Чемпионаты Иркутска: с пятницы по понедельник

Чемпионат среди ветеранов
После четырёх туров плотно осевшему на дне турнирной таблицы Step Forward нужно было что-то менять. И перемены наступили, если не в качестве игры, то в результате, благодаря неуверенным действиям защитников Team County. Сначала Владимир Дронов обокрал соперника и создал себе выход один на один, который успешно реализовал, а следом Андрей Огородников воспользовался недопониманием защиты и вратаря Team County. Между этими двумя событиями Архипу Мотодоеву удалось сравнять счёт, но внести этим перелом в игру не получилось. 2:1 – трудовая победа Step Forward.
В поражении виноваты сами. Мало того что своё не забили, так ещё и пожарили, из-за чего пропустили. Ну что же, чемпионат длинный, борьбы предстоит много. Наша задача на турнир – занять место не ниже пятого.
Пётр Табитуев, Team County
Памятуя о том, как мощно смотрелся «Проект» в матче плей-офф Кубка против «Сервико», становилось беспокойно за шелеховчан. Однако игра показала, что дебютант Лиги-1 способен если играть не на равных, то хотя бы цепляться за счёт со многими завсегдатаями элиты.

Преимущество было за «Проектом», но его игроки транжирили моменты — правда, не без помощи Александра Хитова, ставшего в последних матчах лидером команды. Он не только справлялся с ударами, но и грамотно руководил перемещением защиты, что тоже не облегчало задачу соперникам. И всё же «Проект» забил — пускай коряво, но логично.

У «Шелехова» моменты тоже были, но тот факт, что у команды пока нет ярко выраженного нападающего, сыграл определяющую роль в завершающей стадии атак. В итоге — предсказуемая победа «Проекта» при неожиданно упорной борьбе.
Мы и не ждали того, что в Лиге-1 будут проходные игры – уровень чувствуется, в каждом матче приходится биться. Разницу в классе мы можем компенсировать только характером. Поэтому неприятно чувствовать дискриминацию со стороны судей, когда соперник общается с ними через мат, называя по имени и нарочно демонстрируя неуважение, а наш игрок за то же самое получает прямую красную карточку. Понятно, что город небольшой и многие представители футбольной общественности приходятся друг другу приятелями, только такие вещи должны оставаться за пределами поля!
Александр Хитов, ФСК «Шелехов»
Весь первый тайм футболисты «Сервико» играли в позиционную атаку, безуспешно пытаясь вскрыть оборону соперника. «Проект» же действовал очень грамотно, делая ставку на контратаки. На 19 минуте недалеко от штрафной площадки «Сервико» был назначен сомнительный штрафной удар, который впоследствии привел к не менее сомнительному пенальти. Однако Кирьян Смолин смог перехитрить Павла Трифонова и отбить удар.

Второй тайм начался со взаимных резких и острых контратак, команды раз за разом подходили к чужим воротам, но всякий раз не удавалось нанести прицельный удар. К середине тайма соперники заметно устали и начали опаздывать в отдельных эпизодах, что привело к множественным стыкам и постоянным остановкам игры.

В заключительные 20 минут игроки «Сервико» вновь захватили мяч на чужой половине поля и безрезультатно пытались вскрыть, казалось бы, идеальную оборону. Шла последняя минута, и у «Проекта» появился шанс убежать в контратаку, но один «обрез» в полузащите свел на нет все усилия игроков в зеленой форме. Грубая ошибка в передаче привела к тому, что Андрей Александров вышел один на один почти с центра поля. 1:0 - трудовая победа обладателей Кубка Иркутска.
Очень сложно действовать против команды, которая 90 минут играет на своей половине поля. К тому же у нас это был второй матч за два дня. Поэтому рад, что всё так закончилось, и мы смогли победить.
Алексей Ходченков, «Сервико»
Судя по результатам первых игр чемпионата, родные стены «Гранд-Байкалу» явно помогают. Тот факт, что «Звезда» привезла в Ангарск неоптимальный состав, не умаляет достижения хозяев. Ангарчане на протяжении игры владели небольшим территориальным преимуществом, что поспособствовало первому голу — Владислав Степченко умело воспользовался ошибкой кого-то из защитников «Звезды».

Далее в примерно равной борьбе, преимущественно проходившей в центре поля, команды создали немного моментов. Однако мяч ещё пару раз побывал в воротах. Файзуло Хоётов удвоил преимущество ангарчан, но единоборство, в котором он одержал победу над защитником, вызвало много вопросов у игроков «Звезды». Затем уже игроки «Звезды» забили гол, который главный арбитр матча не засчитал, зафиксировав нарушение со стороны нападающего.
Соперник особо не впечатлил, хотя команда крепкая. Тот факт, что «Гранд-Байкал занимает первое место, не должен никого вводить в заблуждение – парни ещё не играли против «Сервико» и «Джокера». Мы же сами виноваты в том, что пропускали – защита много ошибалась. Но к судейству также масса вопросов. Мы не оставили это без внимания и изложили замечания в протоколе.
Сергей Фещенко, «Звезда»
В Лиге-2 «Байкал» продолжает улетать вверх — в том числе благодаря соперникам, которые обыгрывают друг друга. За прошедшие четыре дня отцепились сразу две команды: сначала «Легенда» обыграла со счётом 3:0 ЦСП «Сибирский медведь», а затем проиграла Team County с тем же результатом.

Теперь Team County — в четвёрке лидеров. И это несмотря на проблемы, которые команда испытывает со сбором на игры. Ведущие футболисты, которые сделали команду чемпионом в первый сезон, ушли выступать в Лигу-1, но и тот состав, который есть сейчас, готов удивлять. Мы поняли это ещё в матчах Кубка, теперь впечатление только подтверждается.
Лига-3
Стартовый отрезок остался за «ЛФК-СОЮЗ», но на протяжении сорока минут ничего вразумительного создать не удалось. В концовке первого тайма игроки Step Forward активизировались и подали несколько подряд угловых, один из которых закончился голом.

Несмотря на бескомпромиссный характер игры, в этом матче отличились только футболисты «СОЮЗа» — правда, первый гол Алексей Сумбаев забил в свои ворота. Однако уже через три минуты Павел Власов восстановил равновесие. Второй тайм команды начинали в сильный ливень. В таких условиях было сложно проявить мастерство, а вот физически «СОЮЗ» оказался покрепче, благодаря чему и вырвал победу – гол на счету Николая Плаксюка.
Хорошо, что нам удалось быстро сравнять счет после пропущенного гола, иначе пришлось бы очень тяжело. Во втором тайме мы оказались лучше подготовлены к режиму «бей-беги», что и позволило взять такие нужные три очка.
Алексей Сумбаев, «ЛФК-СОЮЗ»
«Ангаре» было очень непросто адаптироваться под хоккейный футбол игроков «Рекорда». Силовая борьба вкупе с длинными вертикальными передачами и спринтерскими забегами в исполнении хоккеистов с первых минут обескуражили ангарчан. Растерянность привела к хет-трику Захара Безносова.

Во втором тайме игроки «Ангары», немного освоившись, сумели возродить интригу, забив дважды с пенальти – Петр Трусков проявил завидное хладнокровие. Однако Семён Карташов и Захар Безносов снова помогли «Рекорду» оторваться. В промежутке между их голами самолюбие ангарчан потешил Денис Коровин. Результат 5:3 – хоккейный счет в пользу «Рекорда».
Разные отрезки матча играем разными составами. Старшие ребята создают задел, младшие стараются его удержать, поэтому такая аритмия по ходу матча. Если говорить о сопернике, то «Ангара» — крепкая команда. Парни неплохо выучены тактически, да и технически натасканы. А вот физически им было тяжело против нас.
Александр Межуев, СШ «Рекорд»
Если бы в матче «Альянса» и «Ленкома» залетало всё, что создали команды, то счёт был бы 4:4 или даже больше. Игра очень долго раскачивалась, и до 35 минуты вратари откровенно скучали. На 37-й минуте «Альянс» загубил 100-процентный момент, когда Сергей Залюбовский в нескольких метрах от ворот получил мяч и пробил сильно выше. Всего через три минуты «Ленком» смог забить после навеса с правого фланга на дальнюю штангу.

Во втором тайме хозяева стали играть по счету и отдали соперникам мяч, периодически используя преимущество в скорости при попытках убежать в контратаку. У «Альянса» были моменты, чтобы сравнять счет, но нападающим пока очень тяжело даются подходы к воротам соперника. На последней минуте был самый реальный шанс свести матч к ничейному результату, однако голкипер «красных» в прыжке вытащил мяч из дальнего угла. 1:0 - первая победа «Ленкома», которая всё равно не помогает команде подняться с последней строчки.