Веселые выходные: когда дождь не мешает

Второе поражение «Джокера» в чемпионате, продолжение полосы неудач «Ленкома», шесть очков «Сибирского медведя» за неделю и другие события последних дней.

Лига-1

«JOKER TATTOO Правовой Аспект» 1 : 8 «Регион»

Интересные вещи творятся в Лиге-1: «Сибирский медведь» выигрывает дважды за  неделю, а «Джокер» за одну игру пропускает на 2 мяча больше, чем за семь предыдущих матчей. Разгром стал возможным не благодаря вдохновенной игре гостей, забивших за 44 минуты 7 голов — причины нужно искать в «Джокере». Одну причину мы нашли в комментариях к протоколу матча:

Но «Джокер» и без Ющука с Кирилловым выиграл немало важных матчей, хотя этим летом они действительно серьезно помогли команде. Но оставим домыслы: лучше тренера всё равно никто не объяснит.

До матча с «Регионом» мы провели 14 удачных игр. Одержали 13 побед и однажды уступили «Сервико», но ту встречу мы можем занести себе в актив, так как по игре мы не уступили чемпиону области, а в количестве созданных голевых моментов и вовсе переиграли хорошую команду, просто не повезло.

Я не зря сказал про такое количество матчей, ведь вместе с последней встречей получилось 15 игр за месяц с лишним, и это тяжело для команды, которая ставит задачу победить во всех турнирах, в которых она участвует. Прежде всего, накапливается усталость, как моральная, так и физическая. Я боялся, что где-то может произойти выплеск вышеуказанных причин, из-за которого футболисты моей команды могут «завалиться», причем не один и не два игрока. Этого я старался избежать постоянной ротацией состава в каждой игре чемпионата и Кубка.

Но тут «завалились» все без исключения, и это выразилось в детских ошибках, из-за которых нам забили из 8 пропущенных голов 6, когда мы сами «атаковали» свои ворота. «Регион» нас не переиграл ни по одному компоненту игры, я это смело могу сказать. «Джокер» проиграл не «Региону», а самим себе. Не хочу как-то принизить заслуги игроков «Региона», я их всех уважаю, но это реальность этого поражения.

Мы очень уверенно идем по дистанции, обыгрывая фаворитов, таких как «Иркутскгипродорнии», команду КФК «Зенит» (играя 60 минут и вовсе в меньшинстве), тот же «Регион». Тут вывод прост: «завалились» — не беда, нас ничего не собьет с пути.

Сильно ли я расстроился после поражения? Нет, я по-прежнему уверен в своих ребятах и в их футбольных возможностях. Как начинающий тренер, я должен пройти через это, ведь дальше я также максимально планирую развиваться в этом направлении. Команде я сказал, что лучше один раз крупно оступиться самим себе, чем матча 3–4 уступить по 0:1, и что мы готовимся к финалу Кубка с «Сервико» и это гораздо важнее, чем сидеть и переживать сегодняшнее поражение. Проигранное сражение — это еще не проигранная война.

Матвей Плитус, «JOKER TATOO Правовой Аспект»

«Байкал STAR» 0 : 1 «Сибирский медведь»

«Сибирский медведь» снова выиграл, «Байкал» опять проиграл. У «Байкала» пока наименее эффективная атака в обеих лигах — всего 3 забитых мяча в 7 матчах. Один Мурадян у «Сибирского медведя» забил в три раза больше. Он, кстати, опять отличился, принеся еще 3 очка своей команде.

В какой-то степени повторился сценарий матча «медведей» с «Маркой». Равная в целом игра, которую решает один реализованный момент. Но нельзя оставлять без внимания тот факт, что «Байкал» последние два матча играет без замен. 11 человек, и даже если получена небольшая травма, приходится замораживать ногу и возвращаться на поле. Добавим сюда еще путешествия по региону в рамках чемпионата области — мало удивительного в том, что команда остается последней в таблице Лиги-1.

Лига-2

ФСК «Шелехов» 3 : 1 «Байкал+»

Если тройка лидеров значительно оторвалась от преследователей, то в основной группе плотность еще сохранилась. Поэтому встреча между ФСК «Шелехов» и «Байкал+» была важна в первую очередь с турнирной стороны — победитель этой встречи имел хорошие шансы закрепиться на четвертом месте. Обе команды вышли на поле по максимуму заряженными на борьбу, что в дальнейшем выразилось в большом количестве единоборств и, как следствие, в обилии нарушений.

Шелеховцы с первых минут принялись исполнять роль первого номера. Включив скоростные фланги, они создавали момент за моментом, но в завершающей стадии постоянно что-то мешало, да и голкипер ветеранов в этой игре проявил себя с самой лучшей стороны. «Байкалу» же сил, казалось, хватало лишь на оборону. До определённой поры его игроки и не помышляли об атаке, и едва ли не единственный их острый момент в первом тайме произошел на 35-й минуте матча и… закончился голом в исполнении Петра Трускова. Открыв счет, «Байкал+» выровнял игру и до конца тайма не позволил «Шелехову» отыграться.

Вторая половина оказалась богатой на события. Шелехов, собравшись, снова территориально «поддавил» соперника, игроки же «Байкала+», видимо, подустав, стали все реже успевать за более молодыми соперниками, да и короткая скамейка ветеранов дала о себе знать. В итоге на 60-й минуте Виталий Рудаков восстановил равновесие в счете.

Спустя 15 минут случился неприятный эпизод со стычкой нескольких представителей обеих команд, в результате которой они не досчитались по одному полевому игроку, а у «Шелехова» стало еще и на одного запасного меньше. Обоюдное удаление футболистов пошло на пользу номинальным хозяевам: появились свободные зоны, в которые юркие нападающие регулярно стали заходить на скорости с ударами, что привело ко второму голу Виталия Рудакова на 83-й минуте. На 86-й Максим Хомуев установил окончательный счет матча — 3:1.

В первом тайме нам удалось захватить инициативу и повести в счете. Во второй же половине встречи Шелехов приятно удивил, особенно их нападающий Виталий Рудаков, забивший нам два гола. Нашим защитникам пришлось очень тяжело против него. В целом же, несмотря на поражение, игра оставила приятное впечатление.

Артур Сулейманов, «Байкал+»

«Ленком» 1 : 2 «СтройПроектСервис farm team»

«Ленком» никак не может оттолкнуться от дна таблицы. После победы над «Хоготом» со счетом 6:1 команда проиграла трижды. Но эти поражения отличаются от тех, что были на старте чемпионата. Тогда «Ленком» пропускал от 3 до 6 мячей и не мог похвастаться близостью к заработанным очкам.

Теперь же команда в каждом матче имеет шанс зацепить хотя бы ничью, но подводит реализация моментов и собственная игра в обороне. Владимир Саенко и так может обыграть всех встретившихся на пути игроков, поэтому отдавать ему мяч, когда в воротах уже никого нет, немного самонадеянно. Не будь этой ошибки, гол Максима Щапова мог бы принести «Ленкому» ничью. Но пока третье подряд обидное поражение.

«СГ Ангара» 1 : 1 «Прораб 38»

Во встрече с одним из середняков идущая на втором месте «Ангара», казалось, не испытает особых трудностей и возьмет три очка. Однако в очередной раз попытка СГА сыграть от соперника на классе вышла ей боком.

Собрав практически оптимальный состав на встречу с «Прорабом», «ангарчане» в первом тайме ничего не показали. «Прораб 38» же, не выдумывая каких-то изысков, методично закидывал верхом мяч вперед в надежде на своих нападающих и удачу, которая в этой игре порадовала обе стороны (хотя в данной ситуации — это философский вопрос). Безголевой первый тайм уже близился к завершению, когда «прорабовцы» организовали стремительную контратаку по правому краю, завершил которую Евгений Крехов.

Во втором тайме «Ангара» встрепенулась в попытке переменить незапланированный сценарий развития событий. Ее игрокам удалось наладить игровые связи, и они сумели прибрать инициативу к своим рукам, однако наиграли они лишь на один гол, да и тот забили только под занавес матча: на 88-й минуте отличился Сергей Лежанин. Такой его исход можно назвать в одинаковой мере, как удачей, так и неудачей для обеих сторон — «Прораб 38» взял очко в матче с одним из лидеров, но упустил победу на последних минутах; в свою очередь, СГ „Ангара“ спаслась на последних минутах, но два очка потеряла.

Счет по игре, соперник сыграл хорошо, хотя ничем нас не удивил. Мы же в очередной раз, прозанимавшись ерундой в первом тайме, не успели добиться нужного нам результата.

Александр Прокофьев, «СГ Ангара»

«Олимпия» 4 : 2 «Слата»

Встреча этих соперников казалась интересной по двум причинам: во-первых, обе команды, несмотря на нестабильность, показывают интересный зрелищный футбол с обилием голов в свои ворота и ворота соперника. Во-вторых, на момент встречи они являлись соседями по турнирной таблице, что свидетельствовало о соизмеримости уровня игры соперников, а значит существовала вероятность бескомпромиссной битвы между ними.

И первый тайм зрителей порадовал — в первые восемь минут игры они стали свидетелями четырех быстрых голов. На 2-й минуте игроки «Слаты», пошедшие вперед большими силами, организовали атаку, завершил которую Алексей Устюжин. Через три минуты «олимпиец» Николай Денисенков счет сравнял. Это обстоятельство неблагоприятно подействовало на оборону «Слаты», которая начала «чудить» и «начудила» еще на два гола в течение двух минут (Николай Плаксюк 7 мин., Николай Денисов 8 мин.).

Дальше команды взяли небольшой перерыв и, отдохнув, еще раз обменялись голами — на 25-й минуте Денис Завозин довел счет до разгромного, а через три минуты «слатовец» Алексей Устюжин оформил дубль. После такого результативного получаса последовал безголевой час.

Во втором тайме инициатива полностью перешла к «Слате», но, видимо, холодный душ первой десятиминутки так шокировал ее игроков, что они, создав большое количество моментов, не нашли в себе сил их достойно завершить. Счет 4:2 в пользу «Олимпии» не совсем адекватно отражает происходившее в тот день на поле, однако, как говорится результат на табло!

Мы слишком рано забили, что заставило нас уверовать в победу в еще не начавшемся матче. Соперник же как будто воодушевился пропущенным голом и переиграл нас в первом тайме. А во втором мы просто не реализовали свои моменты.