График сдачи теоретических тестов и нормативов по физической подготовке для допуска судей к новому сезону и новые сервисы по учету статистики арбитров

Начиная с прошлого года, арбитрам необходимо сдавать теоретический экзамен и нормативы по физической подготовке, чтобы получить допуск к соревнованиям среди взрослых команд под эгидой ФФГИ. Решение о допуске будет принято с 1 по 15 апреля и будет действовать в течение календарного года.

У судьи есть три попытки, чтобы пройти тестирование на знание правил игры:

17 марта (вторник), 19:00.
24 марта (вторник), 19:00.
31 марта (вторник), 19:00.

Тестирование будет проходить в конференц-зале ФЦ «Байкал» (ул. Боткина, 1а).
Нормативы по физической подготовке в обязательном порядке сдают арбитры в возрасте до 35 лет (включительно). При регулярном посещении занятий по физической подготовке сдача нормативов может быть зачтена, несмотря на неудовлетворительный результат. Для этого требуется рекомендация тренера по физической подготовке.

На сдачу нормативов тоже даётся три попытки:

  1. 18 марта (среда), 19:00.
  2. 25 марта (среда), 19:00.
  3. 1 апреля (среда), 19:00

Сдача нормативов будет проходить на поле ФЦ «Байкал» (ул. Боткина, 1а).


Неудовлетворительная оценка по результатам теоретического тестирования и (или) сдачи нормативов — основание для недопуска арбитра на соревнование. Повторная сдача разрешается не ранее чем через 90 дней после принятия решения о рекомендации арбитров и инспекторов на сезон.
Новые сервисы для учета статистики арбитров
В разделе «Персоналии», помимо карьеры игроков появилась возможность просматривать статистику арбитров.
Теперь можно отслеживать турниры, на которые был рекомендован арбитр, количество проведенных игр, среднее количество желтых и красных карточек за матч, рекомендации, а также среднюю оценку.
Информация представлена для каждого типа соревнования. Сейчас их четыре: большой футбол (чемпионаты и Кубок Иркутска), турнир ветеранов, мини-футбол и детский футбол.