Чемпионат Иркутска: итоги недели в трёх лигах

Проблемы с составом, кажется, стали положительным фактором для «Сервико» — мобилизация была такой высокой, что футболисты почти не заметили сопротивления со стороны JOKER «Правовой Аспект». Началась же победа «Сервико» с быстрого гола Владимира Нахановича, проделавшего титанический объём работы: он успевал конструировать опасность впереди и отрабатывать в опорной зоне.

«Джокер» уступал по ходу почти всего матча, но играть не бросал, а во втором тайме так взвинтил темп, что самые оптимистичные зрители даже заговорили о возможности возвращения интриги, особенно после гола Максима Истомина. И всё же класс «Сервико» в этот вечер был выше — победа со счётом 4:2.
Это была, наверное, наша лучшая игра за последние два года. Настрой команды был просто запредельным. «Джокер» сыграл в свою силу, создавал моменты, но наши защитники в целом справились, хоть и не без ошибок. Порадовал и тот факт, что молодёжь смотрелась отлично и не выпадала из игры.
Леонид Гуревич, «Сервико»
Через день «Сервико» провёл ещё один матч — с ФСК «Шелехов». Несмотря на последнее место в таблице, шелеховская команда за первый круг чемпионата заработала репутацию неуступчивого соперника и даже сумела разжиться парой очков. Поэтому мало кто предполагал, что «Сервико» в одной игре забьёт в ворота шелеховчан ровно столько же, сколько все предыдущие соперники по Лиге-1 вместе взятые.

Нельзя сказать, что у игроков ФСК «Шелехов» тряслись коленки при виде авторитетного соперника, да и состав был почти оптимальным, в отличие от «Сервико». Но всё, что в летело в створ шелеховчан, оказывалось в сетке, а били лидеры Лиги-1 много.
Как бы ни было неприятно, но «Сервико» указало на наше место. Между нами пропасть. Хотя особых иллюзий мы и не питали, всё равно проигрывать вот так очень обидно. Думаю, все игроки извлекут из этого урока положительный опыт. Время для этого есть. В чемпионате наступает перерыв, который мы планируем провести с пользой. Ко второму кругу подойдём более подготовленными.
Алексей Пихота, ФСК «Шелехов»
«Иркут» в очередной раз подвела длина скамейки. Имея в обойме одну замену, футболисты могут играть на равных с соперниками лишь один тайм, особенно когда матч проходит под палящим солнцем.

«Иркут» открыл счёт: после перехвата в центре поля Николай Астраханцев дважды пробил по воротам. Но уже через минуту полузащитник «Звезды» диагональной передачей вывел Александра Плахова на отличную позицию — ему хватило одного удара, чтобы отправить мяч в верхний угол. Сразу после перерыва голы в ворота «Иркута» посыпались градом: Адександр Штынь, Александр Плахов и дважды Серегй Боровский за десять минут довели счёт до разгрома, а в самом конце Иван Иващенко забил гол-шедевр, пробив в касание из-за пределов штрафной площади.

6:1, «Иркуту» нужны игроки. Кот Феликс не помог.
Мы должны были победить, и победили. Первый тайм провалили, пропустили гол после ошибки, но, к счастью, смогли собраться, быстро сравнять счёт и довести матч до логического завершения
Сергей Фещенко, «Звезда»
JOKER «Правовой Аспект» тоже провёл на неделе два матча — в субботу была игра с «Гранд-Байкалом» и пятая ничья в семи матчах. Кризис, который начался после проигрыша «Звезде» в полуфинале Кубка, не утихает. Нулевая разница забитых и пропущенных мячей и одна победа за первый круг — явно не тот результат, к которому мы привыкли.

Условия проведения матчей в Ангарске по-прежнему вызывают вопросы у гостей. Кто-то недоволен «домашним» судейством, кто-то назначенным временем — в такую жару качественного футбола быть не может. Тем не менее, на два мяча команды наскребли. Хозяева открыли счёт достаточно быстро: мяч в сетку «Джокера» залетел после подачи в штрафную и нескольких рикошетов. Перед перерывом Дмитрий Нагорный сделал счёт равным, после чего последовал безголевой второй тайм. Впрочем, гости одну стопроцентную возможность всё же упустили – Микаэлю Ганделяну не удалось хорошо пробить пенальти, однако это не умаляет заслуги вратаря ангарчан.

Из привычных участников Лиги-1 хуже, чем JOKER «Правовой Аспект», идёт только «Виктория». Пять очков после семи матчей — до обидного мало, хотя до тройки лидеров не так уж и далеко, всего две победы.

Последний матч первого круга с «Проектом» вызовет много споров. Три пенальти в одном тайме в одну сторону – у тех, кто не видел игру, точно возникнут подозрения. Команды сразу дали понять, что игра будет жёсткой, а где-то даже и грубой. Уже на 15 минуте на поле произошла стычка: Александр Ерёмин что-то не поделил с Антоном Евтеевым. Итог противостояния — три предупреждения, одно из которых досталось Павлу Трифонову.

Как только команды переставали спорить с судьями и с соперниками, у них получался очень неплохой футбол с интересными и острыми атаками. Одна из них закончилась голом Александра Пляскина на 23 минуте после хорошего выхода из обороны и прострела вдоль ворот.

Во втором тайме началось что-то совсем необъяснимое. За первые 15 минут судья назначил три пенальти в ворота «Виктории» — все они были с легкостью реализованы игроками «Проекта». С трибуны не было никаких сомнений в правильности решений судьи, разве что второе нарушение могло вызвать вопросы. Ситуация вывела «Викторию» из себя, футбола снова стало меньше, а взаимных претензий — больше. Возможно, это и помешало сравнять счёт: Артём Чубанов на 83 минуте сократил разницу, но «Проект» всё равно выиграл — 3:2. «Виктория» снова показывает неплохую игру, но набирает очки пока очень тяжело.
Встреча «Легенды» и «Монретранса» — матч упущенных возможностей. Порой даже смешно было наблюдать за тем, как игроки обеих команд не реализовывают стопроцентные моменты, коих было предостаточно. Только нападение «Монретранса» загубило порядка шести выходов один на один.

«Легенда» в этом матче была не похожа сама на себя. Команде очень тяжело давались переходы в атаку, так что большую часть времени пришлось провести в защите, где игроки раз за разом привозили на пустом месте. Результативно воспользоваться халатностью в обороне соперника «Монретранс» смог лишь на 75 минуте, когда Артём Смагин покатил мяч точно в левый угол.

Единственное, что могло спасти «Легенду» — удачная игра на стандартах. На последней минуте матча Павел Якшибаров оказался один после подачи углового и без помех внёс мяч в сетку — 1:1.
По матчу сказать вообще нечего. С такой игрой мы рады, что смогли вырвать ничью.
Артём Плетюхов , «Легенда»
Ничья между «Монретрансом» и «Легендой» позволила Team County закончить первый круг на втором месте. Но в Лиге-2 такая ситуация, что за медали борются все, кроме «Зенитов». Самое странное, что здесь постоянно случаются обоюдные разгромы, но команды умудряются идти ровно.

Взять ЦСП «Сибирский медведь». Команда проиграла четыре матча с разницей в три мяча и больше, но отстаёт от первого места всего на четыре очка. Последний разгром «медведи» получили от Team County — 0:5. Это был их второй матч, в первом «Сибирский медведь» разгромил Team County со счётом 5:2. И кто из них сильнее?

Стабильно идут только «Зениты». Главное, чтобы дошли до конца.
Лига-3
«Альянс» наконец-то снова забивает. Для победы этого пока не хватает, но так хотя бы играть веселее. На неделе было сразу два матча, в которых у команды были голы. Правда, выиграть не удалось ни в одном.

После разгромного поражения от Performance «Альянсу» надо было как-то реабилитироваться и показать достойную игру. «Хогот» тоже вряд ли доволен положением дел в чемпионате, поэтому матч обещал быть бескомпромиссным.

Команды уже к 20 минуте обменялись голами и имели ещё несколько интересных моментов, чтобы увеличить счёт. «Хогот» здорово использовал скорость при переходе в атаку, заставив соперника опуститься чуть ниже. «Альянс» отвечал не так часто, но дерзко. Ключевой момент матча произошел на 27 минуте, когда полузащитник «Хогота» длинным пасом из глубины вывел Сергея Батлаева один на один с вратарем. Показалось, что нападающий стоял в положении вне игры, однако судья дал продолжить атаку и Батлаев вывел «Хогот» вперёд — 2:1.

Пока игроки спорили с судьями и сами с собой по поводу пропущенного гола, Андрей Манжеев и Юрий Клепиков довели счёт до разгромного уже в первом тайме. После перерыва «Альянс» попытался организовать погоню за соперником, создал несколько моментов, но смог забить только в конце матча.

В игре со Step Forward «Альянсу» удалось обойтись без провальных таймов. Спустя 15 минут после начала матча начался сильнейший ливень, который очень сильно отразился на качестве естественного поля ФЦ «Байкал» и на игре. «Альянс» с первых минут пытался играть в высокий прессинг в расчёте на ошибки центральных защитников, которые порой не справлялись со скользким газоном. Но первым забил Step Forward: на 30 минуте Денис Рябов оказался первым на добивании после своего же удара.

После перерыва игра оставалась равной, обе команды продолжали создавать моменты и не забивать, но «Альянсу» на 75 минуте всё-таки удалось сравнять счёт. Центральный защитник Step Forward поскользнулся в погоне за дальней передачей, так что Сергею Залюбовскому никто не мешал пробить точно мимо вышедшего далеко из ворот голкипера.
«Пахтакор» и «Ленком» больше любят атаковать, чем оборонять ворота, поэтому уже к 20 минуте было забито три гола, а первый тайм закончился со счётом 3:1 в пользу узбекской команды.

Вообще игра была похожа на театр одного актера: Ихтиер Худойбердиев действовал в стиле Килиана Мбаппе и на невероятной скорости убегал от обороны «Ленкома», попутно обыгрывая по 3-4 человека. Его индивидуальное мастерство предопределило исход матча: два гола, две голевые передачи.

Правда, во втором тайме «Пахтакор» больше оборонялся. Гол Давида Чобаняна на 79 минуте вернул «Ленкому» надежду на спасение, но уже через минуту Худойбердиев вновь сделал разницу, а Мансур Барнаев за три минуты до конца матча забил, наверное, самый красивый гол Лиги-3 в этом году — с тридцати метров точно в верхний левый угол.

5:2 — разгромная победа «Пахтакора»
Очень хорошо, что после нескольких технических поражений мы смогли собраться и победить с крупным счётом. В атаке сегодня хорошо отыграли, но в ответ получили два гола. У нас такое постоянно происходит, часто не доигрываем моменты.
Рустам Худайкулов, «Пахаткор»
В верхней части таблицы центральным событием недели должен был стать матч между Performance и «ЛФК-СОЮЗ», в котором была хоть какая-то надежда, что команда Сергея Галанова потеряет очки. Ничего не вышло: «ЛФК-СОЮЗ» не смог выставить оптимальный состав, да ещё и дважды забил в свои ворота. Но это никак не отменяет отличного первого круга Performance. Несмотря на несогласие с местом в Лиге-3, команда дисциплинированно собирается на матчи и показывает другим, как нужно играть. В лидерах после первого круга остаётся и «Ангара», которая трудно, но всё-таки переиграла минимальный состав «Хогота», добравшийся до Ангарска.