Одиннадцатый тур: борьба обостряется

За медали в Лиге-1
JOKER «Правовой Аспект» значительно усложнил задачу завоевания первого места в чемпионате. После ничейного матча с «Викторией» команда напоролась на жесточайшее сопротивление Team County. «Джокер» имел игровое преимущество, но оно ограничивалось перекатами мяча вдоль штрафной и проходами по флангу с последующими прострелами или навесами. Благодаря таким действиям сначала Дмитрий Нагорный, а потом и Максим Истомин отличились по разу, но между этими событиями Николай Вандиу сумел завершить одну из многочисленных контратак взятием ворот.

Второй гол Team County получился курьёзным. Разыграв мяч после гола Максима Истомина, гости заставили ошибиться защитников «Джокера», которые не нашли взаимопонимания с вратарём, а Вандиу воспользовался моментом и оформил дубль.
Наше преимущество не воплотилось в голы. Соперник сыграл грамотно в защите. Мы же из-за ошибки в обороне очки потеряли.
Максим Истомин, JOKER «Правовой Аспект»
«Виктория» воспользовалась осечкой конкурентов и увеличила отрыв в гонке за золотые медали Лиги-1. Если в матче первого круга футболисты Иркутского ГАУ старались ни в чём не уступать более классному сопернику и боролись за каждый метр поля, то в нынешней игре разница между командами была очевидной. Студенты как будто не успели проснуться до стартового свистка и первый гол забили себе сами. Андрей Толмачёв и Эрнст Ставский довели счёт до разгромного, а «Виктория» уверенно победила.
Испытывали проблемы с составом, не было несколько лидеров. Как ни странно, нам это пошло на пользу. Ребята понимали, что нужно сыграть предельно внимательно. И если в матче предыдущего тура нам повезло, в том числе благодаря игре нашего вратаря, то в этот раз сыграли с позиции силы и особых шансов сопернику не дали.
Артём Райников, «Виктория»
За медали в Лиге-2
Главным раздражителем лидеров Лиги-2 в выходные должен был стать ЦСП «Сибирский медведь», который в субботу играл с «Легендой», а в воскресенье — с Иркутским ГАУ-2. Получилось даже лучше, чем планировалось: раздражённой оказалась почти вся Лига-2, которая посвятила обсуждению несыгранного матча «Медведя» с «Иркутским ГАУ-2» воскресенье и понедельник.

По словам Сергея Казаринова, команда пыталась перенести матч с Иркутским ГАУ-2, так как понимала, что не сможет собраться, но договориться не получилось. Александр Зайцев подтвердил, что «Сибирский медведь» позвонил с просьбой о переносе матча по обоюдному согласию вечером 16 февраля (пятница). Однако у Иркутского ГАУ-2 впереди игры с «Легендой» и «Иркутом», поэтому команда отказалась от переноса.

Субботний же матч «Сибирского медведя» состоялся и закончился вничью — 2:2. Главной причиной неудачного результата представители «Легенды» называют проблемы с составом. После пропущенного гола команде удалось собраться, сравнять счёт и даже выйти вперёд, однако сил довести матч до победы не хватило: Андрей Тонких забил 10 гол за сезон, который принёс «Сибирскому медведю» ничью.
Чувствуется нехватка лидеров, которая стала серьёзной проблемой в последнее время. «Сибирский медведь» — хорошая команда, но будь все наши бойцы в строю, мы бы взяли три очка. Сейчас приходится довольствоваться четвёртым местом. Но шансы на тройку ещё есть, нужно только обыграть «Иркут» и Иркутский ГАУ-2.
Алексей Сизой, «Легенда»
«Космос» посчитал разумным не лететь на «Иркут» в атаках, а чуть больше внимания уделить обороне. Но уделить внимание — не значит сидеть безвылазно возле ворот. Не смогли только раз помешать Николаю Астраханцеву хорошо подстроиться под прострел, но ни о каких 13, 5 или даже 3 пропущенных и речи не было. «Космос» мог сравнять счёт во втором тайме, но Александр Степанов не справился с Андреем Лебедевым, а Виктор Смирнов добил в защитника. Забить «Иркуту»: миссия провалена.

«Дизель»
на время выпал из борьбы за медали, а на матч с ФСК «Шелехов» собрался так, будто никогда за них и не боролся. Первый тайм подтвердил впечатления: состав со средним возрастом больше 35 лет сильно не успевал за быстрыми шелеховцами, которые уносились по флангам и выигрывали единоборства в центре. Что это принесло гостям? Практически ничего.
Гол «Шелехова»: удар со штрафного в перекладину и добивание Максима Хамуева через себя. Эффектно, но на командную игру не потянет. В первом тайме был ещё один момент, когда Максим Климков залетел в штрафную и ударил в Евгения Саёлкина, но на второй гол Шелехов вряд ли наиграл.

После перерыва стало только хуже. Если в первом тайме хотя бы не было проблем с компактностью и точностью передач, то во втором появились огромные разрывы и куча брака. Шелеховцы умудрялись отдавать мяч сопернику в собственной штрафной, так что Иосиф Дедыш мог забить намного раньше. Игра в атаке у ФСК совсем расклеилась, но желание нестись вперёд, чтобы забить второй, никак не пропадало. В итоге гости второй пропустили, схватились за голову и так не смогли решить между собой, как играть дальше — забрасывать быстрее мяч или раскатывать уставшего соперника короткими и средними передачами. 2:1 — очень тяжёлая победа «Дизеля» во втором тайме.
Провалили второй тайм. Появились большие разрывы между линиями, потому что побежали забивать второй гол. Опытный соперник воспользовался представившейся возможностью.
Александр Хитов, ФСК «Шелехов»
Трудности роста
ДЮСШ №7 нравится всем: молодая команда, двигается не только быстро, но и правильно; любит играть, а не просто добиваться результата. Сохранится состав на несколько сезонов — и Лига-1 получит мощного претендента на медали.
Пока о каких-то наградах говорить не приходится, но даже в первом сезоне есть матчи, которые запоминаются. Например, победа над РВМ-ГРУПП. Да, соперник остался без заболевших лидеров и почти без замен, но и ДЮСШ выиграла уверенно. Не будь проблем с чрезмерным уважением перед старшими на первых порах и сборами на матчи, молодёжь точно была бы в пятёрке. Команда тренируется на ФЦ «Байкал» и собирается оставшиеся игры тоже проводить на нём, так что готовьтесь, кто там остался по календарю.
На матчи с фаворитами настраиваемся по-особенному, а в проигранных встречах ощущалась некая расхлябанность. На оставшиеся игры будем запредельно мотивированы. В начале чемпионата чувствовался мандраж у ребят, но со временем все налаживается. Если сравнивать наши первые игры с теми матчами, которые проводим сейчас, то становится ясно, что растём как команда.
Георгий Оконешников, ДЮСШ №7
Цифрами о футболе
ИрГУПС снова проиграл — четвёртое поражение подряд. Впрочем, уступили «железнодорожники» ветеранам из «Байкал+», которые после Нового года набрали 15 очков из 15 возможных. Лучше идёт только «Иркут» и Иркутский ГАУ-2, которые выиграли в 2018 году по 7 матчей.

«ТрансКонтейнер» после неплохого старта никак не может остановить падение вниз. Февраль хочется вычеркнуть из памяти навсегда: разницей 1:34 в четырёх матчах не пугал даже FC Green Team, который стабильно пропускает по 5 голов за игру. «Хогот» добавил в последнем матче 4 и почти добрался до пятерки. А ведь Белый месяц только начался.