Итоги недели

Рассказ о матчах + Иркутский свисток

«JOKER Правовой Аспект» 1 : 0 «СтройПроектСервис»

«Как будто все бухали вчера», «клоунада» — так футболисты «JOKER Правовой Аспект» оценили свою игру против «СтройПроектСервиса». Досталось и сопернику, который не может собраться на матч, хотя ведет борьбу за призовые места. Мол, «СтройПроектСервис» и так играет от обороны, а в меньшинстве они вообще не выходили со своей половины.

Забавно, что еще в прошлом году то же самое говорили про игру «JOKER Правовой Аспект»: антифутбол, не дают играть. Но такой осторожный подход приносит очки, так что здесь нужно делать комплименты руководителям команд, которые выбирают эффективные пути развития.

«СтройПроектСервис» все-таки проиграл, но остался хозяином положения. Павел Трифонов отбыл дисквалификацию, впереди два матча с «Ангарой» и «Иркутским ГАУ» — можно выигрывать и брать второе место. «JOKER» точно останется в призовой тройке, но неудачный старт чемпионата все же сильно испортил положение в таблице.

К сожалению, одну из самых важных игр концовки чемпионата соперник назначил в неудобное для нас время. Выставить мы смогли лишь 9 футболистов, к тому же один из вратарей был вынужден играть в поле. Тем не менее, ребята бились и полностью выполнили установку по обороне ворот, сами себе привезли гол, а при большей удаче могли и забить. Да, «JOKER» владел территорией и мячом, но особых трудностей не создавал. Не могу даже вспомнить, чтобы они стопроцентные моменты создали. Вся борьба за «серебро» ещё впереди, осталось два тура, и мы будем стараться играть на победу в них!

Павел Трифонов, «СтройПроектСервис»

«Байкал-М» 3 : 8 «Сервико»

«Виктория» 1:5 «Байкал-М»

Игроки «Сервико» поздравили Сергея Синебабнова с днем рождения легкой победой. Один только Вячеслав Щегорин за 45 минут забил 4, так что в защите «Сервико» можно было отдыхать. Команда особо и не напрягалась, пропустив больше, чем от любого другого коллектива Лиги-1. Это был последний матч чемпионов, так что теперь мы встретимся с ними только на церемонии награждения.

«Байкал-М» не смог выставить оптимальный состав на матчи с «Сервико» и «Викторией», но это не помешало команде во втором матче за 2 дня заработать 3 очка разгромом. В воскресной игре у «Байкала» в воротах играл Хусен Верхозин, у которого не было даже перчаток. Однако пробить его смог только Лев Збаровский, за которого неистово топила группа персональных фанатов.

Да, «Виктория» играла вдесятером, но это не оправдывает разгром. Игроки уступали в единоборствах, недорабатывали до конца и обрезали неточными передачами полкоманды. Если бы «СтройПроектСервис» показал такую игру с «Джокером», то получил бы 10 голов, а не 1.

«Байкал-М» хорошо использовал свободное от полузащитников «Виктории» пространство и постоянно убегал к вратарю и 2–3 защитникам. Для выхода к воротам хватало ускорения — так забивали Константин Ноянов и Каха Суханов, заходившие в штрафную площадь прямо по центру.

«Байкал-М» второй раз за чемпионат отбирает очки у «Виктории». Если вспомнить групповой этап Кубка Иркутска, то получается 5 очков у «Байкала» против 2 у «Виктории» в 3 встречах. Кажется, у кого-то появился неудобный соперник.

«Спарта» 3 : 4 «ЦСП Сибирский Медведь»

Вдохновенный первый тайм «Спарты» сменился разгромным вторым. 3:0 превращается в 3:4 — это можно назвать «эффектом Ленкома», который проиграл как-то ветеранам 5:6, ведя со счетом 5:1, но давайте не будем забывать о сопернике. «Сибирский медведь» удивился умению Александра Горлова сильно и точно бить (дважды), впечатлился комбинацией, после которой «Спарта» забила третий гол, но потом вышел на второй тайм и забрал 3 очка за 7 минут.

После матча Сергей Казаринов выражал уважение игрокам «Спарты», говоря, что моментами они смотрелись сильнее, а в целом выглядели интереснее, чем многие другие команды чемпионата. Но в таких матчах больше уважения вызывает победитель, который не зря идет в лидерах и показывает, что 0:3 ничего не значит. Жаль, что так происходит не в каждом их матче. Случаются и менее приятные истории: например, уход с поля в игре с ФСК «Шелехов».

ФСК «Шелехов» — «ЦСП Сибирский Медведь»

Неожиданно закончилось противостояние одного из главных претендентов на «золото» чемпионата и продолжающего погоню за медалями ФСК. «Медведи», открыв счет на 12-й минуте, преимущество удержать не сумели. Матч вообще получился достаточно жестким, если не сказать грубым. Обе команды были настроены запредельно и выбрали игру «в кость». Однако в такой нервной ситуации шелеховцы оказались куда более стрессоустойчивы и в итоге не только сумели отыграться, но и повести в счете в два мяча.

Когда же Виталий Рудаков, выиграв жесткое единоборство, забивал третий гол, тренер команды «Сибирский Медведь» Сергей Казаринов принял решение увести команду с поля, мотивируя это несогласием с судейством.

Мы полсезона настраивались на этот матч. Хотели выиграть по игре, а не вот так. Соперник сегодня играл жестко. Да и по игре смотрелся не хуже нас. Тем более непонятно такое решение с его стороны. Ну это его дело. Мы же рады трем очкам, хотя неприятный осадок остался!

Владимир Филиппов, ФСК «Шелехов»

«Спарта» 3:0 «Байкал+»

«Спарта» не испытала серьезных проблем, обыгрывая толком не собравшихся ветеранов. Правда, имея кучу моментов, игроки начали забивать довольно поздно. На 37-й минуте Максим Щапов, предварительно запоровший пару моментов, счет открыл. Другие два гола, авторами которых стали Егор Кукарцев и Святослав Белов, были забиты уже после перерыва. Ветераны сделали все возможное, чтобы пропустить меньше, а Никита Ширяев практически в одиночку боролся против всей обороны соперника и в нескольких моментах был близок к успеху, однако забить так и не сумел.

Перед чемпионатом планировали выиграть больше, чем в одной игре. План уже перевыполнен, но это не значит, что мы остановимся на достигнутом — аппетит приходит во время игры. Хотим извлечь максимальный результат из оставшихся игр. Рады этой победе, жаль, что в предыдущем туре с «Медведем» не сумели доиграть до победного конца. В этот раз получилось.

Артур Ступурс, «Спарта»

В других матчах Лиги-2 «Монретранс» ожидаемо обыграл «Старт», подтвердив намерение забраться как можно выше, а «Олимпия» неожиданно крупно уступила команде «Корея Моторс». Матч уже стал предметом разбирательства комментаторов на нашем сайте, но решение о его результате будет принимать скучный КДК.

В единственной игре понедельника «FI SPORT» подправил за счет «Байкал-Энергии» командную статистику, но всё это неважно на фоне предстоящего матча этой недели: «Монретранс» и «Иркут» будут выяснять, кто останется в призах, а кто шел на вершине таблицы весь сезон просто так.