Четвертый тур: снежный футбол

Лига-1
Иркутский ГАУ 1:4 «Зенит»

На 4 минуте «Зенит» проигрывал 0:1, Станислав Юдин получил травму на ровном месте, а прогнозисты внутренне напряглись — по общему мнению, студенты должны были выйти и рухнуть под напором мастеров. Но игроки Иркутского ГАУ удивили ничейным счетом после первого тайма и до последних минут держали приличные 1:3. «Зенит» не выглядел намного сильнее, но реализовал свои моменты, чтобы не вызывать лишнего волнения у главного тренера.

Профессионалы ожидаемо выиграли, однако Иркутский ГАУ сыграл намного лучше, чем мы все ждали. А вообще матч надо было провести хотя бы ради вот этой фотографии, которую мы будем размещать везде до конца зимнего чемпионата.
Забили быстрый гол, сами того не ожидая. Пока были силы, отрабатывали все в защите, пытались выходить в контратаку. Но парни в «Зените» давно выше классом, и сделать что-то занимательное было трудно. Сразу виден опыт ПФЛ: тут и комбинационный футбол, и физическая подготовленность команды, и техника. От матча не ожидали ничего, пытались играть в свой футбол и набраться побольше опыта от профессионального клуба, потому что побороться с командой уровня ПФЛ дано не каждому.
Иван Крюков, Иркутский ГАУ
«Виктория» 2:2 «Зенит-2»

«Виктория» подставилась с самого начала матча, когда забыла про позицию опорника. Мяч перелетал через головы полузащитников, и игроки атаки «Зенита-2» вываливались на центр обороны. По именам нападение было сильным: Михайлов, Ганделян, Богданов. По факту получалось с переменным успехом: перед первым голом Вадим Богданов точно сыграл рукой, зато пенальти у него забрали чистый — даже Кирьян Смолин после матча согласился, что, скорее всего, был фол.

После второго пропущенного гола «Виктория» поменяла игроков местами: Андрей Толмачев стал играть переднего защитника, а Алексей Ходченков ушел в опорную зону. Это не решило проблему тотально: тот же Сергей Михайлов сделал хет-трик по выходам один на один, но никак не мог обыграть вратаря. Однако за оборону стало намного спокойнее, и «Виктория» больше не пропустила.
Второй тайм начался с броска Рафаэля Мурадяна в ногу Станислава Кацалапова, короткой потасовки и удаления игрока «Зенита-2». 20 минут количественная разница на поле не бросалась в глаза, хотя в атаке «Виктория» стала выглядеть веселее — вплоть до непопадания в пустые ворота, когда промахнуться было нереально. Но забить получилось только на 68 минуте, а додавить — на 86. Андрей Толмачев с пенальти снова передал привет «Зениту», теперь уже второй команде.

2:2 — у Олега Ивановича возникнет много вопросов после такого результата с любителями.
В ничейном результате в большей степени виноват я сам - мог решить исход игры, забей три выхода один на один. Ничью не назвал бы провалом, но она даёт повод задуматься, ведь мы - команда профессионалов, и не должны оставлять шансов любительским коллективам.
Сергей Михайлов, «Зенит-2»
Team County 0:3 JOKER «Правовой Аспект»

У «Джокера» намного больше опыта, а два поражения от «Зенитов» мотивируют сильнее, чем розыгрыш сертификатов на татуировки за репост ВКонтакте. Шансов у Team County было немного, но и летом никто бы не поставил на чемпионство команды в Лиге-2 даже в середине сезона.

Разрушителем надежд стал Дмитрий Нагорный, который забил уже на 18 минуте. Максим Машнев закрепил успех в начале второго тайма, а Сергей Ширяев на 89 минуте снял напряжение с концовки матча. Обошлись без удалений и драк, но судьи снова оказались под подозрением.
Поздравляю «Джокер» с победой, был очень интересный матч, хотя я считаю, что счёт не по игре. Мы упустили моменты, должны были забивать, но вновь подвела реализация.

Почему-то судьи опять становятся главными героями, тем самым ломая игру. Игра шла до гола. Защитник «Джокера» сфолил на Ларионове, но мяч остался у Вандиу и был бы выход один на один, но раздался свисток судьи, который назначил штрафной удар! С пенальти согласен, но реализуй мы этот выход, счёт стал бы 1:1, и неизвестно, как закончился бы матч. А так - погода была классная, соперник — опытный, теперь будем двигаться к следующей игре, в которой нас ждёт «Зенит».
Петр Табитуев, Team County

Лига-2
ФСК «Шелехов» 5:0 «Байкал+»

Разгром команды ветеранов мог быть и больше, но Виталий Рудаков с пенальти не сумел переиграть Сергея Зелинского, да и судья один гол ФСК не засчитал. Шелехов нетипично просто разобрался с «Байкал+» и к перерыву вел с разницей в четыре мяча. Рудаков же снова включился в бомбардирскую гонку, обойдя уже пару летних соперников.
Результат результатом, но судейство традиционно оказалось очень странным. В эпизоде с незасчитанным голом рефери почему-то не заметил, что игрок соперника переложил мяч из ворот и только потом начал сигнализировать о том, что мяч не в воротах. Разве не странно?
Алексей Пихота, ФСК «Шелехов»
FI SPORT 4:4 «Хогот»

ДЮСШ-7 2:6 ЦСП «Сибирский медведь»

РВМ-групп 1:2 «Иркут»


В 10 утра проведение матчей на Красных казармах было под вопросом, но FI SPORT и «Хогот» совместно с главным арбитром матча решили, что играть можно, и понеслось — бег по сугробам, нелепые голы, травмы и удаления. Во всех трех матчах футбола было крайне мало, а удовольствия — еще меньше.

Снега было так много, что отдельные участки поля не утоптали даже спустя 6 часов беспрерывного мучения. Туда просто старался никто не заходить с мячом. Улыбались, кажется, только игроки «Иркута» после первого тайма, хотя играли они по той же системе «выбей мяч подальше», что и остальные команды.

В итоге «Сибирскому медведю» очень помогло удаление игрока ДЮСШ-7, появившееся из ниоткуда, а «Иркуту» - игра вдевятером, которой, видимо, не хватало для мотивации. В следующий раз «Иркут» сразу начнет матч в усеченном составе — зачем откладывать забитые мячи и победы на конец встречи? «Хоготу» же очки подарила принципиальность Сергея Галанова:
Во время перерыва выяснилось, что пять минут в первом тайме мы не доиграли. Поэтому я настоял, чтобы во втором мы сыграли пятьдесят минут. Как раз в эти добавленные пять минут «Хогот» и сравнял счет. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись. Меня потом в раздевалке команда за мою принципиальность чуть не убила. Шутка! Но разговор состоялся жесткий. Думаю, на поле Иркутского ГАУ в следующем туре «Байкал+» так не повезет.
Сергей Галанов, FI SPORT
Условия были непригодными для игры, но равными для обеих команд. Считаю, что и игра была равной и шла до ошибки, которую мы совершили первыми, пропустив гол после выноса мяча с рук от ворот «Иркута».

Упустили целую серию добиваний из площади ворот, когда могли буквально запинать мяч в створ, но заслуженно сравняли счёт. После того, как получили перевес в двух игроков на 78 минуте, совершили решающую ошибку, начав играть в короткий пас в центре поля, вместо того, чтобы продолжать делать забросы к штрафной соперника и бороться у их ворот. В итоге потеряли мяч в сугробах в центре поля, обрезались и получили второй гол. Есть над чем подумать, чтобы исправить ошибки в организации игры. Мы не оставляем амбиции на лидерство и будем доказывать это в каждом матче! Ребят из «Иркута» поздравляю с волевой победой.
Максим Ткачик, РВМ-групп
Наша команда в физическом плане с игрой справилась хорошо, но поле не должно быть в таком состоянии, так как руководство команды отдаёт немалые деньги за аренду. Судейство было на низком уровне даже в рамках любительского чемпионата. Было ощущение, что судьи закрывали глаза на грубую игру «Сибирского медведя». В результате плохого судейства, выраженного в раздаче абсолютно непонятных жёлтых и красных карточек, наши планы на игру были сломаны.
Артем Суворов, ДЮСШ №7
FC Green Team 4:6 ИрГУПС

Очень непросто приходится новичкам Лиги-2 из FC Green Team. В суперфинале за право покинуть последнюю строчку в таблице их постигла неудача. Правда, этому нашлись и объективные причины. Поле было тяжелым неравномерно, и в первом тайме ИрГУПСу атаковать было проще, ведь половина «зеленых» была более растоптанной. Поэтому до перерыва железнодорожники забили в два раза больше, чем во втором тайме. К чести FC Green Team надо сказать, что парни бились до конца и не прекратили забивать до девяностой минуты.
Чего нам не хватило? Да всего! Надо работать. На поле сетовать глупо – соперник в тех же условиях играл. А вот с составом проблемы. Вернее, с его сбором. Не все ребята, игравшие в обороне, являются защитниками. Отсюда и ошибки. В общем, продолжаем биться головой об стену. Возможно, скоро пробьем!
Игорь Бельков, FC Green Team
«Легенда» 7:1 «Ангара»

«Легенда» c прошлого тура начала забивать больше, чем пропускать. Динамика положительная и очень заметная: сначала было плюс два с Green Team, теперь — плюс шесть с «Ангарой». В оправдание ангарчан можно сказать, что они не смогли собрать боеспособный состав, так что в поле пришлось играть одному из вратарей. «Легенда» хорошо поправила статистику, а «Ангара» продолжает строить игровую концепцию.
На старте турнира нам удались две игры. Следующие два матча проиграли в силу того, что были проблемы с составом. Кроме того, пытались во время этих матчей выявить наши сильные и слабые места. Что ж, мы их нашли и теперь определились с направлением развития.

Хотелось бы обратиться ко всем писателям и прогнозистам с просьбой поменьше обсуждать нашу команду, так как о ней толком мало кто знает. Мы пытаемся создать коллектив с нуля, а лишние обсуждения мешают неокрепшим умам воспринимать свои футбольные возможности адекватно. Пожалуйста, не мешайте нам работать.
Анатолий Анисимов, «Ангара»
«Дизель-Транспорт38.ру» 1:0 «ТрансКонтейнер»

«ТрансКонтейнер» проиграл, но оказал достойное сопротивление команде, которая не потерялась бы и в Лиге-1. Снег привычно сгладил технические навыки игроков, но «Дизелю» все-таки хватило мастерства затолкать один мяч и не пропустить.
Играть с более мастеровитой командой всегда сложно. Подошли к матчу в хорошей форме, в начале игры имели пару хороших моментов, чтобы повести в счете, но не повезло. После пропущенного гола было очень много борьбы в центре поля, в которой мы не уступали. Возможно, ничья была бы закономерным исходом матча, но увы. «Дизелю» хочу сказать спасибо за хорошую игру. Ребята техничные и без грубости. Хочу поблагодарить свою команду, которая выложилась на все 100%. Готовимся к следующей игре!
Кирилл Липовецкий, «ТрансКонтейнер»
«Старт» 2:2 «Космос»

«Космос» обладал игровым преимуществом на протяжении всей игры, однако забивать начал ближе к перерыву. Евгений Кислицын мог сделать с пенальти дубль, но попал в каркас, так что пришлось забивать второй гол с игры. Вот только удержать преимущество «Космосу» было не суждено - в составе «Старта» тоже нашелся человек, способный на дуплет. Дмитрий Воронов обошелся без пенальти и принес команде ничью.
Нам немного повезло. Всю игру «Космос» владел преимуществом, а потом еще и в счете повел. Но благодаря удаче и характеру удалось отыграться.
Андрей Шашурин, «Старт»