Кубковые неожиданности: рассказ о первых матчах 3-го тура

«Джокер» уступает «Иркуту», «Гипродор» забивает 5 мячей, но всё равно играет вничью с «Истлэндом», «Зенит» и «Сервико» продолжают громить соперников и другие события 3-го тура Кубка Иркутска.

«Истлэнд» 4 : 4 «Иркутскгипродорнии»

Игроки «Гипродора» начали матч с давления на соперника: долгие розыгрыши мяча с обилием мелких перепасовок. Футболисты «Истлэнда» не успевали за молодыми соперниками, а потому часто фолили. Однако это не помешало им забить первый гол уже на 9-й минуте: Алексей Тихоньких пробежался по правому флангу и отдал мяч в центр. Иван Лесков пробежал мимо, а вот Андрей Бобин был в нужном месте, чтобы запустить снаряд в ворота.

«Гипродор» отыгрался быстро. Угловой, удар-скидка в сторону ворот и Слава Щегорин головой направляет мяч в девятку. У Андрея Филатова, который обычно как раз защищает ворота «Иркутскгипродорнии», шансов не было. Равенство сохранялось в течение 10 минут, после чего на игроков команды гостей нашло затмение. Сначала Михаил Иванов, прерывая подачу Олега Лидрика, отправил мяч точно в девятку своих ворот, а уже через 2 минуты очередной вертикальный пас от «Истлэнда» заставил голкипера «Гипродора» махнуть мимо мяча — Иван Лесков шанс использовал — 3:1 к 23-й минуте.

И хотя на 25-й минуте Семен Карташов немного снизил градус напряжения, Иван Лесков вернул разницу в 2 мяча к концу тайма. Получив длинную передачу, он, кажется, подождал, пока к нему приблизится защитник, после чего катнул мяч в дальний угол. 4:2 после первого тайма, ведет «Истлэнд».

Во втором тайме забивал только «Гипродор» (Карташов, 54; Тарасов, 80), но игроки «Истлэнда» тоже могли отличиться. Резкие вертикальные передачи футболистов центра поля продолжали оставаться грозным оружием хозяев, и не успей Иван Михайлов на 81-й минуте догнать убегавшего к воротам Олега Лидрика, счет мог бы снова стать в пользу «Истлэнда».

Ветераны — красавцы, держат себя в прекрасной форме, многие молодые позавидуют. В целом немного обидно играть вничью с людьми, которые в два раза старше тебя. Не использовали наши козыри — быстрые атаки, очень много мельчили, от мини-футбола ещё не отошли. Надеюсь, каждый из нас сделает правильные выводы. Постараемся выходить и выигрывать каждый следующий матч.

Михаил Иванов, ФК «Иркутскгипродорнии»

«Пчёлы» 0 : 9 «Зенит»

В матче с «Пчелами» «зенитовцы», как и в предыдущих двух, прошлись по сопернику катком. Разница лишь в количестве забитых голов. Если с «Викторией», например, «Зенит» первый тайм сыграл вничью, то с «Пчелами» все стало ясно к 15-й минуте, когда «Зенит» вел 4:0: Сергей Михайлов (8, 15 мин.), Аркадий Бондаренко (9 мин.), Евгений Филиппов (14 мин.). Итог же первой половины — 7:0.

Второй тайм оказался менее богатым на голы — Андрей Толмачев и Артем Геращенко записали по одному мячу. Возможно, это связано с желанием тренера «Зенита» поберечь своих лидеров.

Мы не ставили перед собой каких-то задач на эту игру. Просто вышли играть в свое удовольствие. Команда такого уровня как «Зенит» вряд ли когда-то согласится сыграть с нами товарищеский матч, так что мы расценили эту возможность как положительный опыт. Увидеть воочию профессионалов, а не по телевизору (смеется).

Евгений Абросимов, ФК «Пчелы»

«Прораб 38» 4 : 2 «Гаханы»

В противостоянии с боевитыми «Гаханами» «Прорабу» заметно облегчили жизнь два быстрых гола. Сначала на 2-й минуте в результате быстрой атаки через длинный пас отличился защитник Арсений Алипов, а следом успех праздновал Роман Любавин.

Несмотря на холодный душ, «гахановцы» не оказались шокированы. Команде уже в этом турнире приходилось демонстрировать бойцовский дух, проигрывая и с большим счетом. В подтверждение этого тезиса им удалось размочить счет на 21-й минуте. Защитник «Прораба» Арсений Алипов в штрафной остановил нападающего соперников недозволенным приемом, что привело к одиннадцатиметровому. Автором гола стал Станислав Шобохонов.

Весь первый тайм команды провели в бескомпромиссной мужской борьбе. «Гаханы» сделали ставку на мобильность, единоборства и напор, «прорабовцы», чередуя длинные вертикальные пасы с короткими многоходовками, старались придержать мяч. И когда им это удавалось, менялся и результат на табло.

При счете 2:1 не в свою пользу «Гаханы», почувствовав запах крови, заметно активизировались, но, пропустив гол «в раздевалку», немного сникли. Правый защитник «Прораба» Денис Ильин, совершая сольный проход по флангу, обыграл на ложном замахе соперника, прокинул мяч себе на ход и пробил точно в дальний угол. Во втором тайме команды обменялись результативными «уколами». Сначала, на 68-й минуте отличился Евгений Крехов, а уже под занавес матча свое веское слово в очередной раз сказал Станислав Шобохонов.

Соперник понравился чисто по-человечески! Ребята демонстрируют мужской футбол с обилием борьбы и стыков. Что подкупает — ни слова в адрес судейства.

Сергей Галанов, ФК «Прораб 38»

«Виктория» 3 : 1 «Космос»

Первые десять минут борьба была равная — команды приглядывались друг к другу. Затем инициатива постепенно стала переходить к «Виктории»: их тактика среднего и длинного паса позволяла быстрее переходить от обороны к атаке. «Космос» же все больше мельчил и зачастую его созидание захлебывалось, не доходя до центра.

Автором первого опасного момента стал Игнат Литвинов. На 12-й минуте ему удалось принять непростой мяч и пробить с разворота — немного выше! После этого «Викторию» прорвало, моменты стали появляться один за другим. Александр Степанов хлестко бьет по низу в левый угол с линии штрафной, но голкипер «космонавтов» Валерий Казанцев в изящном броске, коих впоследствии было великое множество, переводит мяч на угловой.

Обилие борьбы приводило к ошибкам, которых у «Космоса» было намного больше. Однако именно его игрокам удалось открыть счет. На 16-й минуте «космонавты» разыграли штрафной на своей половине поля, благодаря чему Иван Кравчук убежал на рандеву с вратарем «Виктории» и хладнокровно разделался с ним — 0:1.

Вдохновленные забитым голом и уверенной игрой своего кипера, футболисты «Космоса» начали комбинировать и постепенно выровняли игру. К концу тайма «Виктория» снова завладела территориальным преимуществом, но, создавая много моментов, в основном за счет креативных действий Александра Степанова на правом краю, до перерыва забить так и не смогла.

Во втором тайме процесс давления на «Космос» продолжился, что уже на 50-й минуте привело к восстановлению равновесия в счете. Литвинов все в той же манере принял мяч в центре штрафной спиной к воротам, развернулся и пробил аккуратно в угол. Через пять минут он же пробил головой после подачи с правого фланга, но мяч угодил в перекладину. «Космос» тоже растранжирил несколько моментов, когда игроки били из выгодных позиций то выше, то во вратаря.

Ко второй половине тайма обе команды заметно подустали, что привело к увеличению нарушений, одно из которых на 66-й минуте закончилось назначением пенальти в ворота «Космоса». Несмотря на то, что Казанцев угадал направление удара Артема Райникова, отбить мяч ему не удалось — 2:1.

После этого игроки «Космоса», активизировав оставшиеся физические и морально-волевые резервы, бросились отыгрываться почти всей командой, регулярно пропуская контратаки соперника, и если б не их вратарь со своим куражом, быть бы счету крупнее.

Однако один раз Валерий Казанцев все же ошибся на пару с кем-то из защитников. Не поделив мяч у своих ворот, они подарили его Роману Жарову, который и зафиксировал на табло счет 3:1 в пользу «Виктории».

«Байкал+» 0 : 11 «Сервико»

В группе A собралось сразу две команды областного уровня, так что у нас есть все основания переживать за психологическое состояние вратарей других коллективов. На словах все подтверждают, что это отличный опыт, но вынимать из ворот 10–11 мячей всё же не самое большое удовольствие на свете.

Ветеранам из «Байкал+» в этом розыгрыше Кубка уже дважды приходилось разводить мяч с центра поля десяток раз за матч. На этой неделе особое рвение в забивании мячей продемонстрировали игроки «Сервико» — 5 голов в первом тайме, 6 — во втором. Но «Сервико» не только много забивает, но и отлично защищается — 0 пропущенных мячей в 3 матчах, хотя парочку можно было бы и пустить для приличия. Ждем следующей недели и матча с Ангарском.

«Иркут» 2 : 0 «JOKER TATTOO Правовой Аспект»

«Джокер», обозначая амбиции фаворита, сразу прибрал мяч и начал подолгу его разыгрывать, периодически выдавая вертикальные передачи на обострение. «Иркут» спокойно, без нервов, оборонялся, по ходу пытаясь зацепиться за центр поля. На 5-й минуте после серии опасных атак «Джокера» «иркутянам» удалось заработать опасный штрафной метров с двадцати. Но мяч, посланный Евгением Татарниковым, попал в стенку.

К 15-й минуте игра выровнялась, и у «Иркута» начало получаться отвечать опасно. В одном из моментов Николай Астраханцев, замыкая прострел, взял немного левее штанги, но это был тревожный звонок для гостей.

Несмотря на то, что у «Джокера» моменты возникали регулярно, оборона «Иркута» не выглядела проходным двором, как в двух предыдущих матчах. Защитники играли цепко и не брезговали подстраховкой — видимо, сказался статус соперника и соответствующий настрой.

На 24-й минуте нападающий «Джокера» Иван Пещерский сместился с левого края в центр и пробил с линии штрафной обводящим ударом по низу из-под защитника, да так, что голкипер «Иркута» с трудом перевел игру на угловой. На это «иркутяне» мгновенно ответили проходом и ударом Астраханцева с восемнадцати метров — мяч прошел чуть выше.

Следом моменты у обоих ворот случаются с астрономической скоростью. В ответ на попадание в перекладину Дмитрия Нагорного «иркутяне» провели разрезающую многоходовку через центр, при завершении которой у Евгения Татарникова мяч срезался, и, возможно, только этот факт спас «Джокер» от гола. Хотя ненадолго! На 39-й минуте Астраханцев на линии штрафной соперника принял мяч, посланный ему с правого фланга Петром Коваленко, и пробил низом в левый угол — 1:0 в пользу «Иркута»! До конца тайма команды боролись за центр поля, изредка создавая полумоменты, которые, впрочем, ни к чему не привели.

В начале второго тайма «Джокер», пытаясь отыграться, взвинтил обороты, создавая момент за моментом, однако «Иркут», спокойно обороняясь, охладил пыл соперника. На 78-й минуте Николай Астраханцев оформил дубль. Подхватив мяч у центральной линии, он протащил его через весь правый фланг до штрафной и точно пробил в дальний угол. Всего через две минуты Феликс Копылов упустил верную возможность довести счет до разгромного, пробив с линии штрафной из-под защитника, но голкипер «Докера» оказался на месте.

Последние минуты матча прошли под знаком преимущества «Джокера», который сподобился организовать штурм ворот, который к изменению счета не привел. 2:0 — «Иркут»! Неожиданно?

Что с командой? Я понял, что за нашей игрой в городе пристально следят. Поступило много звонков с таким же вопросом от представителей других команд и игроков. Мол, что такое: две игры — одно очко, что с командой и так далее.

В стартовых двух играх Кубка мы взяли одно очко и не забили ни одного гола. Для команды, которая на что-то претендует это, конечно, плохо. Но, во-первых, лучше получить пищу для размышлений в тот момент, когда еще все исправимо и зависит от тебя. Во-вторых, и мне, и команде надо вернуться на год назад и вспомнить, за счет чего мы брали очки. Быстрая игра, постоянное давление на соперника. Сейчас мы попробовали играть немного по-другому, и сразу стало понятно, что стиль Джокера не должен меняться. Мы должны играть за счет давления и прессинга. Мы держим ответ за результат, прежде всего я, как тренер. Слово за ребятами, надо подтверждать завоеванный статус.

Матвей Плитус, ФК «JOKER TATTOO Правовой Аспект»