Кто в лидерах? Мы запутались. Отчет о матчах 11-го тура Лиги-2

«СГ Ангара» снова удивляет, «Планета» не проигрывает ветеранам, а «Сибирский Медведь» пропускает много от «Ленкома».

«СГ Ангара» 4 : 1 «Монретранс»

Работая над анонсом этого матча, я позволил себе аллюзию на один известный голливудский фильм, и в продолжение темы могу заявить — миссия для «Монретранса» оказалась невыполнимой! Но обо всем по порядку.

Начнем с того, что обе команды начали и закончили игру в неполных составах: «СГ Ангара» с восемью полевыми игроками, а у их соперника было и вовсе на одного меньше. Численное преимущество «ангарчан» никоим образом не воплотилось в игровое — «Монретранс» захватил инициативу в свои руки и регулярно создавал опасные моменты, но постоянно что-то мешало в завершении. В такой ситуации игрокам «СГА» оставалось уповать на плотную и дисциплинированную игру в защите и быстрые, в один-два паса контратаки, что и принесло им успех уже на 8-й минуте — отличился Дмитрий Новиков.

Пропущенный гол не смутил «монретрансовцев», на тот момент он казался досадным недоразумением, исправить которое было вопросом времени. Фавориты продолжали чувствовать себя таковыми, красиво и умно комбинируя и регулярно создавая опасные моменты. Да только на табло в футболе фиксируются забитые мячи, а с этим у «Монретранса» не шло, чего нельзя сказать об «СГА». На 17-й минуте тот же Дмитрий Новиков оформил дубль, завершив кинжальную контратаку — 2:0 в пользу «Ангары» — это уже не шутки!

«Монретранс», пытаясь исправить ситуацию, (все же на кону чемпионские амбиции) наращивает обороты, прижимая соперника к воротам, создает момент за моментом, но «ангарчане», где-то за счет самоотверженной игры в обороне, где-то за счет выдающейся игры своего голкипера Петра Мишакова, а где-то и за счет банального везения, не позволяют размочить счет.

На 28-й минуте произошло то, что во многих случаях ставит крест на всех надеждах на камбэк — «Ангаре» в результате многоходовки, которую ударом из пределов вратарской в ближний угол завершил Юрий Михайлов, удалось повести со счетом 3:0! Остаток тайма запомнился еще несколькими опасными моментами, созданными игроками «Монретранса», и перекладиной в исполнении кого-то из «ангарчан», но счет остался неизменным.

К чести «Монретранса» следует отметить, что во второй половине матча, проигрывая в меньшинстве в три мяча, команда и не думала бросать играть. Имея территориальное преимущество на протяжении всего игрового времени, она взрывалась и буквально прижимала соперника к воротам, однако КПД исполнения по-прежнему был нулевой. Лишь пенальти, назначенный судьей за игру рукой одного из защитников «Ангары» на 60-й минуте, позволил Евгению Татарникову размочить счет — Петр Мишаков хоть и угадал направление удара, дотянуться до мяча так и не сумел — 1:3.

На 74-й минуте произошел эпизод, который мог бы возродить интригу — за снос нападающего «Монретранса» в штрафной «ангарчан» судья дает второй одиннадцатиметровый в их ворота. Снова дуэль Мишакова с Татарниковым! Забивай Евгений сейчас, и валидольная концовка обеспечена! Но на этот раз победителем вышел вратарь «СГА». Среагировав на удар оппонента, он достал мяч и лишил «Монретранс» надежд даже на ничью.

Комментируя оба эпизода с пенальти, Петр Мишаков признался:

В первый раз пытался играть с соперником и почти получилось. Во второй же раз решил действовать по мячу, и удача улыбнулась!

Петр Мишаков, «СГ Ангара»

После такого невезения у любого бы руки опустились, но «Монретранс» продолжал гнуть свою линию и в концовке, пойдя вперед, полностью оголил и без того редкие тылы.

«Ангара» же на предпоследней минуте, в очередной раз за игру, успешно сыграла на контратаке и довела счет до разгромного — 4:1 — дубль на счету Юрия Михайлова. В этом случае впору говорить о возврате долгов, ведь в первом круге «СГА» проиграла «Монретрансу» с таким же счетом. В результате «Монретранс», имея в активе шестнадцать очков, со второй строчки спускается на третью, все больше отставая от «Планета», а «СГ Ангара» с предпоследней седьмой прыгает сразу на пятую, обходя «Ленком» и «Университет».

«Иркут» 2 : 1 «Университет»

«Иркутяне» во встрече с «Университетом» являлись не только номинальными хозяевами, но и полноценными фаворитами. Несмотря на соседство в турнирной таблице, эти команды разделяла пропасть в двенадцать очков.

С первых минут «Иркут» бросился оправдывать свой статус, сходу создав два опасных момента, но в первом случае мяч после удара нападающего ушел на угловой, а во втором и вовсе выше ворот. Результативной оказалась третья атака — на 6-й минуте проникающую передачу с левого края низом замкнул в подкате правый хав «иркутян» Александр Прокофьев.

Ближе к 15-й минуте «ИГУ» адаптировался и выровнял ситуацию. У «студентов» «проснулся» центр, мяч начал ходить, и игра пошла на встречных курсах. Качели качались то в одну, то в другую сторону. Несмотря на то, что моменты регулярно создавались у обоих ворот, в первом тайме счет остался неизменным.

Во втором тайме картина изменилась. «Университет», полностью выиграв центр поля и завладев инициативой, разворачивал свои атаки, как ему вздумается, заметно осложнив этим жизнь защите «Иркута». Логическим итогом подобного положения вещей стал гол, забитый на 72-й минуте Аркадием Бондаренко, заработавшим за две минуты до этого желтую карточку за грубую игру — вот уж действительно исправился!

«Иркутянам» ничего не оставалось, как идти вперед всеми силами — победа нужна была кровь из носу, иначе про медали можно было забыть! Команда «зашевелилась», мяч, за который разгорелась жесткая борьба, стал ходить быстрее, «Иркут» снова стал похож сам на себя — мощную, умелую, неуступчивую «банду». В результате чего на 75-й минуте команда заработала право на штрафной удар с правого края. Подачу выполнил автор первого гола Александр Прокофьев, кто-то из партнеров, подставив голову, выполнил скидку, и Никита Братеньков забивал уже в пустые ворота.

В концовке матча «Университет» упустил несколько возможностей отыграться, но где перекладина вставала на пути мяча, где блестяще себя проявил голкипер «Иркута» Андрей Лебедев.

Герой матча Александр Прокофьев дал следующую оценку событий:

Игра была очень тяжелая и непредсказуемая, мы немного проиграли центр, отсюда и проблемы. Считаю, что нам немножко повезло, где-то соперник нас простил, где-то вратарь выручил, но победа нам была нужна, и мы ее добились!

Александр Прокофьев, «Иркут»

«Планета» 2 : 2 «Байкал+»

Центральный матч 11-го тура проходил на стадионе ИрГАУ, где лидеры второй Лиги принимали набравший отличный ход «Байкал+». В первом круге ветераны обыграли соперников, реализовав один из немногочисленных моментов. В случае повторения успеха «Байкал+» в перспективе выходил на первое место, так как у команды остается еще матч с «Сибирским Медведем» в запасе.

Матч активнее начали хозяева, логично предположившие, что чем больше ветераны будут бегать без мяча, тем быстрее те устанут. Но игроки «Байкал+» не стали тратить лишние силы, спокойно встречая соперника на своей половине поля. Правда, опасные моменты у «Планеты» все же возникали: несколько проходов по правому флангу заканчивались опасными навесами в штрафную. Поэтому гол Павла Замбалова на 15-й минуте выглядел логично: Эргашов убежал по правому флангу и аккуратно отдал в центр.

Однако после пропущенного мяча ветераны перехватили инициативу. Петр Трусков мог забить дважды, но гола пришлось ждать до конца тайма. Автогол или подставленная голова Алексея Лобанова — непонятно даже после нескольких повторов. Сути это не меняет: «Байкал+» сравнял счет и во втором тайме играл острее. Но нарушение правил в штрафной на последней минуте всё испортило — 2:2, во второй Лиге нас ждет убойная концовка.

«Сибирский Медведь» 1: 5 «Ленком»

Если судить по турнирной таблице на начало матча, то встречались вполне равные команды. Но «Сибирский медведь» взял длительную паузу в первенстве в связи с участием большинства игроков команды в другом соревновании, поэтому сложно было предположить, в какой форме ребята подойдут к этой встрече. «Ленком» же в последнее время играет регулярно и, кажется, вышел на соответствующий себе уровень.

С первых же минут матча «комсомольцы» дали понять номинальным хозяевам, что они являются таковыми только на бумаге. Игроки КПРФ, навязав плотную борьбу, в которой с подавляющим преимуществом одерживали верх, сразу захватили инициативу. Разнообразно комбинируя, благо соперник позволял, они создавали момент за моментом и решили участь «медведей» уже в первом тайме — в промежутке с 23-й по 28-ю минуты Аркадий Яловенко оформил дубль, а на 30-й Максим Щапов поддержал бомбардирский порыв товарища по команде. Результат первой половины — 0:3.

В начале второго тайма «Ленком» сбавил обороты, и тут же был наказан за халатность — мяч на свой счет записал Владимир Горбатенюк (38 мин.). Однако это был лишь проблеск игры со стороны «медведей», все-таки было заметно, что они находятся не в лучшей форме и играют на морально-волевых. Стоило только «ленкомовцам» добавить оборотов, и результат не заставил себя ждать. Егор Кукарцев показал, что в команде и кроме Яловенко есть парни с голевым чутьем, забив первый свой гол на 55-й минуте, а второй десятью минутами позже. Результат матча закономерен: 1:5 и «Сибирский медведь» оседает на дно турнирной таблицы. Впрочем, у команды меньше игр, чем у остальных участников, и есть шанс, что, подойдя к следующим играм отдохнувшими и посвежевшими, «медведи» свое нагонят.