JOKER TATTOO — чемпион? Обзор матчей 12-го тура Лиги-1

«Виктория» забивает много «Сибирскому Медведю», «Иркутсткгипродорнии» использует новую расстановку, а «JOKER TATTOO» становится на один шаг ближе к чемпионству.

«Иркутскгипродорнии» 5 : 0 «STAR».

Инновационная игровая схема, уверенная победа, 5 забитых мячей — «Иркутскгипродорнии» продемонстрировал класс в игре со «STAR». Соперники выглядели неплохо в атаке, могли забить, но в обороне ничего не смогли поделать с фланговыми игроками и нападающими «Гипродора». Первые спокойно простреливали и навешивали, вторые — правильно выбирали позицию или играли на опережение.

Новая схема «Иркутскгипродорнии» на изображении справа. Если вы встречали такую расстановку раньше, сообщите нам об этом.

Первый гол уже на 5-й минуте забивает Вячеслав Щегорин. Микаэль Ганделян с фланга переправляет мяч в штрафную площадь, Щегорин его принимает и пробивает вратаря. Через 10 минут в ворота «STAR» судья ставит пенальти — оказавшегося в одиночестве Щегорина сбивает вратарь. 11-метровый удар не реализует Ганделян — голкипер «STAR» отбивает мяч. Но после подачи углового Ганделян исправляется, забивая уже головой — 2:0 к 20-й минуте.

Третий гол в матче и второй мяч Вячеслава Щегорина организовал Александр Пляскин, который пробежал по правому флангу и прострелил в центр. «STAR» мучительно пытался зацепиться за мяч, но игра не шла. Первый тайм закончился со счетом 3:0, а во второй половине встречи игра продолжилась по тому же сценарию.

На 60-й минуте Ганделян обыгрывает защитника на правом фланге и скатывает мяч к штрафной линии. Удар Ивана Яковлева приходится точно в нижний угол — 4:0. Точку в игре своим третьим голом (после очередного прострела с фланга, на этот раз в исполнении Никиты Коновалова) поставил Вячеслав Щегорин — 5:0, уверенная победа «Иркутскгипродорнии».

«JOKER TATTOO» 3 : 2 «Иркутскгипродорнии (farm team)»

Интрига этого противостояния заключалась в том, что в случае победы «JOKER TATTOO» уходил в практически недосягаемый отрыв от своих преследователей в лице «Иркутскгипродорнии». Но штука в том, что единственное поражение «Джокеру» в сезоне нанес как раз его нынешний соперник — младший «Гипродор».

С первых минут матча стало понятно, что команды заряжены на борьбу, и победа ни одной из них не достанется просто. Задав высокий темп, соперники демонстрировали множество единоборств, особенно в центре поля. Первые десять минут игра была равной, однако по истечении этого времени стало ощущаться незначительное преимущество «Джокера» — игроки прихватили центр поля и, чаще владея мячом, больше комбинировали, однако на обоих флангах борьба шла с переменным успехом. Первый удар и по совместительству опасный момент за авторством Максима Истомина («JOKER TATTOO») произошел как раз на 10-й минуте, но мяч прошел мимо. Следом «Гипродор» выдает отличную комбинацию с навесом с фланга и ударом сходу — чуть выше ворот.

На 15-й нарастающий снежный ком единоборств воплощается в первую желтую карточку за грубую игру — это играющий тренер и лидер «Джокера» Матвей Плитус катком въезжает в кого-то из игроков «Иркутскгипродорнии».

Во второй половине тайма игра выравнивается, команды по-прежнему жестко рубятся, впрочем, жесткость редко переходит в грубость, поочередно атакуют, но без особого успеха в завершении. На 37-й минуте в результате очередного единоборства «Гипродорнии фарм» получает право на штрафной удар с левого фланга.

К мячу подошел Сергей Фещенко. Закрутив мяч, как Бэкхэм в лучшие годы, он выложил его Михаилу Иванову так, что тому просто нужно было чуть подпрыгнуть и подставить голову — 1:0. Неожиданное развитие событий! Однако недолго было суждено радоваться гипродоровцам — уже через две минуты в возникшей в их штрафной сутолоке Иван Пещерский оказался расторопнее и умнее всех: обманув вратаря, он сравнял счет — 1:1 — более чем достойный результат первой половины такого противостояния.

Во второй половине рисунок игры не изменился — по-прежнему много борьбы, по-прежнему незначительное преимущество «Джокера» в центре, по-прежнему дуэли на флангах. На 49-й минуте одна из таких дуэлей закончилась тем, что «Джокер» вышел вперед. Выигранное на левом фланге единоборство (есть мнение, что не без нарушения) позволило Никите Анкилову прострелить вдоль ворот на средней высоте, а Максиму Истомину проявить инстинкт убийцы — сыграв на опережение, пробить в падении головой.

Во второй половине второго тайма игра «Гипродора» все чаще сводится к длинным забросам в надежде на скоростных игроков атаки, «Джокер» же все больше старается играть через комбинации, одна из которых приводит к опаснейшему моменту — после блестящей передачи вразрез Иван Пещерский, делая, казалось бы, все правильно, подсекает мяч через вратаря, но попадает в перекладину.

На 62-й минуте уже отличившийся в этой игре голом Максим Истомин выступил в роли ассистента. Одним движением убрав защитника, он вышел один на один с вратарем, но предпочел отдать пас Дмитрию Нагорному, который не промахнулся.

После матча Максим Истомин прокомментировал игру и свой вклад в победу:

Задача была предельно дисциплинированно сыграть в обороне, что нам и удалось. Об игре соперника скажу, что ребята бились, но кроме контратак ничего предложить нам не смогли. По поводу гола скажу, что мне повезло, а вот с передачей… решил всех удивить, пускай жадиной не называют!

Максим Истомин, «JOKER TATTOO»

На 69-й минуте обилие борьбы приводит к очередному опасному штрафному в ворота «Джокера». У мяча все тот же Фещенко, все та крученая подача…, да и результат тот же! Разница лишь в том, что на этот раз автору гола Дмитрию Толмачеву даже прыгать не пришлось — мяч сам нашел его голову, и сам понял, куда ему отскочить — 2:3. После гола темп игры на некоторое время возрос, страсти периодически накалялись, но избежать чего-то лишнего помог финальный свисток.

Я предполагал, что игра будет очень тяжелая, так как фарм-клуб «Гипродора» будет играть не только за себя, но и за первую команду. Моим ребятам надо было перестроиться в плане отсутствия на поле Дмитрия Пытлева (уехал в нижнекамский «Нефтехимик») и Вячеслава Кириллова (уехал на просмотр в калининградскую «Балтику»), которые оказывали серьезное влияние на построение нашей игры в зимнем первенстве. Мои ребята понимают, что все зависит только от них самих в этом сезоне, что мы два раза уже обыграли главного конкурента, и нам нельзя терять очки в матчах с командами, которые, так скажем, ниже нас.

Я им всегда говорю: «Вы готовы быть первыми, вы долго к этому шли, и в этом сезоне мы не имеем право уступить первое место». Поэтому мы вышли с хорошим настроем, создали много голевых моментов, взяли три очка.

Я очень горжусь тем, что ребята не просто выходят поиграть в футбол, а выполняют различные задания, которые я им даю. В этой игре многое было выполнено, что-то не получилось, но это был матч между двумя любительскими командами, сыгранный в каких-то моментах на уровне профессионального футбола.

Матвей Плитус, тренер «JOKER TATTOO»

«Сибирский Медведь — АДМ» 0 : 7 «Виктория»

Давайте о хорошем — «Сибирский Медведь» съездил на финал первенства России (зона «Сибирь) по мини-футболу среди юношей 1998–1999 годов рождения. Парни заняли третье место, обыграв в последнем матче «Юность» из Канска. Отличный результат, повод для гордости всего иркутского футбола.

Что касается игры с «Викторией», то здесь было мало шансов на победу. В предыдущих матчах забивалось больше мячей, поэтому назовем эту встречу упорной. Конечно, хочется, чтобы «Сибирский Медведь» набрал еще очки в Лиге-1, но в игре с командой, которая серьезно нацелилась на третье место, сделать это нереально.

С первым и вторым местом уже всё более-менее ясно, а вот за бронзу борьба пока продолжается. «Виктория» пока видится фаворитом, но удастся ли решить задачу до очного противостояния с «Иркутскгипродорнии (farm team)» — большой вопрос. Интрига требует, чтобы команды сыграли «бронзовый» матч, сторонние наблюдатели будут только рады.