Огненная ничья в первой лиге между ФК «Иркутск» и «Монретрансом»

Команды выдали боевую ничью: 4 гола и множество моментов «в уме»

18 августа на стадионе «Зенит» прошел матч первой лиги между «Иркутском» и «Монретрансом». На начало матча «Монретранс» отставал от лидера на 5 очков, имея игру в запасе. Реванш мог в перспективе вывести клуб на первое место. Победа же «Иркутска» сделала бы борьбу за чемпионство менее реальной для всех других клубов. Но обстоятельства сложились иначе.

Перед игрой на своих страницах в «Инстаграме» клубы рассказали о грядущем матче. ФК «Иркутск» отметил, что, несмотря на то, что предыдущий матч завершился 3:0 в их пользу, расслабляться рано, никогда не стоит недооценивать противника. «Монретранс» тоже не был настроен уступать.

Начало было за «Иркутском», за первые минуты футболисты провели несколько перспективных атак. «Монретранс» ответил на восьмой минуте, но после прострела вдоль ворот замкнуть в штрафной было некому. Кстати, подобный и еще более перспективный момент случился и во втором тайме, на семьдесят седьмой минуте.

После первых десяти минут «Иркутск» заработал штрафной. Затем после контратаки «Монретранс» вырвался вперед после гола Алексея Евдокимова. А еще через десять минут очередным перехватом и ударом из-за пределов штрафной отрыв увеличил Андрей Горбачев.

ФК «Иркутск» снова прибавил и ответил сопернику на двадцать шестой минуте. Мяч в ворота «Монретранса» отправил Эдуард Богданов. После этого «Монретранс» заработал несколько штрафных. Завязалась жесткая борьба, не обошлось и без нарушений, карточек и даже удаления у «Иркутска». На перерыв после эмоционального первого тайма футболисты ушли со счетом 2:2. Гол «в раздевалку» за «Иркутск» снова забил Эдуард Богданов.

Видео со всеми голами можно посмотреть ниже.

Второй тайм вышел рабочим, тяжелым, более нервным, особенно для тренеров. Уступать никто не хотел. Матч продолжился с атаки «Монретранса». Интересным моментом была попытка «Иркутска» организовать быструю атаку от заброса вратаря.

В одном из эпизодов после очередного заброса тренер «Иркутска» Матвей Плитус попросил команду играть через пас, низом, выполняя несколько мелких передач в середине поля.

«Мы услышали эту рекомендацию, но, к сожалению, не удалось ее реализовать. Мы действовали забросами, где-то отталкивались от того, как играл противник. Нужно работать над пасами, с любой командой у нас стоит эта задача».

Илья Кунгуров

Моментов у тех и других можно отметить много: падение в штрафной футболиста «Иркутска», их штрафной удар, атака «Монретранса» после семидесятой минуты, когда мяч ушел выше ворот, и их заключительный штрафной удар перед финальным свистком. Но все голы остались в первом тайме.

Мнением о прошедшем матче поделился представитель ФК «Иркутск»:

«Матчем недовольны. Играли на искусственном поле в этот раз, не очень привычно. „Монретранс“ сыграл компактно. Изначально, до удаления, почти все шло хорошо. Есть много вопросов к судье, причем, в обе стороны. Но виним мы только себя. Уважительно относимся ко всем. Да, мы делаем ошибки, стараемся их анализировать, работать над ними. Приносим извинения за иногда излишние эмоции на поле, которые не всегда удается сдержать. Постараемся больше не кричать, играть молча, спокойно двигаться вперед, несмотря на обстоятельства.

Нам часто говорят, что мы же „Иркутск“, а значит должны… Но, по правде, мы такая же любительская команда. В профессиональный футбол раньше играли два футболиста. Если мы кому-то что-то должны, то только себе. Мы участвуем в четырех турнирах и в каждом стараемся выиграть. Наша задача — расти, ваша — поддерживать, болеть за нас».

Обе команды потеряли очки, но сохранили интригу в чемпионате, сыграв вничью. Будем внимательно следить за развитием событий и поддержим ребят в борьбе за чемпионство!