ФФГИ.Live: 8 тур

Суббота, 19 января
Сегодня была только Лига-3 — и мало забитых мячей. Два матча прошли параллельно: на поле Иркутского ГАУ студенты из ИрГУПСа отправили «Старт» по направлению к Шелехову и Парижу, сделав по голу в каждом из таймов, а на стадионе ИВАИИ «Планета» снова обыграла «Байкал+» — 2:1.

Стартовые 15 минут первого и второго таймов «Планета» провела в штрафной площади «Байкал+». Команда могла забивать больше, но забросы за спины защитников заканчивались фиксацией положения вне игры. У ветеранов моментов было мало, но один из них реализовать всё-таки удалось. Правда, это не помогло набрать очки: после успешной серии игр «Байкал+» снова опускается вниз, уступая всем конкурентам в борьбе за медали — кроме «Сибирского медведя».
Самое обсуждаемое событие последних дней — отзаявка Николая Астраханцева из «Иркута». Ещё в середине недели было непонятно, атака какой команды усилится, но вчера всё прояснилось: Астраханцев теперь играет за РВМ. Вместе с ним состав пополнили 6 человек, среди которых — Олег Лидрик.

Второй круг ожидается очень мощный. Завтра у РВМ игра против «Легенды», с которой можно начать подъём к первому месту.
Воскресенье, 20 января
Воскресенье — традиционно насыщенный день в нашем футболе. Чтобы ничего не перепутать, пойдём по порядку. Начнём с Лиги-1, в которой сегодня было три матча и обошлось без сенсаций (хотя могло быть иначе).

«Иркутский ГАУ» и «Байкал» выдали очень скучный матч. В первом тайме было всего три опасных момента: два у хозяев и один у гостей. «Иркутскому ГАУ» этого хватило, чтобы повести в счёте — опыт. В начале второго тайма «Байкал» мощно включился, не забил с трёх метров в пустые ворота, попал в штангу и снова успокоился. «Иркутскому ГАУ» все эти качели оказались ни к чему: команда забила на классе второй гол и без проблем довела матч до победы, которая позволила подтянуться ближе к призовой тройке.
Куда интереснее сыграли JOKER «Правовой Аспект» и «Иркутский ГАУ-2». В первом круге у команд была ничья. Во втором тоже, но только до перерыва. «Джокер» заметно превосходил соперника в мастерстве, поэтому студентам оставалось только рубиться за мяч и поддерживать высокий темп игры. Полтора тайма дела складывались неплохо, но затем силы закончились. «Иркутский ГАУ-2» пропустил второй гол от Ивана Пещерского, больше не смог отыграться и чуть не сделал разницу ещё хуже, но Алексей Ющук в конце матча попал в штангу. 2:1, JOKER «Правовой Аспект» продолжает лидировать.
Самый непредсказуемый матч в Лиге-1 выдали «Звезда» и ФСК «Шелехов». Игра была равной, но второй тайм начался с комфортным для «Звезды» счётом 2:0. Сначала Александр Хитов не справился с простым ударом Константина Смолкина, а затем ножницами забил Вячеслав Щегорин. После перерыва шелеховчане сравняли счёт, но на последних минутах получили в свои ворота пенальти. В целом ФСК показал неплохую игру, но этого не хватило даже для ничейного результата. «Звезда» же чуть не осталась без важных очков, которых и так не хватает, чтобы чувствовать себя уверенно в борьбе за чемпионство.
В Лиге-2 «Иркут» поехал в Ангарск и выиграл у «Ангары» со счётом 2:0 — без Астраханцева и с удалением Андрея Лебедева во втором тайме. Кроме приятных трёх очков команда получает ещё и максимальное уважение за то, что в сложных условиях не ищет простых побед. До третьего места, на котором пока остаётся РВМ, осталось одно очко. В Лиге-2 появилась ещё одна захватывающая интрига. И у нас впереди весь второй круг, чтобы за ней следить.

РВМ сегодня провалился. После вчерашних новостей об усилении была надежда на то, что сегодня будет супер-матч с «Легендой». Но ничего не вышло — состав мечты не приехал. «Легенда», которая когда-то была собрана ради дружеского фана, со временем превращается в потенциального участника Лиги-1. Команда разобралась с РВМ уже в первом тайме, так что даже два пропущенных мяча ничего не изменили. Отрыв от третьего места теперь — 6 очков. Пока не видно, кто сможет его преодолеть.

Выше «Легенды» только Performance, который сделал очередной разгром — 5:0 с ДЮСШ № 7. Между командами два очка, которые говорят о том, что ошибаться нельзя как минимум до очного матча. А там уже и розыгрыш золотых медалей.
В Лиге-3 всё самое интересное было вчера. Сегодня — дежурные победы фаворитов: «Хогот» разгромил «Восточный Париж» со счётом 5:1, а «Сибирский медведь» обыграл «Металлург» — 5:0.

Несмотря на то, что шелеховчане собрали оптимальный состав, составить конкуренцию одному из лидеров «Лиги-3» им не удалось. «Медведи» открыли счёт на 20 минуте, удвоили разницу к перерыву и сделали себе спокойную концовку, забив ещё трижды во втором тайме. После матча Евгений Адаховский из «Металлурга» признался, что разгром закономерен. Хозяева были быстрее и показали класс, а игроки шелеховской команды плохо проявили себя в моментах, в которых требовался бойцовский характер.

ЦСП «Сибирский медведь» и «Хогот» после 8 тура ушли в отрыв, но все важные матчи ещё впереди. В том числе очная встреча.