ФФГИ.Live:4 тур

Суббота, 15 декабря
Сегодня было очень много забитых мячей.

В 11:00 на поле ИрГАУ вышли ИрГУПС и ЦРС «Сибирский медведь». В первом тайме команды обошлись четырьмя голами в обе стороны, но после перерыва начался разгром. Для «Медведя» повторилась история матча против «Парижа» — уверенный второй тайм, соперник сдаётся. Итог — 7:3 в пользу гостей.
«Хогот» и «Металлург» тоже выдали мощное представление. С каждым забитым голом игроки «Хогота» сбавляли обороты, видимо, полагая, что три очка уже кармане. Когда счёт стал разгромным, шелеховчане вовсе перестали ощущать давление одного из лидеров Лиги-3 и уже к перерыву один гол отыграли. Этот тревожный звонок «Хогот» не заметил. И напрасно! К середине второго тайма счёт стал равным, и гости были близки к тому, чтобы выйти вперёд. Но опытный соперник всё-таки не упустил победу — Андрею Манжееву удалось забить дальним ударом. 4:3, победа «Хогота».
Могли выиграть, но всё-таки общее преимущество было на стороне соперника. Нам улыбнулась удача в эпизоде с одним из забитых голов, но в концовке похожая ситуация случилась и у наших ворот. Игра потихоньку налаживается, молодежь вкатывается. Но сегодня всё было по справедливости.
Алексей Комаров, «Металлург»
«Планета» впервые в сезоне проиграла — всё-таки с одной заменой зимой тяжело. Первый тайм «Старт» провёл с небольшим преимуществом и показал хорошую реализацию, сделав счёт 3:1 в свою пользу. После перерыва команда села в оборону и ничего не дала создать сопернику. «Планета» же снова пропустила, оказавшись не готовой к контратаке. 4:1, победа «Старта».

«Восточный Париж» растёт. Пока команда продолжает коллекционировать поражения с разным счётом, но матч против «Байкал+» вспоминать будет не так больно, как предыдущие встречи. В первом тайме ветераны забили дважды и не пропустили, несмотря на то, что начали матч в меньшинстве, а играли в итоге без замен. После перерыва команды зафиксировали ничью. В итоге — экономная победа «Байкал+» со счётом 3:1.
Из трёх встреч эта была лучшей во всех аспектах. Командная игра налаживается. Если добавим, то можно рассчитывать и на тройку. Вся команда после матча говорила о том, что мы прибавили. Всё-таки счёт не 7:1, не 7:2, третий гол вообще пропустили с пенальти, назначение которого вызывает вопросы. По содержанию игра получилась хорошей. У нас были моменты, где-то немного не повезло, не хватило опыта.
Игорь Бельков, «Восточный Париж»
В единственном субботнем матче Лиги-2 «Легенда» с минимальной разницей обыграла «Ангару» — 4:3. Это довольно неожиданный результат, учитывая события предыдущих туров, но мы говорили в превью, что ангарчане даже в весьма урезанном составе — опасный соперник. Ещё бы привозить на игры больше футболистов, и тогда точно рубились бы за высокие места.
Воскресенье, 16 декабря
Вы наверняка уже успели проверить результаты дня, изучить протоколы и пару раз удивиться. Мы тоже не до конца поняли, что происходило в некоторых матчах, но готовы дать подробности. Давайте разбираться вместе. Сначала — всё про Лигу-1.

Самый скучный результат дня — ничья между двумя командами Иркутского ГАУ. Соперники бодро поделили очки, как будто сыграв товарищеский матч, в котором никто не напрягался и не выделялся. Первой команде этот результат позволил подняться в тройку, а второй — остаться без поражений. Побед у «Иркутского ГАУ-2» тоже пока нет, но и матчей было всего два. Зато впервые выиграл «Байкал». ФСК «Шелехов» реализовал пенальти, но не удержался и дважды пропустил в ответ.

В центральном матче тура «Виктория» проиграла «Джокеру» — 0:2. Встреча была равной, пока JOKER «Правовой Аспект» не получил право на пенальти после нелепой игры рукой. Максим Машнёв справился с Кирьяном Смолиным только со второго удара — защитники не успели помочь вратарю. После пропущенного гола «Виктория» потерялась: команда планировала действовать вторым номером, а теперь приходилось ломать оборону соперника. «Джокер» же добился разницы и спокойно вёл игру, царствуя в середине благодаря умениям Максима Машнёва, Алексея Ющука и Александра Толмачёва, а в конце матча реализовал быстрый выход.

Зимнее усиление «Виктории» пока вызывает противоречивые чувства. Кирьян Смолин берёт пенальти, Дмитрий Толмачёв показывает класс в центре обороны, но в атаке всё плохо. Команда выстраивает игру с прицелом на Ефименко и Долгополова, однако результата нет. В игре с JOKER «Правовой Аспект» нападающие не получали мяч, но и не опускались за ним к полузащитникам — это в том числе помогало Машнёву, Ющуку и Толмачёву чувствовать себя отлично. В принципе, поражение от «Джокера» не так страшно, как возможные проблемы внутри команды. Не выпускать того же Ефименко на поле — глупость. Но игнорировать явные проблемы в игре — тоже не лучшее решение, учитывая наличие молодых нападающих.
Какой-то сюр творится в Лиге-2. Вчера «Легенда» с трудом обыграла «Ангару», а сегодня «Иркут» был разбит «Байкалом-2002» — 1:4. У поражения есть объяснение: команда снова приехала на матч без замен, а на 40 минуте осталась в меньшинстве и пропустила с пенальти. Во втором тайме «Байкал-2002» с удовольствием воспользовался свободным пространством и усталостью соперника, забив ещё трижды.

Ещё одна большая неожиданность — разгром «Комиссара 9.1.1.» со счётом 1:6. Очевидно, что у команды есть игровые проблемы, однако вряд ли кто-то предполагал, что всё настолько серьёзно. «Комиссар» привёз на матч с ДЮСШ 15 человек, но среди них не оказалось вратаря и человека, который придумал бы что-то более интересное, чем оскорбление арбитров. В итоге ворота защищал Станислав Мельчуков, команда даже забила первой, но потом встала и пропустила шесть, отметившись только удалениями.

После этих результатов крупная победа Performance над РВМ уже не имеет вау-эффекта. Здесь всё было максимально чётко и справедливо — дважды по 3:0 и минимум ответных угроз. Защита РВМ в первом тайме никак не могла придумать, как справиться с разрезающими передачами на Виталия Пахомова, которые проходили и через центр, и через левый фланг. Первый пас от Павла Шипунова — пенальти. Второй пас от Александра Степанова — гол. В конце тайма Максим Литвинов ещё замкнул прострел с фланга, а за РВМ стало совсем грустно.

«Не сдаваться», «бороться до конца» — крики с бровки ничего не меняли на поле. РВМ выглядел сначала несобранным, затем — разбитым и ничего не мог придумать в атаке, кроме гола с нарушением правил после углового, пары штрафных ударов и нескольких выходов на ворота. Самый показательный пример безволия, которое охватило команду — два пропущенных мяча подряд. После гола Виталия Пахомова на 56 минуте игроки РВМ совершили три касания: один разыграл, второй неудачно принял, третий вытащил мяч из ворот и снова поставил на центр.

Performance находится в превосходной форме — это очевидно. РВМ оказался к такому не готов.
~
И напоследок — фото со вчерашнего матча между «Хоготом» и «Металлургом». Make Khogot Great Again!