Обзор матчей, сыгранных с 11 по 16 июля

Представляем вашему вниманию обзор матчей, состоявшихся с 11 по 16 июля.

«JOKER TATTOO «Проект» 2 : 2 «Байкал +»

11 июля 7-ой тур Первенства открывали JOKER TATTOO «Проект» и Байкал +. Джокер после 2 последних матчей, выигранных с общим счетом 10–0, не думал сбавлять обороты. Но игра показала, что Байкал+ может противопоставить молодости и быстроте игроков Джокера умение держать мяч и грамотно строить игру на своей половине поля.

Первый тайм обошелся без голов. В начале второго тайма Максим Мирамидов вывел Джокер вперед, однако успех хозяевам закрепить не удалось: вскоре после пропущенного гола Юрий Якимов сравнял счет. Пропустив, игроки Джокера взвинтили темп и добились своего — после удара нападающего хозяев мяч попал в защитника Байкал+ Олега Тринуса и предательски покатился в ворота ветеранов. Этот гол сделал игру более открытой, гости отвечали атакой на атаку, в результате чего смогли переломить ход встречи. За 10 мин. до финального свистка Андрей Яськов восстановил паритет.

Итоговый счет — 2:2 — стал неожиданным не только для Джокера, но и для остальных участников турнира.

В послематчевом интервью автор четвертого гола отметил:

Игра была напряженной до самой последней минуты. Сегодня встретились ветераны и по-настоящему играющая молодежь. За 5 мин. до конца я не смог реализовать выход один на один. Вроде, всё делал правильно, но вратарь Джокера своих выручил. А так бы могли и 3 очка взять. В общем, игра получилась достойной.

Андрей Яськов, «Байкал+»

«Виктория-ДЮСШ №7» 0 : 0 «Иркутскгипродорнии (farm team)«

14 июля на стадионе рекорд встретились команды «Виктория-ДЮСШ-7» и «Иркутскгипродорнии» (farm team). Гости заметно усилились в период дозаявок, и перед болельщиками предстала существенно обновленная команда. Матч получился очень содержательным, с обилием опасных моментов у ворот обеих команд, множеством бескомпромиссных единоборств.

Накал, царивший в этой игре, не выливался в неоправданную грубость, а 7 желтых карточек, показанных главным арбитром Сергеем Казариновым, вовсе не свидетельствовали о желании соперников поломать друг друга. Матч проходил на встречных курсах, что сделало игру зрелищной и эмоциональной. Тем удивительнее, что ни одной из команд не удалось забить. По количеству возможностей для взятия ворот Виктория имела незначительное преимущество, но подвела реализация. В результате первая в чемпионате безголевая ничья — 0:0.

После матча полузащитник хозяев Павел Веремеенко поделился своими впечатлениями:

Игра была обоюдоострой, моменты возникали как у них, так и у нас, но все же считаю, что наша команда была ближе к победе. Еще хочется отметить судейство: оно было объективным и высоко квалифицированным.

Павел Веремеенко, «Виктория-ДЮСШ №7»

«Байкал+"» 1 : 2 «Иркутскгипродорнии (farm team)»

15 июля на стадионе «ИрГТУ» был сыгран перенесенный матч 5 тура между командами «Байкал+" и «Иркутскгипродорнии (farm team)».

Для гостей эта игра оказалась второй за 2 дня. Команды начали игру осторожно, в первом тайме было минимум опасных моментов, что вылилось в сухие 0:0 перед перерывом. Второй тайм получился куда интереснее. Команды постарались сразу же обострить игру, и больше в этом преуспел фарм-клуба Гипродора: спустя 20 минут после возобновления игры Максим Майоров открыл счет. Байкал+ не смутился и вскоре лучший бомбардир ветеранов Петр Трусков восстановил равенство — 1:1.

Матч уже катился к ничейному исходу, когда атакующий игрок фарм-клуба Илья Безносов воспользовался замешательством в обороне соперника, уповавшей на офсайд, и уверенно реализовал предоставившуюся возможность, принеся своей команде победу за минуту до финального свистка. После неплохого матча с Викторией резервисты Гипродора добиваются важной победы над ветеранами- 1:2

Игрок «Иркутскгипродорнии (farm team)» Родион Султанов, получивший в концовке первого тайма досадное повреждение, оценил игру своей команды положительно:

«В начале первого тайма игра была полностью под контролем нашей команды, что и приводило к активным атакующим действиям, но мы так и не реализовали моменты. К середине тайма игра потеряла свой темп; Байкал пытался убежать в контратаку, но ему также не удалось забить. Зато во втором тайме атака сыграла хорошо, и Гипродор все же смог победить, даже несмотря на то, что ветераны быстро отыгрались после пропущенного мяча».

Родион Султанов, «Иркутскгипродорнии (farm team)»

«Байкал +» 4 : 0 «Ленком»

16 июня на стадионе Рекорд выявляли сильнейшего «Байкал +» и «Ленком». Этим матчем открывался 8-ой тур первенства, а вместе с ним и второй круг всего чемпионата. В матче первого круга Ленком упустил победу над Байкалом, пропустив на последних минутах, поэтому с желанием победить у гостей проблем не было. Ветераны же, проводившие вторую игру за 2 дня, постарались показать, что поражение в матче с фарм-клубом Иркутскгипродорнии было недоразумением.

Опыт сыграл свою роль. В ожидании реванша Ленком «перегорел», ему будто бы не хватало искры. В отсутствие таковой гости сделали ставку на длинные забросы на нападающих, но опытная защита Байкала читала эти эпизоды. Ветераны не торопились раскрываться, давая молодежи «выпустить пар», и потому первый тайм закончился без забитых мячей.

Во втором тайме Байкал+ «включил повышенную передачу», и почти сразу же добился успеха: с интервалом в несколько минут отличились Петр Трусков и Юрий Хасанов. После пропущенных мячей игра Ленкома совсем разладилась, а ветераны безжалостно добивали соперника. На 70-ой минуте Петр Трусков записал на свой счет очередной дубль, после чего Роман Гарипов забил четвертый мяч, сняв все вопросы о победителе в этом матче: 4:0 — Байкал+ набирает очередные очки.

Радость от победы ветераном подпортило прямое удаление Виктора Куржумова за грубую игру в ситуации, когда Байкал уже сделал результат. Этот эпизод будет рассмотрен КДК на следующей неделе.

После матча полузащитник Ленкома Мунко Цыдыпов нашел в себе силы оценить игру:

Первый тайм эпизодами играли неплохо, получалось держать мяч. Во втором же тайме нам не хватило выдержки и терпения. Сегодня опыт победил молодость.