10-тур: первая половина

Баяндаевское эль-класико, две победы «Монретранса» и другие события недели.

«Виктория» 0 : 1 «СтройПроектСервис»

Если прошлым летом «СПС» был фаворитом Лиги-2 и играл с позиции силы, то в элитном иркутском дивизионе пришлось пересмотреть концепцию. Футболисты вовремя поняли, что академическое перекатывание мяча и «миньковские» приемчики вряд ли пройдут против более сильных соперников. Поэтому рисунок игры максимально упростили до длинных передач, а ставку сделали на неистовую самоотдачу.

Что ж, в этой простоте, кажется, кроется гениальность! Иначе сложно объяснить, как команда, которая не превосходит соперников в классе, регулярно их обыгрывает. Второе противостояние с «Викторией» исключением не стало. «СтройПроектСервис» с первых минут навязал жесткий силовой футбол, в рамках которого «Виктория» так и не смогла нащупать свою игру и создать хоть какую-то опасность у ворот соперника. Автором же единственного результативного удара стал Алексей Сухоруков.

Настраивались на игру. Переживал за физическое и функциональное состояние команды после перерыва, но на деле оказалось все хорошо. Все игроки подошли готовыми к игре. Выиграли мы по делу. Не забили несколько стопроцентных моментов, в то время как соперник не создал ни одного момента за всю игру. Эта победа практически гарантировала нам попадание в тройку по итогам сезона! Но мы будем продолжать борьбу за место повыше.

Павел Трифонов, «СтройПроектСервис»

«Иркутский ГАУ» 0 : 7 «Сервико»

«Сервико» с самого начала чемпионата демонстрирует такую уверенность в игре, что, кажется, вопрос о победителе был снят еще до старта второго круга. Главная интрига Лиги-1 теперь заключается в том, кто будет на пьедестале вместе с лидером.

«Иркутский ГАУ», уже приучивший всех к тому, что в оптимальном составе собирается лишь по великим праздникам, снова ничего не сумел противопоставить натиску «Сервико». Единственный гол в составе хозяев Андрей Лузгин забил в собственные ворота, а Вячеслав Щегорин в очередной раз использовал отведенный ему игровой отрезок максимально продуктивно — 3 забитых мяча, первое место в списке бомбардиров.

Видимо, из всех команд, участвующих в розыгрыше Лиги-1, мы испытываем меньше всего проблем. Вкупе с мастерством наших игроков это и приносит нам успех регулярно.

Леонид Гуревич, «Сервико»

«Монретранс» 2 : 1 «Олимпия»

«Team County» 1 : 2 «Монретранс»

«Монретранс» успел за 3 дня дважды выиграть со счетом 2:1. И если в игре с «Олимпией» разница в 1 мяч показывает плохую реализацию, то в игре с «Team County» в голы превратилось примерно всё опасное, что удалось создать впереди.

Пожалуй, единственный момент, который Семен Карташов не смог исполнить до конца — выход на первой же минуте к воротам. Как с ним справиться, защитники «Team Couty» так и не поняли. Карташов постоянно оказывался между игроками, цеплялся за все, что перелетало через центральную линию, и дважды забил.

Игроки «Team County» больше владели мячом, чаще подходили к штрафной, но опасности не создавали. Чуть поджигал оборону «Монретранса» на правом фланге Анатолий Батанов, но действовал он по четкому алгоритму: прошел — навесил/прострелил. Защитники «Монретранса» быстро разобрались с программой его действий, так что оставалось только выносить мяч подальше после передач в штрафную.

После перерыва «Монретранс» категорически отказался строить игру на чужой половине поля. Игроки «Team County» оказались не готовы к взлому глубокой обороны, а единственный ответный мяч протолкнули уже в сумерках.

После первого тайма была установка встречать соперника на своей половине, ловить на контратаках. Игроки «Team County» собрались, побежали вперед, хорошо поджали. Моментами нам удавалось выходить, моментами у них все получалось. В принципе, установку на второй тайм выполнили, за исключением брака в передачах. Меняли нападающих, которые не попали в игру. Карташов когда был на поле, всегда цеплялся, протаскивал мяч, почти все до завершения доводил.

С «Олимпией» всё было намного проще, счет не по игре. Тот же Карташов с «Олимпией» много голов не забил — 3 или 4 момента верных. Игра вообще шла легко, под нашим контролем. Только когда отдавали середину поля, потому что менялись или уставали, у «Олимпии» что-то получалось.

Максим Ткачик, «Монретранс»

«Байкал-Энергия-2001» 4 : 6 «ЦСП Сибирский Медведь»

Если уровень бескомпромиссности в матче лидера против аутсайдера может свидетельствовать об общем уровне накала борьбы в чемпионате, то можно смело заявлять, что наша Вторая лига — та еще АПЛ! Игроки «Байкал-Энергии-2001» в очередной раз заставили устыдиться тех, кто в начале сезона пророчил команде не только поражения во всех играх, но и вовсе позорное снятие с соревнований.

Молодые хоккеисты не только не позволили одному из лидеров разнести себя в пух и прах, а даже имели возможность дважды открыть счет в начале матча. Когда же «медведи» начали забивать, молодежь «Байкал-Энергии» сделала все, чтобы зацепиться за счет. «Сибирский медведь» на каждые забитые два мяча был вынужден получать в ответ один. Так случилось трижды, после чего на 90-й минуте Евгений Легалин все же помог «Байкал-Энергии» хлопнуть дверью. Стоит отметить, что высокая результативность, проявленная обеими командами, была обусловлена в том числе «британской» погодой, которая мешала вратарям в полной мере проявить мастерство.

Рановато нас стали списывать со счетов. Наверное, стоит напомнить, что несколько лет назад наша команда становилась победителем первенства области. И пускай тогда играли другие люди, это не говорит о том, что нынешнее поколение не вырастет в чемпионов. Этот сезон мы рассматриваем как обкатку-притирку коллектива. Впредь же планируем только прогрессировать!

Александр Межуев, «Байкал-Энергия-2001»

«Хогот» 2 : 1 «Корея Моторс»

Юрий Клепиков дебютировал в летнем чемпионате после возвращения из командировки на Северный Кавказ и помог «Хоготу» выиграть в баяндаевском эль-класико, сделав вторую голевую передачу на Сергея Батлаева. Счет для дерби может стать традиционным: те же цифры в пользу «Хогота» были зафиксированы в финале районного Сурхарбана в конце июня.

Игре чемпионата до статуса финала далеко, но обыграть соседей — одна из важных задач на сезон. Футболисты обеих команд так сильно этого желали, что от волнения выдали, наверное, самый большой процент брака в передачах в истории. Первыми до гола доборолись игроки «Хогота»: Сергей Батлаев воспользовался тем, что защитник немного задумался, и дал по ближней девятке.

Ответный гол тоже организовали игроки «Хогота». Левый фланг так выходил из обороны, что в итоге Дмитрий Алсаев получил мяч в штрафной в гордом одиночестве. Хотя нет, рядом был еще один игрок «Кореи Моторс», но Алсаев справился и без его помощи.

Зачем было делать такой подарок, непонятно: футболисты «Кореи Моторс» и без жестких привозов создали достаточно моментов, чтобы забить. В целом в атаке команды сыграли примерно на одном уровне. Другое дело, что Сергей Батлаев на 79-й минуте еще раз хорошо попал по мячу, а потом своей пробежкой к штрафной удалил защитника «Кореи». В меньшинстве гости могли забить второй гол, один раз даже показалось, что мяч в сетке, но это был лишь обман зрения из-за спустившихся сумерек. Правда же в том, что «Хогот» выиграл и подтянулся чуть повыше в таблице.

Игра была равная, Сергей Батлаев решил. Очень рады, что выиграли в дерби. Выглядели в защите более дисциплинированно, знали, что полумоменты решат исход. Очень много игроков не было из основы, но ребята молодые проявили себя.