Пятнадцатый тур: финиш в Лиге-1

«Виктория» – чемпион!
Team County, имевший перед стартом третьего круга шансы на золотые медали, перестал собираться на игры, чем немного разочаровал Лигу-1, которая хотела борьбы между равными соперниками, а получила 10:0 в матче за чемпионство. Но «Виктория» здесь точно ни при чём: команда настраивалась на серьёзную борьбу, так что даже вратарей оказалось больше, чем вакансий на поле. Кирьян Смолин и Гела Адамия постояли по тайму, посмотрели, как два состава «Виктории» одинаково плотно вкатили Team County в снег, сами поиграли в атаке и пошли радоваться победе в зимнем чемпионате.
Заслужила ли «Виктория» чемпионство? Без вопросов. По личным встречам есть преимущество над «Джокером», да и отобранные у «Зенита» четыре очка намекают на то, что команда зимой была хороша.
Это первая победа с момента основания в 2004 году. Были призовые места, но главный кубок всегда уходил другим. «Вечно третья» команда с «примитивным футболом» формировалась из студентов, которые начали тренироваться в том возрасте, когда многие спортсмены заканчивают карьеру — об этом Виктор Алексеевич Шестаков рассказывал в 2015 году.
Из того состава сейчас играет несколько человек, история которых доказывает, что начинать никогда не поздно. И даже если в профессиональный спорт дорога давно закрыта, никто не мешает получать удовольствие от побед в любительском футболе. Разве этого мало?
~
Вторым в Лиге-1 остался JOKER «Правовой Аспект», который в матче последнего тура обыграл Иркутский ГАУ со счётом 2:1. Судя по соцсетям, команда активно готовится к летнему сезону, так что относительная неудача зимой должна только добавить мотивации.

Зимний чемпионат и Кубок Иркутска «Джокер» уже выигрывал. Летний чемпионат — ещё нет.
За золотые медали в Лиге-2
Иркутский ГАУ-2 и «Иркут» одинаково легко обыграли команды, которые имели шансы на попадание в тройку призёров. Это ещё одно доказательство того, что в Лиге-2 есть два явных лидера и все остальные. Единственный вопрос: кто из этих лидеров станет чемпионом?

Иркутский ГАУ-2 закончил сезон, у «Иркута» матч с «Байкал+» в запасе. Для чемпионства достаточно одного очка. Поздравлять «Иркут» пока рано, но уже можно готовить картинки для соцсетей, которые зафиксируют историческую первую победу команды в чемпионате. То, что «Байкал+» не сможет составить конкуренцию в последнем туре, показала игра с Иркутским ГАУ-2.

После матча Алексей Лобанов говорил о том, что все пропущенные голы «Байкал+» стали последствиями ошибок игроков. Два привоза (они были чудовищными, как будто Михаил Иванов гипнотизировал вратаря и защитников), две позиционные ошибки – вот и четыре гола Иркутского ГАУ-2. Но в первом тайме «Байкал+» ничего не придумал впереди, выбрав оборонительный футбол, а нормальная игра в атаке началась только после перерыва, когда ИрГАУ-2 никуда не торопился.

Игроки «Байкал+» не отрицают, что футболисты Иркутского ГАУ-2 сильнее. Пропущенных голов могло быть намного больше, а забить в ответ не удалось бы и трижды, даже при 100% реализации. С «Иркутом» в последнем туре будет ещё тяжелее, потому что их не удивить ни опытом, ни движением.

«Хогот», например, не смог придумать вообще ничего, кроме трёх моментов во втором тайме, когда игра была сделана. Интенсивное движение, которое хорошо работало с ветеранами из Иркутского ГАУ-2, с «Иркутом» стало бесполезным: каких бы лошадей ни включал «Хогот», рядом неслись не менее выносливые кони.
Отлично начал игру Антон Зимников, который вышел бороться в центре нападения и выполнил задачу на 10 минуте, когда скинул мяч на выбегающего Прокофьева. После был удачный угловой, стремительная контратака и удаление Юрия Клепикова. 3:0, игра в большинстве после 30 минут – на этом можно заканчивать. Дальше пошли разговоры о предстоящем матче с «Байкал+», ещё голы в ворота «Хогота» и просьбы не расслабляться.

Расслабляться действительно не стоит: чемпионство очень близко, после такого сезона нужно забирать его как можно увереннее. И отправляться в Лигу-1.
Матч «Байкал+» - «Иркут» состоится 20 марта в 20:15 на ИрГАУ.
Не играйте с ИрГУПСом
Поражение РВМ — история о неиспользованном шансе, который подарил ФСК «Шелехов» две недели назад. Ладно, пока надежда остаётся — Шелехову играть с «Сибирским медведем», от которого можно ждать что угодно: неявку, разгром, борьбу до последних секунд. Но можно было ни от кого ничего не ждать, а взять и обыграть ИрГУПС, который так и остался возле Green Team, «Космоса» и досрочно завершившего сезон «ТрансКонтейнера».

Кстати, это хороший вопрос: что ИрГУПС забыл на 14 месте? Если бы не постоянные проблемы с составом, «железнодорожники» наверняка находились в верхней части таблицы. На РВМ нужный состав собрался.
Основные моменты вы уже знаете из трансляции. Если попытаться передать впечатления, то РВМ был никаким. Привычно рвал жилы Евгений Дроздов, который не умеет проигрывать ни в матчах, ни в единоборствах, остальная же часть команды не добегала, не добивала и стояла на месте, давая ИрГУПСу время на раздумья. Да, РВМ мог несколько раз забить, но это не было похоже на матч потенциального бронзового призёра и 14 команды чемпионата. Подборы — за ИрГУПСом, даже если это штрафная РВМ. Единоборства — за ИрГУПСом, только если бороться приходилось не с Женей Дроздовым.
Кажется, после 13:0 с Green Team наступило расслабление, которое можно понять: между «зелёными» и ИрГУПСом в таблице только «Космос», единственным желанием которого является завершение этого зимнего сезона. Но место в таблице перестало что-либо значить, когда начался матч, к которому РВМ оказался не готов.
В день встречи с ИрГУПСом основные игроки были задействованы в матчах Кубка Губернатора по хоккею с мячом, сказалась усталость. Весь сезон были проблемы со сбором состава, приходилось играть на износ. Недооценка соперника тоже сыграла свою роль.
Максим Ткачик, РВМ-ГРУПП
Ещё одна жертва ИрГУПСа, ФСК «Шелехов», получил шанс исправить ошибку. После победы над «Космосом», который тоже начал страдать проблемами со сбором на игры, шелеховцы поднялись на четвёртое место с перспективой стать второй раз подряд бронзовыми призёрами. Впереди — матч последнего тура с ЦСП «Сибирский медведь».

ФСК «Шелехов» — тоже не великие мастера выходить и спокойно решать серьёзные задачи. Но две неиспользованные возможности взять медали за месяц — это даже для них много. Победа = бронзовые медали. И больше никакого ИрГУПСа.
Новости из середины таблицы
«Легенда» сыграла вничью с «Сибирским медведем» 17 февраля и с тех пор только проигрывает. И это очень грустно, потому что до февраля мы ждали команду на церемонии награждения. Алексей Сизой осторожно говорил про пятёрку, в которой будем успехом оказаться, мы смеялись и прогнозировали «Легенде» новые победы, но неожиданно всё закончилось.

Конкуренции с Иркутским ГАУ-2 и «Иркутом» «Легенда» не выдержала, а сейчас непреодолимой проблемой стал «Старт», который весь сезон не поднимался выше 10 места. Теперь десятку замыкает как раз «Легенда».

Недалеко от «Легенды» остановился ДЮСШ №7. Остановился — потому что мы ждали продолжения праздника разгромов. Но молодёжь подтвердила, что сейчас им очень нужна твердая рука, громкий голос и неиссякаемый поток эмоций, чтобы оставаться в тонусе весь матч. «Дизель» после 0:2 не сдаётся и даже в условиях, когда никакие турнирные задачи уже не решаются, отыгрывается ради собственного достоинства.
В первом тайме вели со счётом 2:0, всё было по игре. Но потом как щелчок, ребята перестали играть. Здесь и подвела наша нестабильность. Без Виктора Куржумова тяжело было, он бы нам точно помог.
Георгий Оконешников, ДЮСШ №7