Детский мини-футбол: снова в строю

Звёзды Восточной Сибири
В субботу на площадку вышли «Дружба» и «Мастер». Обе команды не спешили забивать голы, так что первая двадцатиминутка получилась пристрелочной. Зато после перерыва мячи посыпались градом, и в этой перестрелке предпочтительнее выглядели игроки «Мастера». Самым результативным выдался отрезок с 23 по 31 минуту, в который вместилось аж шесть мячей, пять из которых были забиты в ворота «Дружбы». Сделав результат, «Мастер» спокойно доиграл матч до победы — 6:2.

На следующий день «Мастер» отправился в гости к очень крепкому и неуступчивому «Зениту». Этот матч складывался совсем по другому сценарию: команды сделали игру ещё в первом тайме. Через две минуты после стартового свистка «Мастер» уже вёл в счёте — 2:0. Однако больше команде забить не удалось. «Зенит» же почувствовал в себе силы и к концу тайма сделал счёт ничейным — 2:2. Результат трудно назвать неожиданным: зенитовцы и в первом круге не сдавались до последнего. Но эта потеря очков может сильно повлиять на итоговое место «Мастера».

Ещё в одном матче воскресенья «Спарта» сыграла вничью с «Байкалом-1» — 3:3. Для игроков «Байкала» это хороший результат, который демонстрируют, как футболисты растут в ходе турнира. «Спарта» в 2019 году выдала неплохую серию побед, которая подняла команду на четвёртое место в таблице. «Байкал-1» очки набирает намного реже, но с каждым туром становится всё более уверенным в себе. В команде играют ребята 2009-2010 г.р., поэтому в большинстве матчей им приходится выходить против соперников старше. И пусть результат не всегда положительный, прогресс точно есть.
Главной новостью прошедшего тура стала победа «Олимпии» над «Сибиряком-1» в Ангарске. Для ангарчан это первая потеря очков в сезоне (10 побед подряд!), для иркутян — отличный шанс подобраться к золотым медалям.

По 3 мяча в составе «Олимпии» забили Егор Покитко и Данил Тушич. Данил в ночь на понедельник только вернулся из Москвы, где тренировался с основной командой «Чертаново-2008» и провёл матч зимнего первенства против ЦСКА (вторые составы, неофициальный зачёт). В мае Тушич вернётся в «Чертаново», чтобы тренироваться в академии ещё месяц. Пока же Данил продолжает ставить рекорды результативности в Иркутске — 38 забитых мячей в 9 матчах детской лиги «Звёзды Восточной Сибири».
Дивизион Мальцева
Никакие преграды не мешают двум командам «Байкала» идти очному золотому матчу. Первая команда взяла очки в матчах с ФСК «Шелехов» и «Олимпией» (хотя если бы «олимпийцы» провели второй тайм так же уверенно, как первый, то результат был бы иным), а вот второй «Байкал» хоть и помучился с ЦРС, но тоже добыл такие нужные 3 очка.
«Байкаловцы» идут к золоту, а вот за бронзовые медали предстоит нешуточная борьба между тремя претендентами — ЦРС, «Ураганом» и «Зенитом». По потерянным очкам зенитовская дружина — фаворит. Вот и в матче с ФСК «Шелехов» «Зенит» поправил прицел, забив в ворота соперника 10 мячей. ЦРС и «Ураган» тоже не отставали: первые уверенно разобрались с «Олимпией» — 7:1, а вторые разгромили «Рекорд» со счётом 13:2.
Дивизион Колчанова
ЦРС по-прежнему непобедим, но последняя игра вызвала ряд вопросов. Перед матчем со второй командой ДЮСШ №7 казалось, что лидер чемпионата разгромит соперника. Но практически до конца игры воспитанники Дмитрий Цымпилова упирались, и лишь гол Глеба Самойлова принес победу ЦРС со счётом 3:2.

А вот у первой команды ДЮСШ №7 случилась осечка — в матче за третью строчку с шелеховским «Ураганом-2» команда второй раз за сезон не смогла распечатать ворота соперника, да еще и пропустила трижды, чем заметно осложнила себе турнирные перспективы.

Поражением ДЮСШ № 7 в полной мере воспользовался «Байкал-3», который со счётом 7:2 обыграл «Ураган-3» и подтянулся к третьему месту. Если в первом тайме команды показали равную игру, то во втором тайме «байкаловцы» забегали так, что забили 5 мячей, и лишь финальный свисток остановил их прыть.
«Эластико» снова испытал проблемы с реализацией в матче с более сильной командой. «Звезда» с первых минут принялась нагружать соперника сольными проходами, игрой в стенку и сильными ударами — 11 раз это закончилось забитыми мячами. «Эластико» ответил только двумя голами, как и в матче первого круга.

ФСК «Шелехов-2» наконец-то одержал первую победу! Шелеховская молодежь была вознаграждена за труд на тренировках и прошлые неудачи в матче с иркутской «Ангарой». Скучные нули в первом тайме сменились четырьмя забитыми и только одним пропущенным мячом к финальному свистку. Хет-триком в составе шелеховчан отметился Артём Толмачёв.