Возвращение к чемпионату

«СтройПроектСервис» и «Team County» — ожидали таких лидеров?

«Ангара» 3 : 4 «Регион»

Молодые ангарчане, похоже, движутся в правильном направлении. Крупно проиграв в первом туре «Сервико», во втором матче против «Виктории» они смотрелись более чем достойно, а в игре третьего тура против «Региона» и вовсе устроили качели. Иван Егоров трижды выводил команду вперед, но Максим Сулимов и дважды Григорий Маликов счет сравнивали.

И все же опыт взял свое, когда Егоров выжал максимум из довольно безобидного момента на углу штрафной «ангарчан» и сумел заработать довольно спорный пенальти, который сам и реализовал. Во втором тайме моментов команды создали не меньше, вот только с реализацией стало заметно хуже — разучились забивать в перерыве.

Команда находится на стадии формирования, но ребята очень быстро прогрессируют. Сегодня и мы, и соперник сыграли задорно, с азартом. Если говорить об эпизоде с пенальти, то считаю, что такие одиннадцатиметровые в большом футболе не дают! Хотя судья мог показать на точку в другом моменте.

Андрей Бондарь, «Ангара»

«Байкал-М» 1 : 4 «СтройПроектСервис»

В четвертом туре «СПС» противостоял, наверное, самый несложный соперник в Лиге-1. Тренеры «Байкала» не раз заявляли, что турнирных задач перед воспитанниками не ставят. А вот Трифонов и компания наоборот решили замахнуться на самые высокие места. Так что исход этого противостояния был предсказуем и закономерен. Четыре гола в обмен на один — адекватный индикатор расстановки сил.

Было тяжело играть в такую жару, ещё и начали неудачно, пропустили быстрый гол. Но не опустили руки, проявили характер, продолжили играть и заслуженно победили.

Павел Трифонов, «СПС»

Финалисты Кубка Иркутска синхронно выиграли матчи в чемпионате с разницей в 2 мяча. Игрокам «JOKER Правовой Аспект» триумф в крови после победы не помешал забить «Дизелю» два безответных гола, а «Сервико» устроило большую перестрелку с «Викторией», выиграв 5:3.

«Спарта» 1 : 0 «Космос»

2 победы в 4 матчах — «Спарта» уже набрала в 6 раз больше очков, чем в зимнем чемпионате. Пусть соперники говорят о недонастроенности, невезении и других факторах, суть от этого не меняется: «Спарта» выигрывает в честной борьбе на поле и каждый матч проводит чуть лучше, чем предыдущий.

В игре с «Космосом» было много моментов с обеих сторон, но забил только Виктор Котовщиков. Правда, шансов у него было на хет-трик или покер, но главное результат — второй победный гол за три сыгранных матча.

«Космос» мог сравнять счет в самом конце матча, но Александр Степанов, вместо того чтобы бежать и забивать, ждал и обыгрывал. Итог — два защитника прокатываются мимо, удара нет, третий игрок «Спарты» выбивает мяч.

Играли намного лучше, чем с «Ленкомом», и чувствовалось, что можем добавить. В атаке многое получалось. Единственная наша беда — это разрывы в линиях, из-за них во втором тайме начались качали, игроки не успевали закрывать зоны.

Николай Сарапулов, «Спарта»

«Ленком» 9 : 2 «Космос»

«Ленком» играет дуплетом: первый и второй тур команда сыграла за 2 дня, третий и четвертый — за 3 дня. На этот раз получилось лучше. Сначала «Ленкому» сдалась «Байкал-Энергия», а следом был захвачен «Космос».

Футболисты «Ленкома» долго присматривались к сопернику и первые 15 минут не могли довести атаки до удара, «Космос», в свою очередь, рассчитывал на забросы из глубины поля и прорывы нападающих.

Пропустив дважды в первом тайме, после перерыва «Космос» начал игру с нескольких хороших атак, одна из которых завершилась голом Евгения Кислицина. Отставание в один мяч, впереди полчаса игры — да это же интрига! Проблема в том, что на 66-й минуте игроки «Космоса» исчезли с поля. 7 голов за 15 минут — серьезная заявка на самый провальный отрезок матча в истории. Зато забил Александр Степанов: в игре со «Спартой» он приберег гол для «Ленкома».

«Олимпия» 1 : 1 «Зенит-2001»

С первых минут юные «зенитовцы» завладели инициативой на чужой половине поля, пытаясь пройти оборону соперника за счет быстрых и техничных игроков атаки. «Олимпия» же рассчитывала на дальние забросы за спину защитникам, которым часто немного не хватало точности.

Стиль «Зенита» в середине первого тайма довел до гола. Георгий Устинов замкнул передачу с левого фланга после одиночного прохода партнера по команде, по ходу движения обыгравшего трех соперников. Однако после гола игра поменялась: уже игроки «Олимпии» играли первым номером, а юные «Зенитовцы», заметно подустав, сели в оборону.

За счет преимущества в росте игроки «Олимпии» все-таки смогли сравнять счет: на 55-й минуте после подачи с фланга Юрий Казарин переправил мяч в сетку. В середине второго тайма стало еще опаснее: вратарь «Зенита» получил повреждение, и его место занял полевой игрок. Но даже это не помогло игрокам «Олимпии» забить второй гол — 1:1.

Игра получилась тяжелой. В первом тайме мы открыли счет и имели еще несколько шансов, чтобы забить, но не смогли реализовать моменты. В итоге пропустили необязательный гол и не смогли вернуться в игру.

Александр Непомнящих, «Зенит-2001»

«Байкал+»3 : 1 «Старт»

«Старт» неожиданно повел в счете в матче против одного из лидеров, однако праздновать успех Андрея Тонких партнерам пришлось недолго. Через минуту Петр Трусков, сыграв на опережение, оказался проворнее вратаря «Старта», а через две минуты раззабивавшийся Никита Ширяев вывел ветеранов вперед. Этот гол в итоге стал победным, но не последним для Ширяева, который оформил дубль и возглавил список бомбардиров Лиги-2.

Весьма добротная игра «Старта» после третьего пропущенного гола совсем разладилась и стала больше походить на безвольное перекатывание мяча в нетерпеливом ожидании финального свистка. Во многом этому поспособствовал и голкипер «Байкал+»Андрей Филатов, который невероятными сэйвами очень сильно расстраивал нападающих.

У нас сейчас необычайный запас прочности! Таким сильным «Байкал+»не был никогда. Игра следующего тура против «Иркута» должна показать всем нашу истинную силу, тем более у нас ожидается усиление.

Артур Сулейманов, «Байкал+»

«Хогот» 0 : 1 «Марка»

Почему «Хогот» не забил, известно только его нападающим и вратарю «Марки» Евгению Шкловскому, который на последних минутах вытащил феерический удар в девятку, а через мгновение подставил ладонь под перекладину, чтобы наконец взять паузу.

К этому моменту «Марка» была в меньшинстве после удаления Максима Ткачика за «оскорбление игрока команды соперников нецензурной бранью с угрозой физического воздействия в агрессивной форме»© и вела в счете. Все сделал Артем Дець, проломивший трех защитников, но последнее касание в пустые ворота сделал Николай Явна. «Марка» могла забить второй, но из трех выбежавших на вратаря игроков двое зачем-то ускорились за линию офсайда, а один не попал в ворота.

В целом же игра была типичной для стадиона «Динамо»: высокая трава шелеcтела под игроками, не давая нормально передавать мяч низом, отчего футбол как вид спорта плавно переместился в раздел «Единоборства». Но итог в матче подводили по привычным правилам, так что одного гола «Марке» вполне хватило, чтобы одержать третью победу подряд.

ФСК «Шелехов» 6 : 3 «Глазково»

«Шелехову», если он действительно на что-то претендует, было просто необходимо брать очки в матче против «Глазково». И Александр Коломин не стал откладывать дело в долгий ящик, поразив ворота соперника уже на 8-й минуте.

Затем случилась обычная история: ФСК слишком рано поверил в собственную непобедимость и начал создавать себе проблемы. Шелеховцы с каждым забитым голом расслаблялись все больше, чем не позволяли опустить рук «глазковцам». Счет 6:3 против «Глазково» выглядит неоднозначно — вроде бы и выиграли крупно, но и напропускали вагон.

Радует, что очки взяли. Наконец-то нападающие забивать начали, а вот в обороне как-то неубедительно смотрелись, чересчур расслабленно. Такое и боком выйти может.

Евгений Адаховский, ФСК «Шелехов»

ЦСП «Сибирский медведь» 1 : 1 «Иркут»

«Сибирский медведь» воспользовался правом принимающей стороны и затянул грозный «Иркут» на бетонное поле второго «Локомотива». Тактика полностью оправдала себя, позволив «медведям» в борьбе против мгновенно деклассированного фаворита зацепиться за ничью. Как и предполагалось, футбола было мало, а бессмысленная беготня за неугомонным на кочках мячом приносила больше страданий, нежели удовольствия.

Апогеем антифутбола стала выходка молодого воспитанника «Сибирского медведя» Ивана Дежурова, кулаком проверившего на прочность лицо Евгения Крехова и схлопотавшего за это прямую красную. И все же, несмотря на все приключения в Ново-Ленино, два мяча команды забили — на гол Петра Коваленко на 70-й минуте, «медведи» ответили через шесть минут точным выстрелом Павла Косарева.

«Жалко вот так очки терять не по игре. Чемпионат проходит в один круг, и случиться может всякое. Вон посмотрите на лидеров, они очки исправно берут, а вдруг они ни разу не проиграют! Тогда наши потери очень дорого стоить будут.

Александр Прокофьев, «Иркут»

«Team County» 6 : 0 «FI Sport»

Команда Сергея Галанова на собственном опыте ощутила мощь неожиданного для многих лидера Лиги-2. «Team County» не просто обыграла соперника, а буквально уничтожила оборонительные сооружения «FI Sport».

Долго запрягая, сборная округа начала поражать цели только к концу первого тайма. Однако когда завелась, остановиться уже не могла, наколотив в ворота соперника шесть безответных мячей, и еще столько же положив мимо ворот.

Несмотря на некоторые огрехи в завершении, стало очевидным, что не считаться с мощью атаки «Team County» чревато потерей не только очков, но и лица. Поэтому остальным соперникам следует постараться не повторить ошибок предшественников и настраиваться на эту команду со всей серьезностью.

Особых проблем в матче не испытали. Долго просыпались, но в итоге свое взяли. Думаю, разговоры о том, что мы не на своем месте мало обоснованы. Когда собираем оптимальный состав — мы очень добротный коллектив!

Петр Табитуев, «Team County»

Следующая после «FI Sport» «Олимпия» отнеслась к сопернику явно осторожнее и получила только 2 гола. Но и этого хватило, чтобы вывести «Team County» на чистое первое место в Лиге-2. Следом идет другой неожиданный лидер — «Корея Моторс», которая продолжает громить соперников, чуть споткнувшись только на «Иркуте».