Особенные игры: девчонки в чемпионате ФФГИ!

О командах девочек «Байкала», их успехах и планах, говорим с тренером Екатериной Хликовой



В настоящее время «Байкал-1» является лидером Чемпионата Иркутска по мини-футболу среди детско-юношеских команд 2013-2014 г.р. «Байкал-2» стабильно находится в середине турнирной таблицы. В обеих командах играют девочки школы «Байкал», представляющие женское отделение футбола нашего города и области.

- Екатерина, скажите, состав команд сильно отличается по возрасту и уровню подготовки?

- У нас заявлено две девичьих команды. В «Байкале-1» сильнейший состав 2011-2012 года, в «Байкале-2» есть футболистки 2013 года рождения. На России мы выступаем и с 13 годом.


- Как давно вы работаете с этими девочками?

- С первой командой занимаемся уже больше трёх лет. Со второй – два-три года. У участниц уже немало игрового опыта.

- Все уже отметили хорошую подготовку ваших команд, мальчишкам с девчатами было непросто. А как вам играть с мальчиками?

- Участие в чемпионате ФФГИ девчонок – хороший опыт для всех. И нам полезно поиграть с мальчишками помладше немного, и им с нами. Когда мы выезжаем на соревнования, мы часто играем с ровесниками мальчиками, догоняем постоянно их. Здесь мы даём возможность нашим девчонкам почувствовать свои силы, что очень важно.


- Что для вас наиболее интересно в работе с вашими воспитанницами?

- Мне очень нравится работа с детьми. А девочки все очень интересные у нас: активные, в меру дерзкие, но при этом по характеру, конечно, все разные. Кому-то нужно помочь принять более волевые решения, а кого-то немного успокоить, приостановить, даже порой напоминая, что мы всё-таки девочки, - улыбается тренер.


 - Нравится, как мы вместе ставим цели и идём к ним, решаем внутрикомандные задачи, знакомимся с новыми городами, другими коллективами, где девочки порой находят себе друзей.

И попадают в футбол тоже все по-разному. У многих родители сами играют в любительских командах, а кого-то подруга «заразила» футболом и привела к нам.

- А если говорить о Вас самих?

- У нас футбольная династия. Отец тренер. Племянница занималась футболом. Дочь вот играет в нашей команде. Сын тоже футболист. Выступает за «Байкал 2015-2016».

- Здорово, настоящая футбольная семья с большой спортивной историей. В начале вы упомянули о соревнованиях, в которых участвовали ваши девчонки, расскажите о последних.

- Для нашей команды такие соревнования на столь высоком уровне зимой стали дебютными. Составом 2012-2013 года мы завоевали второе место в первенстве Сибирского и Дальневосточного федеральных округов в Чите. В Красноярске сыграли больше для опыта, составом 2011 года среди команд 2010. Летом обычно ездим на соревнования от Российского футбольного союза несколькими составами, играем вместе с мальчиками. В этом сезоне будем заявляться «Байкалом-1», работать дальше и выходить на новые уровни.


- У ваших девчат строго закреплены позиции на поле, или вратарь в следующей игре может стать нападающим?

- Девочки развиваются на разных игровых позициях, готовясь к выходу на большое поле. Они ищут себя, и мы их в этом поддерживаем. В этот раз в Красноярске у нас вратарь играла полевым. Происходят разные ситуации, и нужно быть к этому готовыми.


- Возвращаясь к разговору о чемпионате, какие команды и моменты вас особенно впечатлили?

- Видно, что команды по ходу турнира прогрессируют: дети прибавляют с каждой игрой. Абсолютно все команды развиваются. Особенно бы отметила коллективы «Динамо», их игровой уровень, интересную тренерскую работу. Также очень нравятся команды «ЮВАСа» из Большого луга. Хочется отметить стойкость и целеустремленность «Зенит-чемпионики». Все команды дают отпор и со всеми играть интересно.