Время решающих матчей

Третья попытка «JOKER TATTOO» обыграть «Сервико», характер «Виктории», почти добытая бронза «Байкал+» и другие события прошедшей недели.

«Иркутский бетон» 2 : 2 «Виктория»

Неудачный летний сезон не выбил из «Виктории» последние остатки характера. Есть проблемы с дисциплиной, немного пошатнулась уверенность в себе, но в отдельные моменты на поле проявляется команда, которая готова идти до конца. Да и что остается делать, если к перерыву вы проигрываете 0:2, пропуская второй гол на в конце тайма после собственного углового, когда один нападающий соперника убегает от двух крайних защитников, оставшихся последними?

На второй тайм «Виктория» вышла заряженной и довольно быстро вернулась в игру — на 56-й минуте Виталий Рудаков стал нежданным третьим в перепасовке защитников «Бетона», перехватил мяч и забил. Ничью командам принесла светлая голова Александра Зборовского, подставленная под передачу Артура Сулейманова со штрафного, который Артур сам и заработал.

Отыгравшись с 0:2 «Виктория» пошла забивать еще, могла забрать 3 очка, но в конце чуть не отдала и ничью, благо, игроки «Бетона» оказались в офсайде, забивая третий мяч. 2:2, команды, как и в первом круге, делят очки.

Начали активно первый тайм, давили, потом почему-то сели, уже «Бетон» начал вести игру. Выбиваем мяч вперед, никто не цепляется. В итоге 2 ошибки, 2 пропущенных мяча. В перерыве Виктор Алексеевич встряхнул команду, так что во втором тайме уже завладели инициативой.

Эрнст Ставский, «Виктория»

«JOKER TATTOO Правовой Аспект» 1 : 2 «Сервико»

Агрессия, напор, характер — вооружившись этими тремя воодушевляющими понятиями, «Джокер» начал матч с активного прессинга на чужой половине поля. Задумка сработала: на 38-й минуте именно активное нападение Максима Истомина на Сергея Рудика помогло форварду «JOKER TATTOO» забрать мяч и пробить Кирьяна Смолина.

К тому моменту «Сервико» уже вел 1:0 после быстро разыгранного штрафного. Пока игроки «Джокера» пытались поймать сбежавшую концентрацию внимания, Олег Ефименко принял мяч в штрафной и пробил Евгения Цимермана.

Отыграться «Джокер» мог на 29-й минуте, но судья на линии зафиксировал положение вне игры, которое привело к двум желтым карточкам за неспортивное поведение. Был ли офсайд, сказать сложно. Но Александр Штынь из «Региона» сидел как раз в нужном месте на трибуне (вот что значит опыт) и подтвердил правильность решения помощника главного арбитра.

По первому тайму бросилось в глаза чудовищное количество брака со стороны игроков обеих команд. Футболисты «Джокера» наступали на мяч и махали мимо него ногами. Защитники «Сервико» обрезались так, будто вернулись в беззаботное детство, когда в обороне играет тот, кто попадает по мячу со второй-третьей попытки. Но у нападающих «Джокера» возникли неполадки с ударами, так что ни обрезки, ни другие ошибки к голам не привели.

Если «Сервико» играет от себя, понимая, что при отсутствии серьезных ошибок они обыграют любого, то «Джокер» в матче пытался действовать с оглядкой на стиль соперника. С этим связан ряд решений Плитуса при формировании стартового состава, которые он объяснил после игры. В частности, Вячеслав Семенов, который обычно играет в центре защиты, оказался на левом фланге, где на позиции номинального левого полузащитника ему помогал Иван Пещерский. Справа Александра Стрункина одного оставили против Игоря Насадюка. Дмитрий Матвиенко появился в опорной зоне с задачей помогать центральным защитникам снимать верховые мячи.

«Сервико» много играет длинными передачами, а Ефименко забил головой больше мячей, чем некоторые команды Лиги-1, поэтому наличие двух дополнительных высоких игроков сзади (Семенова и Матвиенко) должно было помочь «Джокеру» устранить опасность. Получилось наполовину — головой Ефименко действительно не забил, но в моменте со вторым голом на Владимира Нахановича прошла как раз дальняя передача Сергея Синебабнова, которую перехватить никто не успел.

Во втором тайме моментов, пожалуй, больше было у «Сервико». Начали тайм с удара в девятку, который Цимерман потащил, продолжили ударами головой от Ефименко и Коновалова. «Джокер» пытался убежать быстро в контратаку, оставляя впереди троих игроков, но всё тщетно. Матч мог закончиться вничью, и это был бы справедливый итог, но левая нога Владимира Нахановича захотела победы, а тут еще и передача от Синебабнова пришла радиоуправляемая — в общем, в нужный момент проявилось мастерство двух игроков, которого хватило для достижения положительного результата.

Все три матча с «Сервико» оставили приятное впечатление. Мы пробовали разные варианты, ведь просто играть с такой командой нельзя, они быстро любого в городе и области поставят на место по результату. Я вижу слабые стороны «Сервико», их немного, но они есть. Мы старались во всех матчах играть с позиции давления и агрессии на всех участках поля. Другие команды пытаются играть от обороны с «Сервико», чего делать нам было нельзя.

Не хватало совсем чуть-чуть, чтобы выжать положительный результат. Две игры с «Сервико» мы проиграли с разницей в один мяч, в финале Кубка уступили только в серии пенальти. Сложность всех трех игр в том, что «Сервико» забивает первым и нам постоянно приходится догонять, нервничать уже с самого начала. «Сервико» — очень сильная команда. Мы с ними провели свои лучшие игры, и, значит, есть потенциал для дальнейшего роста.

Я очень горд и счастлив работать со всеми игроками своей команды. Большинство моих игроков даже футбольные школы, по большому счету, не проходили, но стараются в матчах с таким соперником и играют достойно с квалифицированными футболистами.

Матвей Плитус, «JOKER TATTOO Правовой Аспект»

«ИрГАУ» 3 : 0 «Сибирский медведь»

Футболисты «ИрГАУ», отдав инициативу сопернику, действовали вторым номером, ища счастья в контратаках. «Медведи» же, имея незначительное игровое преимущество, воплотить его в цифры на табло не сумели.

На 40-й минуте Александр Климов вывел «ИрГАУ» вперед. А во втором тайме Александр Иванов, забив дважды, довел счет до уверенных 3:0 в пользу «сельскохозяйственников».

Игра далась нелегко — пускай счет не обманывает! Играли, испытывая определенные кадровые проблемы. Соперник выглядел достойно, боролся. Но ему повезло меньше нашего в реализации, за счет чего мы и выиграли.

Александр Зайцев, «ИрГАУ».

Еще в одном матче Лиги-1 «Марка» смогла выставить только четырех игроков против «Региона». Спас главный арбитр, отменивший встречу.

«Динамо ГУВД-Хогот» 1 : 2 «Байкал+»

Парадокс! «Хогот», начав домашний матч против «Байкал+» в неполном составе, в первые десять минут имел подавляющее преимущество над соперником, заставив «ветеранов» играть без мяча. Но только стоило количеству игроков с обеих сторон уравняться, «Байкал+» тут же счет открыл. Дальше игра пошла равная, с некоторым территориальным преимуществом «Хогота», но это было обусловлено, скорее, рациональным подходом «ветеранов» к распределению сил, в последнее время большинство своих матчей играющих вторым номером, нежели превосходством в классе их соперника.

Во втором тайме сил у «Байкал+» поубавилось, и тут уж «Хогот» завладел инициативой по праву. Ведя игру, его футболисты создали не так много моментов, но счет на 51-й минуте сравняли — это Юрий Клепиков изящно перекинул мяч через Сергея Зелинского. Более того, после восстановления равенства на табло «Хогот-Динамо ГУВД» имел реальный шанс выйти вперед, но перекладина в этот день была за «ветеранов»! А на 81-й минуте, после ряда запоротых моментов, Лев Антонов забил победный гол, в очередной раз доказав, что он оказался реальной трансферной находкой для «Байкал+».

Порадовало поле на стадионе «Динамо» — давно не приходилось играть на качественном натуральном покрытии. Что касается игры, то в первую очередь довольны результатом — очки нам сейчас нужны, да и за Петра нашего Трускова переживаем — еще один гол в копилку в гонке бомбардиров.

Артур Сулейманов, «Байкал+».

ФСК «Шелехов» 2 : 6 «СтройПроектСервис»

Матч проходил с закономерным игровым преимуществом «СПС». Лидеры турнира с ходу завладели инициативой и до финального свистка с ней уже не расставались. Футболисты «ФСК» старались, цеплялись за мяч, но разница в классе ощущалась во всем, и одного старания было маловато для достижения результата в этой игре.

На 26-й минуте «СПС» получил право на штрафной удар метров с тридцати пяти, пробить который решился Павел Трифонов. Мяч, казалось, летел прямо в руки голкипера Владислава Трухина, но в последний момент тот не удержал снаряд. Пропустив, «Шелехов» играть не бросил, но через четыре минуты заработал в свои ворота довольно спорный пенальти, реализовал который снова Трифонов. На 29-й минуте в результате красивой комбинации, завершил которую Владимир Саенко, «СПС» повел уже в три мяча, но через пять минут ФСК усилиями Дмитрия Кадникова счет размочил.

Вообще, если говорить о Кадникове, то в этом матче он упустил массу возможностей забить. Нельзя сказать, что реализуй он все свои моменты, «Шелехов» непременно бы выиграл. Создав комфортное преимущество, «СПС» играл уже на пониженных оборотах, однако интрига могла б не умереть до перерыва.

Во втором тайме на 48-й минуте Руслан Дукоян довел счет до разгромного, после чего еще дважды отличился Павел Трифонов, оформивший покер. Гол же Алексея Пихоты под занавес матча был призван лишь подсластить горечь поражения «шелеховцев».

Хотелось, конечно, выиграть — сохранить шансы в борьбе за третье место, но, видимо, это пока не наш уровень. Много моментов не реализовали, да и в защите много ошибались — в общем, все по делу.

Евгений Адаховский, ФСК «Шелехов».

«СГ Ангара» 3 : 1 «Космос»

«Космос» ожидаемо выбрал тактику игры вторым номером против «Ангары». Умышленно отдав инициативу, «космонавты» решили сыграть против грозного соперника на контратаках и однажды свои плоды данный выбор принес. Правда, прежде «Космосу» пришлось пропустить на 9-й минуте с пенальти от Николая Астраханцева. Однако через полчаса в результате контратаки Евгений Кислицин убежал один на один с вратарем СГА Андреем Лебедевым и счет сравнял.

После перерыва «ангарчане» в очередной раз подтвердили, что являются командой второго тайма. На 76-й минуте Владимир Зорин ударом из-за пределов штрафной площади застал врасплох Валерия Казанцева. А на 86-й ударом с острого угла Петр Коваленко снял все вопросы о победителе в этом матче.

Решили сыграть за счет контратак и частично тактика сработала. В принципе, все три пропущенные гола были необязательны: пенальти сами привезли себе, а во втором тайме все решили две ошибки голкипера.

Алексей Комаров, «Космос».

«Прораб 38» 0 : 5 «СПС»

Большинство игр Лиги-2 с участием «СтройПроектСервиса» похожи одна на другую. Во-первых, «СПС», за исключением матчей с «СГ Ангара», приходится играть с соперниками, сильно уступающими ему в классе; во-вторых, порядок событий в этих играх схож, как сценарии японских хорроров и их голливудских ремейков.

Не стало исключением и противостояние лидеров с «Прорабом». Как водится, «СПС» позволил в начале игры сопернику создать и не реализовать несколько моментов, дабы тот не чувствовал себя ущербно в компании кудесников, а потом принялся за дело. Начал громить «Прораб» Владимир Саенко на 11-й минуте. Продолжил Павел Трифонов, привычно со стандарта (в этот раз с пенальти, надо сказать, необязательного). На этом первый тайм и закончился, как всегда, подарив иллюзию относительной непредсказуемости развязки.

Во втором тайме опять началась небольшая «игра в поддавки», после чего случились еще три гола в ворота соперника с непременным хет-триком (иногда чем-нибудь и покрупнее) в исполнении Трифонова. В общем, все предсказуемо.

Паша Трифонов в очередной раз поразил своим классом и хладнокровием! Наш сегодняшний соперник уже давным-давно доказал, что ему место в лиге повыше уровнем. Хотя сегодня счет мог быть и побольше в нашу пользу — так было бы справедливее.

Сергей Галанов, «Прораб 38».

Еще в одном матче Лиги-2 «Олимпия» сыграна вничью со «Слатой», упустив реальный шанс зацениться за бронзу после снятия «СПС-фарм». Теоретическая возможность обогнать «Байкал+» остается, как и у «Космоса», но «Олимпии» еще играть со «СтройПроектСервисом».