Возвращение на «Авиатор»

В Чемпионате Иркутска 6×6 начался второй круг. Рассказываем о первых августовских матчах турнира, дебютах и эмоциях после возвращения на поле

17 августа стартовал девятый тур Чемпионата Иркутска по футболу 6×6. Команды вернулись на поле после перерыва. Кто-то был максимально собран и настроен на борьбу, а кто-то просто с хорошим настроением приехал поиграть и увидеть своих товарищей по команде. Всех объединяло одно: по футболу и атмосфере вечернего «Авиатора» — очень скучали.

Футбольный августовский вечер начался с матча «Полегче» и «Луча», в котором «Луч» в борьбе одержал победу — 4:3.

К вечеру установилась комфортная, футбольная погода. Стадион оживили не только игроки и судейская бригада, постоянно пролетающие над полем самолёты и стрижи, но и болельщики, в том числе совсем юные футболисты, оставшиеся после своей тренировки посмотреть матч. На штрафном они громко поболели за «Луч», и команда на самом деле ещё активнее включилась в борьбу. Было собрано несколько перекладин, однако, если очень стараешься — удача приходит обязательно.

К перерыву «Полегче» вели в счёте. Товарищи по турниру даже в шутку обратились к ним, как к «товарищам Потяжелее». Однако, «Луч» не оставил атаки и борьбу, и, после нескольких перспективных подходов не только сравнял счёт, но и вышел вперёд.

«Очень все рады, что вернулись на это поле. И освещение здесь в хорошем состоянии, и поляна как всегда радует. Ждём только хороших результатов. В перерывах и отдохнули, и потренировались в других турнирах. Обновления есть, в лице меня. На этом поле играю впервые с командой».

Никита Михиденко, футболист «Полегче»

«Это был довольно долгий перерыв. Наша команда всё время спрашивала, когда игры, рвалась на поле. Но вот, матч состоялся, с этой командой мы играли второй матч турнира, победили их 1:0, очень ждали следующую игру.

Матч выдался сложным. Не весь состав был, напряженно, без замен. Соперник понравился, встретил довольно тепло, хоть и сама игра вышла боевой, уступали 1:2 после первого тайма, но собрались и добыли победу в концовке, 4:3. Команда хочет играть и ждёт следующие матчи».

Матвей Сафронов, футболист команды «Луч»

К завершению первого матча на «Авиаторе» зажглись фонари, и, несмотря на уже почти сентябрьскую прохладу, стало уютнее. На стадион подтянулись игроки ещё четырёх команд турнира.

На правой половине поля играли «Ультра» и «Волжская». Обе команды долго не могли распечатать ворота среди перехватов и череды атак. Голы увидели только во втором тайме. Команда «Ультра» выиграла со счётом 2:0, благодаря голам Алексея Магданова и Кирилла Джиганчина, который поделился эмоциями после своего первого матча на «Авиаторе»:

«Я играл именно на этом поле первый раз сегодня, хоть и в команде уже давно. Два года. На год уходил в армию. Впечатления от игры, поля, очень хорошие. Атмосфера здесь замечательная. Ещё и болельщики приходят, поддерживают, смотрят, снимают, это ценно. Это всегда заряжает! Команда сегодня хорошо сыграла, довольны. Ребята молодые, крепкие, бегущие все, на скорости было не очень тяжело с ними играть. Но и опыт помог забить, конечно».

Кирилл Джиганчин, «Ультра»

«Волжская», уходя с поля, сразу, дружно начала анализ ошибок. Не расставаясь, игроки поделились парой моментов для комментария:

«Сегодня не отработали, как нужно было в защите, были проблемы на флангах, грубо говоря, провалили их. Хорошо работал только центр.
Скучали очень по полю, по играм! Немного больше стали играть в пас, уже неплохо. Есть пара обновлений».

Представители «Волжской»

На другой половине поля в это время играли «Стандарт» и «Команда 8». Счёт матча уже на седьмой минуте открыл «Стандарт» после дальнего удара Анатолия Пирожкова в девятку. Однако, преимущество продлилось недолго. Счёт сравнял Артём Райников. После этого гола в первом тайме забивала только «Команда 8». К концовке матча Евгений Ржаных и вовсе оформил покер. «Стандарт», несмотря на трудности, не сдавался и тот же Анатолий Пирожков записал на свой счёт ещё один мяч. Матч завершился со счётом 7:2 в пользу «Команды 8».

«Рады продолжению Чемпионата! Мы ждали, когда наконец-то закончится перерыв, который, как нам кажется, затянулся, и, в будущем, я бы предложил Федерации его уменьшить. Однако, этот перерыв мы провели с пользой, сделали пару точечных усилений, пришли отличные игроки. Имена раскрывать пока не стану, но скажу, что среди футбольной тусовки эти люди известные и многие удивятся, что они перешли именно к нам. Да мы и сами этому удивлены. Приятно, что внимание к команде есть, а значит, команда живёт и развивается.

После первой половины мы увидели, что шансы на призовую тройку имеются, и за места мы намерены бороться. Результат игры с „Командой 8“ пускай и был закономерным, однако остались и смазанные впечатления: большая часть игроков на травмах в данный момент, я и сам могу играть в воротах пока только одной рукой. Надеюсь, к следующей игре все будут в строю.

Очень удивлены поражению команды „Полегче“, что по-прежнему оставляет нам шансы на 3 место, но заставляет осознавать и то, что и другие команды усиливаются. Чемпионат развивается, молодёжь набирается опыта, старички не сдают, а это значит — иркутский футбол живёт и уверенно шагает вперёд! Всем командами желаю упорной и честной борьбы, игрокам избегать травм, всем удачи и до встречи на полях!».

Максим Лапоха, капитан команды «Стандарт»

После матча эмоциями от игры также поделился Президент Федерации Футбола города Иркутска и представитель «Команды 8» Артём Райников:

«Команда „Стандарт“, с которой играли сегодня — самая позитивная. По-моему, нет больше команды в 6×6, кто получает такое удовольствие от игры. Мы сыграли уже со всеми соперниками по турниру. И мы, поскольку чаще выигрываем, видели порой, как начинают при крупном счёте команды ругаться. В этом плане „Стандарт“ отличается абсолютным позитивом. Даже если проигрывают, они продолжают друг друга активно поддерживать, без крика, без излишних эмоций.

Если любительский футбол весь, в целом будет таким — ради этого и стоит любительским футболом заниматься, организовывать и увеличивать присутствие в нём команд».

Артём Райников, «Команда 8»

Желаем всем командам, честной, интересной борьбы и удачи! Пусть настроение после возвращения на поле и позитивный заряд на вторую половину турнира поможет в достижении новых высот на «Авиаторе»!