Выжившие: отчет о матчах 8-го тура Лиги-1

Сервис Gismeteo услужливо подсказывал, что в городе на выходных будет низкая температура, поэтому у всех, кому предстояло стоять на бровке, в почете были теплые штаны, двойные стельки, носки из верблюжьей шерсти и термосы с горячим чаем.

«Виктория» 4: 1 «STAR»

У «Виктории» к началу матча собралось только 10 человек, так что установка от тренера Виктора Шестакова была предельно простой: «Играть будут все». Благо в меньшинстве команда провела минуты 3 — к партнерам почти вовремя присоединился Александр Середкин. У «STAR» с заменами дело обстояло лучше: несколько человек периодически отлучались в помещение, чтобы погреться.

«Виктория» начала матч в привычном стиле, который лучше всех описывает тренер: «В обороне понадежнее и попроще, а в атаке можно импровизировать». «STAR» больше владел мячом, пытался оказывать давление, но увяз в защитных построениях соперника, не создав опасных моментов.

Давление закончилось пропущенным голом: на 12-й минуте Александр Степанов убежал от защитника на правом фланге и отдал пас в центр штрафной на Андрея Афера — 1:0. Спустя две минуты Степанов пробежался уже по левому флангу, заставив защитников «STAR» выбивать мяч на угловой. Со стандартным положением обороняющаяся команда справилась, но мяч снова оказался у Степанова, который выкатил его под удар Андрею Абрамову — 2:0 к 15-й минуте.

На 27-й минуте Александр повторил забег по правому флангу, ассистировав Ивану Хлебородову. К этому моменту Матвей Плитус заменил левого защитника, но тот Степанова догнать тоже не сумел. После третьего ассиста в матче Александр Степанов получил новую установку от тренера:

Степанов! Степанов! Хватит раздавать голевые! Я тебя с поля уберу! Сам уже забивай.

Угроза серьезная, учитывая отсутствие запасных игроков, поэтому Александру не оставалось ничего другого, кроме как добить мяч в ворота после удара Ивана Хлебородова. 4:0, первый тайм остается за «Викторией».

Второй тайм получился менее событийным: «Виктория» продолжала спокойно обороняться, а у «STAR» ничего не получалось в атаке. Еще в середине первого тайма Матвей Плитус обратился к нападающему Ивану Пещерскому с риторическим вопросом, кто будет забивать, если тот играет так глубоко. Забил Котовский Михаил, но шла уже 75-я минута, поэтому на положительный исход рассчитывать было трудно.

Успех хозяев связан во многом с действиями Владимира Григорьева, который опустился ниже обычной позиции и руководил игрой из глубины: отрабатывал в обороне, а потом максимально быстро переводил мяч в атаку.

Как и предостерегал тренер «Виктории», у игроков на концовку матча почти не осталось сил — просьбы не распыляться в первом тайме услышаны ими не были. Начали появляться ошибки с приставкой «недо-«: недобежал, недобил, недозакрыл. Явление объяснимое: Павел Веремеенко, например, на левом фланге успел поиграть с тремя разными соперниками. Но отсутствие замен не помешало «Виктории» довести матч до уверенной победы — 4:1, команда возвращается в борьбу за 3-е место.

«Иркутскгипродорнии» 5: 3 «Иркутскгипродорнии (farm team)»

В комментариях к турнирной таблице Лиги-1 человек под ником Figu как-то выразил сомнение в том, что двум командам «Гипродора» и «Джокера» интересно играть между собой. В ответ ему посоветовали сходить на один из таких «междусобойчиков».

Не знаю, воспользовался ли Figu данным ему советом, но субботний матч первой и второй команды «Иркутскгипродорнии» мало был похож на двухсторонку. К 3-й минуте фарм-команда уже вела со счетом 1:0 — это Виталий Бурлык убежал от защитников и пробил Илью Кунгурова. «Иркутскгипродорнии» понадобилось 8 минут, чтобы отыграться: прострел Антона Щербакова с фланга замкнул, сыграв на опережение, Вячеслав Щегорин.

При счете 1:1 центральный защитник farm team Дмитрий Толмачев пробежал от центра поля до чужих ворот, но с его ударом Кунгуров справился; игрок же, добивший мяч, был в положении вне игры. Но вторая команда все же смогла подловить соперников на контратаке: на 21-й минуте отличился Михаил Иванов.

Первый «Гипродор» бросился отыгрываться, но мяч в ворота упорно не шел. Помогло индивидуальное мастерство Щегорина, который принял мяч, развернув защитника, вошел в штрафную и пробил в дальний угол. Обмен голами продолжился во втором тайме. Сначала Ганделян на 50-й минуте с пенальти выводит первую команду вперед.

Через 8 минут Дмитрий Толмачев счет сравнивает — 3:3. Еще через 4 минуты Антон Щербаков снова пробивает голкипера второй команды — 4:3. Точку в матче ставит Микаэль Ганделян, обыгравший защитника и аккуратно перебросивший мяч через вратаря. Итог — 5:3, «Иркутскгипродорнии» продолжает гнаться за «Джокером».

«JOKER TATTOO» 4: 0 «Сибирский Медведь-АДМ»

Завершался тур игрой лидера и аутсайдера Лиги-1. Обе команды провели прошлый тур неудачно: «JOKER TATTOO» потерял очки, проиграв второй команде «Иркутскгипродорнии», а «Сибирский Медведь» в матче с «Викторией» 9 раз возвращался в центр поля, чтобы возобновить игру после пропущенного мяча.

В первом круге «Джокер» забил «Медведю» 11 безответных мячей; во втором матче ожидалось нечто подобное, но лидеры ограничились 4 голами: Иван Пещерский трижды сделал то, что ему не удалось в субботнем матче с «Викторией», еще один мяч «Медведи» забили в свои ворота. Не изменило игру и удаление Александра Стрункина на 68-й минуте — 4:0, «JOKER TATTOO» пока держит дистанцию в 5 очков от второго места, но у «Гипродора» еще игра с «Медведем» в запасе.