Кубок Иркутска. Live 1 тур

Воскресенье, 21 апреля
Воскресенье получилось самым насыщенным в первом туре Кубка — 7 матчей! И наконец-то появились результаты, которые можно назвать неожиданными. Не сенсационными, но как минимум заставляющими задуматься, почему так. Давайте разбираться.

Первый слот матчей стартовал в 12:00 (на самом деле нет, «Зенит» так долго заполнял протокол, что мы уже почти перестали верить в то, что команда собирается играть).

1. «Байкал» подозрительно легко обыграл ДЮСШ № 7. 1:0 после первого тайма превратились в 8:0 к финальному свистку. Кажется, это заявка на выход из группы №2 со второго места (первое уже занял «Салют). Осталось только обыграть хоккеистов из «Рекорда», но с таким настроем это не должно стать проблемой. ДЮСШ же нужно срочно приходить в себя — по именам команда смотрится никак не на 0:8.
  2. «Иркутский ГАУ» и «Ангара» сыграли вничью — 1:1. И в этом есть заслуга той дозаявки, которую ангарская команда сделала перед первым матчем. Загибаем пальцы и считаем, сколько раз вырвется «вау» при упоминании игрока: Кирьян Смолин, Александр Кривов, Иван Коробейников, Олег Ефименко. Так можно рассчитывать и на выход из самой короткой группы №6 — «Ангаре» и «Иркутскому ГАУ» осталось провести по одному матчу с JOKER «Правовой Аспект».
  3. Возвращаясь к «Зениту» — и «Иркуту». Они тоже сыграли вничью (2:2) и оставили впечатление неготовности к сезону. По игре обе команды выглядели одинаково тяжело. Сильно сказалось отсутствие практики — по крайней мере, у «Иркута» были игроки, которые не выходили на поле с зимы. Будем вкатываться в сезон вместе.
Лидером группы № 1, в которой играют «Иркут» и «Зенит», стала Team County, которая сегодня разгромила «Закулей». 1:1 после первого тайма, 6:1 после второго. У Team County перед первым матчем тоже была мощная дозаявка. Вернее, интеграция «Хогота». Сложно сказать, насколько это сделало команду сильнее, но выходить из группы такой объединённый состав обязан.

«Шелехов» после первого тура пристроился в группе №5 за «Звездой», крупно обыграв «Байкал-2» — 4:1. Проигрывать 0:1 после первого тайма — рабочая ситуация, особенно если в атаке снова играет Виталий Рудаков. Шелеховчане повели в счёте и без его голов, но вряд ли они были против успокаивающего дубля.

Завершали игровой день команды из группы № 3 — наверное, её можно называть самой непредсказуемой. «Восточному Парижу» будет непросто ввязаться в борьбу, а вот «Легенда», Performance и ЦРС «Сибирский медведь» должны устроить между собой знатное побоище. По крайней мере, первый тур подтверждает, что всё так и будет. Пока «Легенда» давала «Парижу» играть и забивала 8 мячей в ответ, Performance и «Сибирский медведь» устроили косплей матча «Краснодар» — «Зенит». Правда, Лев Галанов не стал ждать, когда закончится основное время, и забил победный гол чуть раньше. Performance победил со счётом 3:2 и притаился на втором месте. «Легенде» надо срочно забывать матч с «Парижем» — дальше будет очень тяжело.
Суббота, 20 апреля
Летний сезон стартовал в понедельник разгромами и продолжился им же в пятницу. В эти дни хедлайнером оставался «Салют», который уже вышел из группы: 15:0 с хоккеистами из «Рекорда», 7:3 с футболистами из «Байкала». Первый матч был совсем простым, а вот во втором пришлось немного постараться.

В первом тайме «Байкал» пустил три необязательных гола. «Салют» нагружал вратаря, собирал отскоки и с них забивал. Ко второму тайму молодёжь привыкла к борьбе и стала проводить свои атаки. Ангарчане же немного расслабились и дали «Байкалу» поиграть, не забывая держать дистанцию. Впереди у «Салюта» ещё один матч с воспитанниками спортшколы, на этот раз ДЮСШ № 7. Здесь проблем тоже не ожидается: ангарчане наверняка выйдут с первого места. Зато за второе место молодёжь точно зарубится.

В субботу тоже всё было максимально ожидаемо. «Звезда», которая притянула очень мощный состав, разгромила «Корею Моторс» — 6:1. Единственный гол в составе гостей забил Сергей Батлаев — сразу вспоминаем «Хогот» и призываем его вернуться к летнему чемпионату.
«Проект» вышел играть с «Байкалом-2003» расслабленным: игроки сильно не бегали, но и не пожарили. Воспитанники Владимира Сурова первый тайм не могли выйти со своей половины поля и к перерыву проигрывали со счётом 0:2. Во втором тайме «Байкал-2003» создал два острых момента: сначала дальний удар прошёл рядом со штангой, затем после классной фланговой контратаки мяч попал в перекладину.

Команды из Лиги-3 могут начинать переживать уже сейчас. Кажется, одно призовое место «Байкал-2003» уже застолбил. Но команды из Лиги-1 пока в состоянии обыгрывать молодёжь без лишнего напряжения.