Все в игре: обзор матчей 2-го тура Кубка Иркутска

Вторая крупная победа «Зенита», возвращенный фарт команды «Прораб 38», хоккей между «Гаханами» и «Иркутом» и другие события прошедшей недели — медиа-группа ФФГИ рассказывает о втором туре Кубка Иркутска.

«Космос» 2 : 7 «Слата»

С первых минут и до середины первого тайма футболисты «Слаты» владели инициативой, забив быстрый гол (Устюжин Алексей, 4 мин.). Однако «Космос», через двадцать минут сравнявший счет усилиями Виктора Смирнова, сумел переломить ход игры. Уже на 37-й минуте Денис Комаров вывел «космонавтов» вперед. Подобное положение вещей сохранялось до 43-й минуты, когда Антон Бабич дальним ударом сравнял счет.

В начале второго тайма в действиях «Космоса» была заметна обескураженность голом в раздевалку и утраченным преимуществом в счете. Игроки «Слаты» же бросили вальяжничать и мобилизовали усилия, полностью подавив соперника. Результатом этого стали пять безответных голов, забитых ими с 57-й по 89-ю минуты. Их авторами стали: Дмитрий Катенков (55, 67, 82 мин.), Павел Середа (77 мин.) и Виталий Пеньков (89 мин.).

«Космос» — команда опытная. В первом тайме соперник продемонстрировал умение перестраивать игру в зависимости от сложившейся ситуации. Не позволь они сравнять счет, кто знает, как сложился бы второй тайм. Также бросилось в глаза отсутствие некоторых их лидеров, что заметно облегчило нам жизнь. Так или иначе, считаю эту победу заслуженной.

Николай Корчагин, ФК «Слата»

«Старт» 1 : 2 «Прораб 38»

По сравнению с игрой первого тура против «Иркута» состав «Старта» в матче с «Прорабом» претерпел некоторые изменения. Команда повысила атакующую мобильность за счет приглашенных игроков из «Байкал-Энергии», которые и задавали тон в игре.

В первом тайме борьба была равной, но открыть счет удалось «Прорабу». На 15-й минуте после подачи углового Евгений Крехов опередил вратаря «Старта» на выходе и вколотил мяч головой метров с трех.

Дальше команды продолжили играть на встречных курсах, но к изменению цифр на табло ближе были «стартовцы». Нападающий Роман Мурзин, неустанно терзая оборону «Прораба», собирал вокруг себя по несколько защитников, тем самым освобождая зоны для партнеров. Это обстоятельство и привело к ответному голу, но уже во втором тайме. На 55-й минуте Станислав Понкратов, получив разрезающий пас, протащил мяч через штрафную и технично разобрался с голкипером.

Далее преимуществом завладел «Старт», регулярно создававший опасность у ворот соперника. И кто знает, чем бы все закончилось, не решись Роман Любавин на дальний удар с двадцати пяти метров. Мяч, словно гвоздь, зашел под перекладину ворот «Старта». Оставшееся время «Прораб 38» отбивался и не помышлял об атаке, но везение и слаженная игра защитников не позволили «Старту» сравнять счет.

Да, признаю, что элемент везения присутствовал. Однако я отношусь к этому философски — может быть это как раз тот фарт, которого нам не хватило в предыдущей игре.

Сергей Галанов, ФК «Прораб 38»

«JOKER TATTOO Правовой Аспект» 0 : 0 «Иркутский бетон»

«Иркутский бетон» уже успел провести один матч в группе D, закончившийся разгромом команды «Гаханы» со счетом 10:0. «Джокер» же проводит первую официальную игру, проверяя силы после победного зимнего чемпионата. Тест-драйв официального летнего сезона прошел трудно.

Футболисты «JOKER TATTOO» начали матч активным организованным прессингом на половине поля соперника. Действовавший на острие Максим Мирабидов безостановочно перемещался возле штрафной «Бетона», напрягая своим присутствием защитников гостей. Однако первый опасный момент случился у противоположных ворот: после розыгрыша углового бил Николай Вандиу, но Евгений Цимерман оказался в правильном месте, спокойно поймав мяч в руки.
Стандартные положения в этом матче вообще были главными поставщиками опасных моментов у обеих команд. Обилие борьбы привело к большому количеству штрафных ударов, так что головой футболисты по воротам едва ли не чаще, чем ногами.

Но самым опасным стандартом был 11-метровый удар, обоснованно назначенный арбитром за нарушение на Иване Пещерском, которого защитник почему-то решил уложить на землю. Счет на 17-й минуте должен был открывать Матвей Плитус, но играющий тренер «JOKER TATTOO Правовой Аспект» немного не рассчитал угол полета мяча, пустив его в ближний космос вместо ворот.

Затем уже мог забить «Бетон»: сначала Евгений Дроздов после розыгрыша штрафного бил головой, а затем Николай Вандиу остался один напротив голкипера и звякнул штангой. В этом эпизоде все ждали, когда боковой судья зафиксирует офсайд, так что даже сам нападающий «Бетона» остановился и немного растерял концентрацию, прежде чем нанести удар.

В целом первый тайм получился равным, но такое положение дел явно не устроило Матвея Плитуса, который после матча признался, что результат его не так расстраивает, как игра команды.

На второй тайм «Джокер» вышел в обновленном составе: место в воротах занял Роман Семенов, в центре поля появился Александр Толмачев, в атаку были брошены Дмитрий Нагорный, Максим Истомин и Дмитрий Матвиенко. Чуть позднее на поле вышел Александр Андрюсишин, заменивший Алексея Матвеева.

Если учесть, что после первого тайма на желтых карточках висели Роман Толстихин и Иван Пещерский, то радикальное обновление состава получает дополнительную причину. Игра действительно было жесткой, и временами казалось, что спортивная злость перельется в озлобленность, но игроки сумели удержаться в состязательных рамках.

Во втором тайме «Джокер» заиграл повеселее. Сначала Александр Толмачев с правого фланга выполнил навес, который замыкал Дмитрий Нагорный, чей удар оказался неточным. Подачи с левой ноги Степана Степанова сделали угловые опасным оружием. Именно после углового случился, наверное, самый спорный момент в матче. Дмитрий Матвиенко поймал на ногу верховую передачу Степанова, но голкипер сумел отразить удар.

Мяч добивал Дмитрий Нагорный, который вроде бы успел воспользоваться секундой недопонимания, возникшей между голкипером и защитником «Бетона». «Вроде бы», потому что главный судья гол не засчитал. Михаил Самышкин, обслуживающий встречу, увидел, что вратарь Максим Калистратов успел зафиксировать мяч, прижав его рукой к земле. Игроки «Джокера» с подобной трактовкой эпизода не согласились и пошли на штурм ворот, в которых оказался заперт судья.

«Иркутский бетон» во втором тайме тоже мог забыть: Роман Семенов выпустил мяч из рук при выходе из штрафной, но Михаил Котовский от неожиданности ударил мимо ворот. Так что ничейный результат в какой-то степени закономерен, хотя для некоторых футболистов «Бетона» он стал приятной неожиданностью.

Мы понимали, что с «Джокером» предстоит непростой матч. Ребята выходили с хорошим настроем, чтобы дать бой победителю зимнего чемпионата. Игра в целом получилась содержательной, было много борьбы. Особенно хочется отметить игру обеих команд в обороне. Если говорить откровенно, у «Джокера» половину команды составляют футболисты, поигравшие профессионально. Поэтому думал, что счет будет очень большой и не в нашу пользу.

Евгений Дроздов, ФК «Иркутский бетон»

«Байкал STAR» 6 : 2 «Пчелы»

Представитель «Пчел» Евгений Абросимов уже не раз заявлял, что Кубок Иркутска для команды является важным этапом подготовки к летнему чемпионату. Соответственно, и результаты нужно рассматривать через призму вхождения в сезон после зимнего чемпионата и мини-футбольных соревнований.

Пока вхождение дается трудно: 2 поражения в двух матчах с общим счетом 10:4. И если в матче со «Слатой» сохранялась интрига, просто соперник был чуть бережнее к своим моментам, а потому забил больше, то в игре с «Байкал STAR» между командами после первого тайма была провал в 3 мяча, преодолеть который «Пчелы» не смогли. Реализуй Иван Бутяев пенальти, счет уже на 28-й минуте был бы 4:0 в пользу подопечных Николая Буторина. Хотя разница небольшая: четвертый гол футболисты «Байкала» забили спустя 3 минуты, отличился Георгий Оконешников.

«Байкал STAR» вместе с «Зенитом» и «Слатой» пока идут без поражений — кажется, 3 из 4 команд, выходящих из группы C, уже определены. Интересно, как далеко заберутся молодые игроки «Байкал STAR».

Соперник доставил нам проблемы, но мы превосходили их по многим компонентам игры. Настраивались на победу, вот и выиграли. Конкретные задачи на Кубок у нас не стоят, пока Николай Николаевич Буторин просто просит нас играть достойно. Мы же намерены побеждать.

Иван Бутяев, ФК «Байкал STAR»

«Иркутскгипродорнии» 6 : 2 «ИрГАУ»

Если предыдущий матч с «Хоготом» команда ИрГАУ начинала в неполном составе, то в игре с «Иркутскгипродорнии» на поле вышли сразу 11 человек: 8 футболистов, выступающих в чемпионате области среди ветеранов, плюс 3 «молодых» игрока. «Всем около сорока лет» — шутили присутствующие на матче зрители.

Опасения игроков ИрГАУ по поводу готовящегося разгрома стали быстро претворяться в забитые мячи. Сначала «Гипродор» спокойно раскатывал мяч по всему полю, а затем включил фланги. Навес слева — Щегорин бьет головой мимо ворот; прострел справа — Слава заходит с мячом в ворота.

Середину поля гости массово перешли примерно к середине тайма. «Ха, ударили по воротам», — фраза, брошенная защитником ИрГАУ, отлично демонстрирует характер игры. Удар, правда, был неточным: это Юрий Хренов бахнул по воротам больше для статистики, чем для гола. Юрий еще забьет во втором тайме, а затем досрочно покинет поле из-за небольшой травмы, но главным героем первого тайма стал Вячеслав Щегорин, сделавший хет-трик.

На вторую половину встречи Щегорин не вышел, как и почти половина состава «Гипродора», начинавшая игру. Серьезных проблем не ожидалось, но ИрГАУ в середине тайма провел реанимационные мероприятия и почти оживил интерес к игре. Однако пилотная серия «Возрождения интриги» не вызвала особого интереса у игроков «Гипродора», поэтому шоу быстро прикрыли — 2 гола в концовке матча и разница в 4 мяча осталась незыблемой.

«Гаханы» 5 : 6 «Иркут»

Первые десять минут в противостоянии «Гаханов» с «Иркутом» игра была равной — команды обменялись несколькими опасными моментами, но забить первым удалось именно «Гаханам». Десятый номер команды Станислав Шобохонов, прорываясь по правому флангу, обыграл четверых соперников и прострелил вдоль ворот, а Виталий Шалбаев, сыграв на опережение, протолкнул мяч в сетку.

После пропущенного гола «Иркут», пытаясь отыграться, взвинтил темп и завладел инициативой. Играя в свойственной им манере, игроки много комбинировали, создавая и, как правило, не используя обилие моментов. Но, много атакуя, «иркутяне» не ставили целью запереть соперника на его половине поля. Гости регулярно пропускали контратаки «Гаханов», позволяя им реализовать атакующий потенциал. К перерыву «Иркуту» усилиями Николая Астраханцева и дважды Евгения Татарникова все же удалось не только отыграться, но и повести в счете в два мяча.

Во втором тайме счет продолжил меняться с астрономической скоростью. Несмотря на то, что «Гаханы» постоянно пребывали в роли догоняющих, а однажды разрыв в счете достиг трех мячей, команда и не думала сдаваться и боролась до финального свистка. «Иркутяне» же, продолжая забивать, не забывали и пропускать. На два красивых гола Астраханцева (в обоих случаях он, получая передачи из глубины, уходил от защитников и мастерски разделывался с вратарем), «Гаханы» ответили двумя выстрелами-близнецами со штрафных ударов в исполнении все того же Станислава Шобохонова.

А на последних минутах матча при счете 6:5 в пользу «Иркута» гости упустили верную возможность сравнять счет — двоюродный брат «гаханского голеадора» Ярослав Шобохонов после подачи в штрафную пробил головой, да так, что мяч прошел чуточку выше ворот, облизав перекладину.

«Гаханы» — типичная бурятская команда. Парни очень резвые и боевитые. Мы, конечно, позволили им сыграть, особенно во втором тайме, когда у нас вся команда побежала забивать, и появились разрывы между линиями. Где-то и вратарь у нас не совсем удачно действовал, однако соперник проявил упорство и смог воспользоваться ошибками противника, а это достойно уважения.

Александр Прокофьев, ФК «Иркут»

«Зенит» 7 : 1 «Виктория»

После тяжелой игры с командой из Бийска тренер «Зенита» Андрей Шелудяков в игре с «Викторией» стартовал экспериментальным составом, дав отдохнуть своим лидерам. Этот факт можно было расценить как призрачный, но все же шанс для «Виктории», которая, в свою очередь, решила сыграть от соперника. Перестроив оборонительные ряды, футболисты «Виктории» сделали ставку на искусственный офсайд в борьбе со сверхскоростными нападающими «Зенита». И эта тактика принесла определенные плоды.

В первом тайме преимущество «Зенита» не было подавляющим, а в определенные периоды игра выглядела и вовсе равной. Защитники «Виктории» в случаях с длинными вертикальными передачами соперника действовали по мячу, и, стараясь предугадать зоны его приземления, быстро насыщали их игроками, навязывая бескомпромиссную борьбу, не чураясь даже подкатов в собственной штрафной. Однако первыми забили все же фавориты — на 15-й минуте отличился Евгений Филиппов.

Пропущенный гол не смутил игроков «Виктории», которые продолжили действовать в том же русле, видимо, будучи готовыми пропустить не единожды в игре со столь грозным соперником. Однако до конца тайма «Виктория» не только не пропустила, но и сумела восстановить статус-кво — Павел Веремеенко, получив мяч от вратаря, протащил его через весь фланг, периодически обыгрываясь с партнерами, отпасовал в штрафную на Ивана Свищенко, который в сутолоке в подкате сумел пробить сквозь частокол ног защитников.

Во втором тайме тренерский штаб «Зенита» был вынужден исправлять столь неприятное для себя положение вещей посредством выхода на поле игроков основной обоймы, которые в итоге и решили исход матча. Игра «зенитовцев» резко преобразилась, появилось разнообразие в атаке, да еще и заметно подсели физически игроки «Виктории», что позволило участникам Высшей лиги проходить, как нож сквозь оборонительные порядки соперника, по ходу обыгрывая по несколько оппонентов. В итоге интригующий и боевитый первый тайм сменился разгромным вторым. Авторами голов «Зенита» стали: Роман Усов (55 мин.), Михаил Ганделян (65 и 74 мин.), Роман Комаров (67 мин.), Артем Синцов (70 мин.) и снова Евгений Филиппов (85 мин.).

Соперник у нас сегодня оказался хороший, умеющий играть в футбол. Другое дело, что разница в классе большая, но это объяснимо, всё-таки уровень задач и подготовки отличается.

Андрей Шелудяков, ФК «Зенит»

Понятно, что «Зенит» выше уровнем, но считаю, что мы были достойны лучшего результата. Где-то сами не забили, где-то пропустили спорный мяч, да и глубины состава не хватило, в конце матча просто физически не успевали за «зенитовцами.