Восьмой тур: перед перерывом

Отдохнем немножко.

«Сервико» 6 : 1 «Иркутский ГАУ»

«Сервико» потихоньку возвращает лидирующие позиции в элите иркутского футбола, обыгрывая поочередно соперников по Лиге-1.

В том, что и в игре против «ИрГАУ» лидер возьмет три очка, мало кто сомневался. Однако того, что сделают они это так по футбольному цинично и бесцеремонно, тоже ожидали немногие. Александр Кривов уже на 5-й минуте открыл счет с пенальти, а к 38-й минуте стал автором хет-трика. Еще по голу забили Антон Шишковский и Вячеслав Щегорин. По такой игре единственным утешением для игроков «Иркутского ГАУ» послужил тот факт, что на смену бесславному первому тайму пришел ничейный второй — на гол престижа Максима Карпушева «Сервико» ответило лишь голом Олега Ефименко.

Наши кадровые проблемы служат слабым оправданием такого результата. Не факт, что если бы мы собрались в оптимальном составе, то непременно обыграли бы «Сервико». На данный момент все по игре.

Александр Зайцев, «Иркутский ГАУ»

«Байкал-М» 1 : 3 «Иркутский ГАУ»

«Иркутский ГАУ» начал неделю с победы на молодежкой «Байкала», которую в Лиге-1 обыграли все, кроме «Виктории». В том единственном ничейном матче дважды отличился Артур Убониев, после ухода которого в «Зенит» забивать стало некому. «Байкал-М» всего в чемпионате забил 9 мячей, из них 4 на счету Убониева в двух матчах, в которых он принимал участие. Так что, «No Uboniev, no party».

«Иркутскому ГАУ» забил Михаил Мельников, но дело ведь не только в голах — «Байкал-М» в очередной раз проигрывает концовку, а вместе с ней и весь матч.

«Регион» 2 : 11 «СтройПроектСервис»

Кто-нибудь ожидал, что после первого круга чемпионата в Лиге-1 «СтройПроектСервис» будет на втором месте? Одно поражение в восьми матчах — игроки «Виктории», «JOKER Правовой Аспект» и «Иркутского ГАУ» могут сколько угодно вспоминать о нереализованных возможностях, но выиграть у них не получилось.

Не получилось ничего сделать и у «Региона», который после матча с «Сервико» остался без Ивана Егорова, отдыхавшего с тремя желтыми карточками. «СтройПроектСервис» снова отдал мяч соперникам, которые не смогли придумать, как занести его в ворота, пока защитник «СПС» не ошибся. Вместо выноса случился прострел, Александр Сокол забить не смог, а вот Егор Кукарцев внес мяч с 2 метров. «СтройПроектСервис» на одних только контратаках насобирал 4 выхода один на один Алексея Сухорукова. Однако сравнять счет ему удалось только с пятой попытки на 36-й минуте.

После перерыва случился момент, предопределивший пропуск «Регионом» еще 10 мячей — удаление Романа Тихова, который сбил Павла Трифонова в попытке помешать забить. Попытка получилось неудачной, пенальти Трифонов все равно реализовал, а в воротах оставшиеся 45 минут пришлось играть Александру Соколу.

«СПС» большинством распорядился отлично: взял игру под контроль, накрыл соперника прессингом, забил 10 и не реализовал еще столько же моментов, разорвав оборону «Региона». 11:2 — «СтройПроектСервис» стремится к первым медалям в Лиге-1, а «Регион», кажется, уже не сможет составить конкуренцию «Сервико», как это было в прошлом году.

Настраивались серьёзно, так как это были очень важные очки. В первом тайме не забили 4 выхода один на один, за что могли поплатиться. Во втором тайме удаление сыграло нам на руку, и мы уже игру не отпустили. В этом сезоне несколько раз была ситуация, когда мы оставались вдесятером и даже вдевятером, но рук никогда не опускали и бились до конца. В целом, считаю, что мы очень хорошо прошли первый круг чемпионата, но во втором будет все ещё тяжелее. Будем готовиться!

Павел Трифонов, «СтройПроектСервис»

Удаление — не всегда зло для команды. «Виктория», например, после красной карточки, которую арбитр показал Александру Пляскину, забила «Дизелю» еще 3 гола. 4:3 превратились в 7:3 — это ли показатель реальной силы «Дизеля» этим летом?

«Космос» 7 : 3 «Корея Моторс»

Еще один достаточно неожиданный результат — поражение «Кореи Моторс» от «Космоса». Если проигрыш «Марке» с аналогичным счетом можно объяснить удалением игрока, то здесь аргументов нет: «Космос» просто во втором тайме оказался сильнее, несмотря на все попытки «Кореи» отыграться.

«Космос» начал резво и уже к 17-й минуте Дмитрий Сурмай сделал дубль. «Корея» ответила штрафным ударом в виде навеса, с которым Андрей Клостер не справился. В следующей атаке Александр Степанов убежал к воротам и сделал счет 3:1, но и здесь у гостей нашелся ответ — Сергея Доржиева оставили одного в штрафной. Второй мяч вытаскивал из сетки уже Вячеслав Поповский, заменивший Клостера в воротах.

Второй тайм начался с ошибки вратаря «Кореи» и гола Виктора Смирнова, который доиграл эпизод до конца. Преимущество «Космоса» в 2 гола уничтожил Павел Шалбаев, зарядивший издалека в девятку ворот. Однако на 3 последовавшие после этого гола «Космоса» аргументов у «Кореи» не нашлось. 7:3, долгожданная победа «Космоса» в чемпионате.

Игра показала нам, что в команде нет игроков, которые могли бы заменить выбывших футболистов в центре обороны. В атаке свои голы забили, во втором тайме нужны были еще голы, побежали все забивать, но в итоге пропустили. «Космос» — хорошая команда, с которой нужно играть строго, особенно в обороне!

Станислав Шобохонов, «Корея Моторс»

«ЦСП Сибирский медведь» сделал правильные выводы и сыграл с «Космосом» в обороне строго. Итог: 0 пропущенных и 5 забитых, очередная победа «Сибирского медведя».

«Корея Моторс» 3 : 5 «Байкал-Энергия-2001»

Падение «Кореи Моторс» по турнирной таблице продолжилось в пятницу. «Байкал-Энергия-2001» оставалась последней командой, которая не выигрывала в чемпионате, хотя многие уже успели почувствовать, что потенциал у ребят есть.

В начале первого тайма команда не собралась, играли в меньшинстве, за что и поплатились, пропустив два быстрых гола. Доигрывали тайм полным составом, удалось забить дважды, но игроки «Байкал-Энергии» вовремя ушли всей командой защищать ворота. Весь второй тайм поддавливали, в итоге не смогли забить нужные голы. Так получилось, что команда не собралась полностью, в итоге подарили первую победу «Байкал-Энергии».

Вадим Боргонцоев, «Корея-Моторс»

«Team County» 4 : 4 «Старт»

«Старт» начал решать проблемы с составом и набирать очки. В защиту «Team County» можно сказать, что у них как раз на игру собрался не самый оптимальный набор футболистов в количестве 12 человек. Так что где-то просто не хватило сил на концовку, когда игроки «Старта» имели возможность отдохнуть. Тот же Станислав Понкратов смотрел минут 15 второго тайма с бровки, а потом вышел и забил дважды.

«Старт» первые 2 гола пропустил из-за высокой травы, несильных передач и неуверенного выхода Дмитрия Дроздова из ворот. Сделай он на шаг больше, в обоих случаях успевал бы забрать мяч, не доводя дело до нарушения в штрафной и пропущенного гола.

У «Team County» была другая проблема — защитники не успевали выйти из штрафной, оставляя игроков «Старта» в правильном положении. Так был пропущен второй гол от Андрея Тонких и третий от Станислава Понкратова. Именно они и стали главными героями спасения команды: Тонких, кроме гола, сделал две голевые передачи, после одной из которых Понкратов сравнял счет. Хотя за 10 минут до этого Андрея мог превратиться в антигероя: после потери мяча случилась контратака, закончившаяся штрафным ударом и голом в ворота «Старта».

По игре было видно, что мы не слабее их. Собрались с духом и сравняли счет, могли и вовсе выиграть! Поняли, что дожмем, когда счет стал 2:3. Поменяли фон атаки, тренер выпустил троих нападающих, и это дало плоды. Главное, что состав стал понятный, хотя всё еще не оптимальный.

Андрей Тонких, «Старт»

После успешных двух матчей «Старт» снова уступил — на этот раз «FI SPORT». Причини та же: неоптимальный состав. «FI SPORT» воспользовался проблемами соперника, забил по голу в каждом тайме и набрал 3 очка, которые уже никто не отберет.

«Олимпия» 4 : 2 «Аэронавигация»

«Олимпия» не стала откладывать победу над «Аэронавигацией» в долгий ящик и с первых минут принялась выполнять миссию по набору 3 очков. «Олимпийцы» задали высокий темп и заставили соперника весь первый тайм бегать без мяча, поведя к перерыву с разницей в три мяча.

Во втором тайме, как это часто случается в любительском футболе, ведущая команда рано уверовала в победу и расслабилась. В же то время игроки «Аэронавигации», собрав волю в кулак, бросились отыгрываться. Это привело к возрождению предматчевой интриги и двум отыгранным мячам. Однако «олимпийцы» сумели вовремя опомниться и не позволили случиться непоправимому, а Юрий Казарин дублем окончательно убил надежды «авиаторов» на благополучный исход.

Соперник смотрелся очень хорошо. Заметно, что парни занимаются — мяч держать умеют и бегут быстро. Мы же благодаря первенству решаем свои задачи, готовимся к корпоративным соревнованиям.

Владимир Ноздрин, «Аэронавигация»

ФСК «Шелехов» 4 : 2 «Марка»

Помимо того, что в матче разыгрывалось шесть очков, это еще была и встреча двух лучших бомбардиров Лиги-2 — Виталия Рудакова и Николая Явна. Сама же игра получилась крайне жесткой, стыки и нарушения происходили поминутно, но, что удивительно, Павел Трифонов не «зажег» ни одной карточки, ограничившись даром убеждения.

Результат игры стал последствием выигранной «Шелеховым» борьбы за центр. Как только игроки ФСК мало—мало завладели опорной зоной соперника, пошли и голы, которых для такой небогатой на моменты игры было многовато. В первом тайме Виталий Рудаков и Алексей Пихота заставили «Марку» догонять, во втором же тайме все тот же Рудаков и Владимир Филиппов довели счет до разгромного.

Однако в очередной раз игроки «Марки» доказали на практике, что в футбол нужно играть до свистка. Явно расслабившиеся «шелеховцы» подарили Константину Яковлеву и Павлу Якшибарову неплохие моменты под занавес матча, которые те использовали со стопроцентным КПД. Результат — вполне боевые 4:2.

Очень довольны тем, что смогли выполнить к перерыву задачу минимум — удержаться в семерке. Однако это не потолок для нашей команды. Учитывая, какую игру мы способны демонстрировать, можно смело замахиваться и на более высокие места.

Алексей Пихота, ФСК «Шелехов»

«Спарта» 1 : 3 «Хогот»

За весь матч «Спарта» создала ровно один момент, который и закончился голом. Второй момент для них создал Денис Осопов, который неловко выпустил мяч из рук, но колено игрока отправило его в сторону от ворот.

«Хогот» тоже не поразил обилием голевых моментов, но смотрелся сыграннее и увереннее соперников. Выиграли борьбу на всех участках поля, реализовали три возможности, появившиеся через левый фланг атаки, и спокойно довели матч до победы.

Полностью контролировали ход игры. До середины первого тайма провели несколько хороших атак, и к 25-й минуте счет стал 2:0 в нашу пользу. К концу тайма в одном моменте проиграли, не доработали в защите несколько микроэпизодов, что и привело к пропушенному голу. На перерыв уходим с хорошим настроением. После небольшого отдыха команда настроена на максимум. Чемпионат получается интересным и интригующим. Всем хорошего отдыха!

Алексей Хаханов, «Хогот»

«Байкал+» 3 : 3 «Ленком»

«Ленком» отказался от турнирных задач, оставив, по словам Антона Иванова, только личные цели. Пока такой подход работает отлично: команда идет строго в верхней части таблицы, показывает интересный футбол и готова зарубиться за очки примерно со всеми в Лиге-2. «Байкал+» после стартовых туров тоже заговорил о небывалой силе нового состава, но «Марка» и «Иркут» недвусмысленно намекнули, что чемпионским он вряд ли станет. «Ленком» тоже добавил мыслей о перспективах ветеранов в чемпионате, сообразив силами Владимира Пестерева 3 гола. С другой стороны, Лига-2 в этом году очень плотная — так что парой побед можно снова дотянуться до призовой тройки. После перерыва количество матчей у команд выровняется, там и посмотрим, кто в итоге окажется выше — новый «Ленком» или обновленный «Байкал+».