Главный матч осени: финал Кубка Иркутска

Праздник футбола, который мы так долго ждали

19 сентября на поле ФЦ «Байкал» прошел финальный матч Кубка Иркутска между командами «Монретранс» и ФК «Иркутск». Результатом непростой встречи стала победа ФК «Иркутск» со счетом 2:0 в дополнительное время.

Этот матч ждали долго — об этом можно говорить абсолютно уверенно: заполненные болельщиками трибуны, ощущение праздника, тёплые приветствия представителей команд, футболистов. Большому событию благоволила даже погода — в Иркутск вернулось солнце.

Чтобы находиться на стадионе было комфортно и интересно не только заядлым любителям футбола, но и членам их семей, мы вместе с партнёрами организовали несколько активностей.

Волонтёры из общественного движения «Наш Иркутск» помогли привести стадион в порядок. На входе можно было бесплатно нарисовать на себе всё, что захочется: от звёздочек и футбольных мячей до эмблемы команды, которую поддерживаешь.

Компания «УМКА» бесплатно раздавала всем детям мороженое «Чистая линия». А для тех, кто сильно проголодался, возле входа на стадион расположилась палатка с сочными новозеландскими пирогами.

Конечно, это не главное. Мы все просто соскучились по большому футболу, заполненным стадионам. Среди болельщиков были не только семьи и друзья игроков-финалистов, но и представители других команд, и, конечно, просто любители футбола. Взрослых спортсменов пришли поддержать воспитанники футбольной школы «Иркутск».

«Болеем сегодня за ФК „Иркутск“. В этой команде играет мой хороший друг Микаэль Гандилян, десятый номер. За Кубком следили по мере возможности. Ребята из „Монретранса“ также имеют все шансы на победу, так как собрали на финал очень хороший коллектив».

Иван Степанов

Были и те, кто не отдавал предпочтение ни одной из команд. Просто пришли поболеть за красивый футбол. Перед матчем и в перерыве команды поддерживали девушки, которые занимаются чирлидингом.

«Атмосфера тут очень классная. Мы сегодня поддерживаем наших футболистов, выступаем с танцами из чирлидинга от Федерации футбола. Желаем всем удачи и болеем за красивый футбол!»

Полина

На протяжении Кубка мы видели напряженные матчи, неожиданные победы, непростительные ошибки, множество опасных моментов, пропущенных мячей. Финал Кубка Иркутска обещал быть ожесточенным, ведь уступать в борьбе за золото не хочется никому.

В начале первого тайма на поле чувствовалось напряжение. «Монретранс» играл от обороны, в то время как «Иркутск» раз за разом атаковал ворота соперника. Стоит отметить игру вратаря «Монретранса» Павла Ковалева, который на протяжении всего основного времени не позволял сопернику забить. Каждая из команд пыталась открыть счет, однако во многих эпизодах футболистам не хватало точности или скорости. Первый тайм закончился со счетом 0:0.

В перерыве проходило вручение наград игрокам, которые забили больше 100 голов в турнирах, проводимых Федерацией футбола города Иркутска. Здесь отличились Петр Трусков, Олег Ефименко, Николай Вандиу и Виталий Рудаков.

Также в перерыве прошло интересное соревнование за звание лучшего «набивальщика» среди болельщиков финала Кубка Иркутска. Победителем стал Вадим Кузьмин, действующий игрок команды «Байкал-2006».

Между таймами нам удалось пообщаться со зрителями финала.

«Организация финала отличная. Спасибо Федерации. Этот матч — настоящий праздник футбола. И на трибунах столько людей сегодня, это здорово очень. Думаю, нужно такие матчи чаще проводить!»

Геннадий Клестов

«Я сегодня за красивый футбол. В обеих командах играют друзья, знакомые. Атмосфера на стадионе такая живая сегодня! Устроили для болельщиков праздник, здорово, что для детей много сюрпризов приготовили. Видно, что футболом у нас занимаются, ничего не потеряно».

Евгений

«Сегодня поддерживаю ФК „Иркутск“. Сам играю в футбол, в МФК „Пряников38“, решил, что финал Кубка обязательно нужно посмотреть на стадионе! Первый тайм рабочий, обе команды сильные».

Игорь Тарасов

Во втором тайме ФК «Иркутск» с первых минут завладел инициативой и вскоре создал опасный момент. Однако голкипер «Монретранса» сумел справиться с атакой, не дав сопернику открыть счет. Сейв вратаря вызвал восторженные комментарии даже у болельщиков «Иркутска». Это вдохновило «Монретранс» на более активную игру в нападении: футболисты создали несколько опасных моментов ближе к концу второго тайма.

Самым ярким получился перфоманс от Семёна Карташова, который переиграл двух защитников и совсем немного не попал в угол. Залети мяч в ворота — на этом можно было бы заканчивать не только финал, но и весь сезон. Ничего лучше в этом году уже бы не было.

В основное время была зафиксирована ничья (0:0). Зрителей финала Кубка Иркутска снова ждали два дополнительных тайма.

После завершения основного времени долгожданную награду получил и автор лучшего гола прошлого сезона Александр Андрюсишин, представитель команды «Легенда».

«От сегодняшнего матча очень приятные впечатления. Замечательная атмосфера спортивного праздника. Такие награды получать очень приятно. Сейчас не знаю, почему нет этой номинации. Считаю, что это важная, интересная награда».

Александр Андрюсишин, «Легенда»

Дополнительное время началось с явного давления «Иркутска», который с конца второго тайма играл в большинстве и точно не собирался дотягивать ещё и до серии пенальти. Но счёт удалось открыть только на 113-й минуте — забил Владимир Попов.

«Монретранс» мог даже отыграться — Иван Лесков попал в штангу. Но на 118-й минуте Вадим Богданов забил второй гол в ворота Павла Ковалева. Болельщики ФК «Иркутск», оставшиеся до конца матча, а таких было большинство, поддерживали своего фаворита радостной кричалкой: «Иркутск — чемпион, побеждает только он!» Громче и счастливее всех были юные футболисты.

Комментариями после матча поделились представители обеих команд-финалистов.

«Я считаю, что сыграли сегодня очень достойно, дали бой. Однако нам немного с составом не повезло, так как некоторые игроки были недозаявлены, а также много тех, кто травмировался».

Константин Яковлев, «Монретранс»

«Финал, на самом деле, всегда получается очень трудным. Сегодня пришло очень много болельщиков, у нас было определённое волнение. Пришло много детей с нашей школы, они переживали за нас, это отразилось на игре. Хотелось бы поблагодарить „Монретранс“, они навязали нам хорошую борьбу, мы почувствовали сопротивление. Очень рады, что выиграли в этой упорной борьбе».

Виталий Селецкий, ФК «Иркутск»

Комментарием об игре и впечатлениями о финале поделился тренер ФК «Иркутск» Матвей Плитус:

«Финал Кубка Иркутска — это по традиции уже большой праздник футбола в нашем городе. В таком матче нет явного фаворита. Есть, как было в нашем случае, ожидаемый победитель, но на одну игру, как правило, любая команда может быть максимально мотивирована и собрана. Это даёт для болельщиков определённый импульс ожидать хорошего градуса игры.

Мы готовились к сопернику, используя все ресурсы, которые позволяли нам предположить состав, систему и сочетания игроков на поле у команды „Монретранс“. Изменения они определённые сделали, что говорит о том, что они тоже футбольные люди, спортсмены и готовились к игре. Наша задача была реагировать по ходу игры на определённые нюансы, которые позволят нам выиграть финальный матч. При этом вектор заключался не только в положительном результате, но и в смотрибельности нашего игрового содержания, чтобы болельщики приходили и поддерживали нас в будущем.

Могло показаться, что игра была медленной. Это объясняется тем, что „Монретранс“ „закрылся“. Они оборонялись всей командой за линией мяча. Соответственно, в матче было много позиционных атак с нашей стороны. Тут нет пространства. Игра ускорялась, когда нам удавалось контратаковать в свободных зонах. В перерыве с ребятами договорились не торопиться, играть в то, что планировали. Тут надо было терпеть и сохранять все наши игровые идеи. Да, всем хочется феерии и града голов. Однако финал пусть лучше будет таким рабочим: сложным и напряжённым.

Вся наша работа с ребятами принесла нам долгожданный Кубок Иркутска, и, хочется сказать отдельное спасибо от всех футболистов нашей команды и от меня лично, всем тем, кто в этот день на трибунах поддерживал именно нас! Это и ваша победа. Мы хотим, чтобы Иркутск „заболел“ футболом».

Матвей Плитус, тренер ФК «Иркутск»

О своих впечатлениях от главного матча осени рассказал президент Федерации Футбола Иркутска, Артём Райников:

«Организацией очень доволен. Отдельная благодарность Андрею Абрамову, на которого легла самая большая нагрузка. Спасибо Жанне Петуниной и нашей медиа-группе, которая помогла в организации. Я в этом году был очень занят и мало участвовал в подготовке. Рад видеть, какая качественная работа проделана. Результаты превзошли мои ожидания. Не думал, честно, что у нас будет такое количество людей. Столько зрителей не было на трибунах, наверное, с 2018 года, когда играли „Сервико“ и „Звезда“.

И сегодня столько людей, много детей, мы тоже этого не ожидали. Для нас стало приятным открытием, сколько юных фанатов у футбольного клуба „Иркутск“, которые пришли с родителями. Я видел на первом ряду, наверное, четыре или пять колясок с младенцами. Вот для этого на самом деле и нужен футбол, семейный праздник, который мы стараемся организовать, когда проходят такие мероприятия.

В нашем городе не хватает футбола, сейчас нет профессиональной команды. А вот этот матч был действительно большим в футбольном плане. Команды были абсолютно равны и настроены на борьбу. Не было ощущения, что кто-то хочет отсидеться до серии пенальти. Просто каждый играл в силу своих возможностей, в силу своих тактических задач, с учетом подбора игроков, которые есть, и с учетом плана на матч. Когда я наблюдал за игрой, было ощущение того, что на поле по-настоящему равные команды, каждая из которых достойна победы. И это самое главное в финале.

То, что увидел сегодня — это оправдание всех надежд: и в плане зрителей, и в плане команд. Спасибо нашим партнерам, волонтерам движения „Наш Иркутск“, транспортной компании „Слава“, они не смогли сегодня быть здесь, однако именно благодаря им удавались выезды в Усолье-Сибирское и Ангарск. Когда мы видим такую поддержку со стороны партнеров, нам хочется работать дальше, так что всем большое спасибо!».

Артём Райников, Президент Федерации Футбола Иркутска

После матча прошло торжественное награждение команд, вручение кубка и медалей. Этот яркий вечер несомненно останется не только в футбольной истории Иркутска, но и в сердцах всех, кто был на стадионе!