами футбола.

Теперь судьи из Иркутска, Новосибирска и Улан-Удэ знают, какие требования предъявляются к арбитрам высокого уровня. Следующий шаг — профессиональный рост. Программу все участники получат, занятия по физической подготовке у иркутских судей снова будут проходить каждую неделю — надо только брать.
Анар Салманов и Намик Кулиев готовы провести сборы в следующем году. Но условия отбора значительно ужесточатся. Чтобы принять участие в сборах, нужно как минимум ходить на занятия по физической подготовке.

Год пролетит очень быстро. Начинаем готовиться.