«Корея Моторс» побеждает, «Шахтёр» и «Химик» демонстрируют класс, Ольхонский район знакомится с большим футболом и другие события прошедших выходных

В Кубке Иркутска прошли 7 матчей 1-го тура.

Матчи первого тура снова доказали, что давать прогнозы — дело неблагодарное. Но тем интереснее было получать новости с разных стадионов Иркутска и из Усолья-Сибирского.

В первом туре 3 матча закончились с результатами, которые можно считать неожиданными. Впрочем, на старте сезона бывает и не такое.

«Байкал-2004» в зимнем сезоне только боролся с «Иркутским ГАУ-2», а в летнем сразу начал с разгрома — 5:1. Все голы команды забили во втором тайме. Вот что значит молодость.

В группе 5 JOKER TATTOO обыграл Осинский район, но сделал это с большим напряжением. Гости даже открыли счёт, использовав быстрый переход из обороны в атаку. Но удержать преимущество до конца первого тайма не удалось.

Во втором тайме «Джокер» повёл с разницей в 2 мяча, но на 76-й минуте пропустил с пенальти, а в конце игры мог и вовсе упустить победу. Последние 10 минут остались за Осинским районом, который создавал моменты, но не смог их реализовать.

3:2 — трудная победа JOKER TATTOO и явная демонстрация того, что в группе 5 все матчи будут сложными для команд.

В группе 1 «Корея Моторс/SCANIA» взяла 3 очка в матче с Performance. С точки зрения жеребьёвки и истории выступлений результат неожиданный. Но представители обеих команд сходятся в том, что он закономерный.

Была равная игра, нам просто больше повезло. У соперников тоже были моменты, но мы смогли свои реализовать. Настроение в команде хорошее, будем настраиваться на следующий матч и так же биться. Возможно, команда соперников была не в полном составе, но я не считаю, что результат неожиданный. Мы играли хорошо, — Дмитрий Хагдаев, «Корея Моторс/SCANIA».

«Корея Моторс» не совсем справедливо находилась в четвёртой корзине. Команда очень хорошая. Ещё сказалась потеря двух ведущих игроков — Александр Степанов и Ярослав Пугач пропустили игру из-за перебора карточек. Команда оказалась не готова на 100 процентов к большому футболу. Первый тайм был за «Кореей Моторс», мы проиграли центр, а во втором тайме не смогли реализовать свои моменты, — Сергей Галанов, Performance.

Чуть более ожидаемыми стали поражения «Виктории», «Иркута» и «Дядюшки Фуго».

Мы до конца не понимали, что собой представляет черемховский «Шахтёр», который давно не играл в большой футбол. Матч с «Викторией» показал, что команда даже после длительной паузы находится в неплохой форме.

Соперники долго соревновались в том, кто больше ошибок совершит. В этом состязании победила «Виктория», оборона которой делала всё, чтобы Гела Адамия не скучал.

Игроки «Шахтёра» тоже ошибались, не реализовывали отличные моменты. Но обходились без совсем диких привозов и улетали в быстрые атаки, как только появлялась такая возможность. Ещё весь матч не пропадало ощущение, что у «Шахтёра» есть потенциал для усиления здесь и сейчас. «Виктория» же так и не смогла загореться, хотя дважды вела в счёте.

5:2 — победа черемховского «Шахтёра».

С таким же счётом усольский «Химик» дома обыграл «Иркут». Гости тоже сначала держались, но после 57-й минуты только пропускали. «Химик», как и «Шахтёр», точно разнообразит этот розыгрыш Кубка Иркутска.

Выезд иркутских команд на игры в Усолье-Сибирское организует транспортная компания «Слава» — наш главный партнёр на дорогах Приангарья. Подробности о поездке «Иркута» мы расскажем чуть позже в отдельном видео.

«Легенда» больше часа мучилась с обороняющимся «Дядюшкой Фуго», но в итоге забила 4 мяча. После первых 10 минут вкатывания в игру хозяева начали создавать моменты. Игра же атакующей группы «Фуго» в первом тайме заключалась в прессинге защитников «Легенды» и попытках поймать их на ошибке, а также навале, который принёс лишь два полумомента. Самый опасный момент команды — удар со штрафного в перекладину во втором тайме.

После первого пропущенного мяча сил обороняться у гостей не осталось. В итоге за 15 минут «Легенда» забила ещё трижды.

Герой тура — Леонид Дмитриев, вратарь из Ольхонского района.

Да, команда Ольхонского района пропустила от ФК «Иркутск» 16 мячей. Но все, кто видел этот матч, были восхищены игрой вратаря гостей. 16 — это то, что вытащить было невозможно.

Учитывая разницу в классе и опыте, это даже не так много. В истории наших турниров были и более значительные разгромы.

Ольхонскому району — не сдаваться, у команды всё впереди.