«Байкал+» — чемпион: отчет о матчах 16-го тура Лиги-2

«Байкал+» играет вничью с «Иркутом» и забирает золотые медали, «Планета» остается второй.

«Иркут» 0 : 0 «Байкал+»

Анонсируя эту игру, мы назвали ее центральным событием тура, однако благодаря ничьей ветеранов со «студентами», сыгранной днем ранее, ее статус резко возрос до финальной. Да, именно так! В этом матче должна была решиться судьба золотых медалей — интрига, что называется, сохранилась до последнего тура. «Байкал+» устраивала ничья, а вот «Иркуту» нужна была только победа.

«Иркут» без разведки рванул в бой, демонстрируя полную уверенность в своем превосходстве над соперником. Играя размашисто, по всей ширине поля, его игроки доминировали первые десять минут, заперев соперника на его половине. Уже к третьей минуте у ворот «Байкала» случилось несколько не стопроцентных, но достаточно опасных моментов, и было подано два угловых. Большое количество единоборств и превосходство «Иркута» в скорости вынуждали ветеранов мелко фолить, зарабатывая штрафные в свои ворота. Один из них чуть было не закончился голом. Кто-то из «иркутян» подал метров с 40 в створ ворот, а нападающий, замыкая верховую передачу, был неточен лишь в сантиметрах.

Сдержав стартовый натиск, игроки «Байкала» адаптировались и постепенно выровняли ситуацию. Навязав борьбу за центр поля, стараясь ни в чем не проигрывать, ветераны опасно контратаковали, используя длинный пас в надежде на скорость и бомбардирские качества Петра Трускова и Романа Гарипова, которым периодически удавалось создавать опасность.

К 20-й минуте инициатива начала гулять из рук в руки. Теперь уже «Иркуту» порой приходилось играть на вынос. На 22-й минуте «ветераны» получили право на опасный штрафной, который исполнил Дмитрий Перфильев, но пущенный им снаряд угодил прямиком в руки Андрею Лебедеву, которому еще не раз придется выручить команду.

Любопытный эпизод произошел на 25-й минуте: Гарипов, воспользовавшись ошибкой защитника, вошел в штрафную и опасно пробил в ближний правый угол — вратарь «иркутян» чудом перевел мяч на угловой, который пошел подавать Михаил Постный. Подал он так, что Лебедев ценой неимоверных усилий отбил крученый мяч в перекладину. Вот гол-то мог получиться!

До конца первого тайма команды, по очереди доминируя и прижимая соперника к воротам, создали еще несколько моментов, но счет оставался неизменным. Перед перерывом случился момент, ставший поистине украшением матча. Игрок «Иркута» Никита Братеньков, решившись на удар метров с сорока, послал мяч сильно и точно в правую от голкипера девятку. Казалось, мяч уже в сетке, но Дмитрий Шавернев, выдержав паузу, вытянулся в струнку и перевел мяч на «угол».

Начало второго тайма стало калькой первого. «Иркут» снова минут на десять запер соперника на его половине, но, раз обрезавшись, был ближе к тому, чтобы пропустить. Однако ветераны снова выровняли положение, и качели продолжились. Под не на шутку припекавшим солнцем страсти накалялись. В единоборствах соперники не щадили ни себя, ни соперника. Отсюда много нарушений и опасных стандартов.

На 62-й минуте в штрафной «Иркута» произошла настоящая заваруха. Ветераны трижды за один эпизод били по воротам с близкого расстояния. Но сначала Лебедев выполнил двойной сейв. А когда он уже растянулся на снегу не в силах выручить, на помощь к нему пришел защитник, собственным телом преградивший путь мячу.

«Байкал+», разыгравшись к концу тайма, пытался закатить мяч в ворота, «иркутяне» же били при первой же возможности и с любых расстояний, и надо сказать, если бы не молодой страж ворот ветеранов, отбивший все, что можно, игра могла бы закончиться с иным результатом.

Концовка тайма была просто шальной. Казалось команды только вышли на поле. Ни физической, ни моральной усталости заметно не было. Дай им еще восемьдесят минут, они бы и их отбегали в том же темпе! В последние пять минут, создав моментов десять на двоих, оба соперника были неточны в завершении.

Счет так и остался сухим, а это значит, что «Байкал+» стал первым победителем зимнего чемпионата Второй лиги ФФГИ.

«Ленком» 2 : 1 «Монретранс»

В игре «Ленкома» и «Монретранса» турнирная мотивация была призрачной: первые при любом исходе не сдвигались с 6 места, а вторые давно потеряли шансы на золото, но имели чисто математически шансы занять 3 место. Но как показал ход игры, футболисты «Монретранса» до начала встречи потеряли все надежды.

«Ленком» остался в последнем туре без основного голкипера Сергея Зелинского, поэтому надеть кожаные перчатки пришлось полевому игроку Мунко Цыдыпову, который просил партнеров не давать футболистам «Монретранса» бить по воротам. Но спокойно отстоять не получилось: «Монретранс» в первом тайме мог забить пару мячей, но растратил все опасные моменты на удары мимо створа.

Зато «Ленком» шанс не упустил: Аркадий Яловенко на 33-й минуте воспользовался ошибкой защитника, который попал в него мячом, убежал к воротам и не промахнулся.

Во втором тайме «Монретранс» совсем скис и потерялся на поле. Юрий Ющук лез вперед, обыгрывал, но в решающий момент не бил, а продолжал метаться по штрафной. Дальних ударов не было, а если мяч и летел в створ, но Цыдыпов отбивал его кулаками подальше, не рискуя пытаться зафиксировать снаряд в кожаных перчатках.

«Ленком» же начал с завидной периодичностью создавать опасные моменты, однако в решающей стадии нападающие перебарщивали с изысканностью. Немного снял напряжение Никита Губин, который после розыгрыша штрафного удара принял мяч и, не дав тому опуститься на землю, пробил в дальний угол. Голкипер тянулся, но пальцам не хватило пары сантиметров, чтобы вытащить мяч из угла ворот.

Один гол «Монретрансу» всё же удалось отыграть — с пенальти отличился Сергей Михайлов, но это достижение для личной статистики, на игру оно уже никак не повлияло. Через 2 минуты раздался финальный свисток, зафиксировавший четвертую победу «Ленкома» в зимнем чемпионате. «Монретранс» пока остается четвертым, «Ленком» уже точно шестой.

«Сибирский Медведь» 1 : 4 «Планета»

Матч с «Сибирским Медведем» должен был определить, займет ли «Планета» второе место, или её на финише обойдет «Иркут». Интрига исчезла быстро: «медведи» хоть и забили первыми, но уже к концу первого тайма проигрывали 1:3, не сумев в итоге оказать никакого влияния на распределение мест в турнирной таблице Лиги-2.

Хочется поблагодарить «Планету» — это одна из самых дисциплинированных команд Лиги-2, которая заслуженно занимает второе место в зимнем чемпионате, чуть не дотянув до золотых медалей.