Чемпионаты Иркутска. Перед последним туром

В Лиге-1 «Гранд-Байкал» пока не оформил чемпионство. Для этого нужно в среду набрать хотя бы одно очко в матче с Performance. Несмотря на пропасть в таблице, задача может оказаться не такой уж и простой. В матче первого круга Performance вёл 1:0 к перерыву, 2:1 — к 60-й минуте и лишь на 85-й минуте отдал 3 очка. К тому же у команды в этом сезоне богатый опыт влияния на чемпионскую гонку — правда, касается это в основном игр с JOKER «Правовой Аспект».

В 13-м туре «Гранд-Байкал» снова крупно обыграл «Викторию» — на этот раз 4:1. На 56-й минуте ангарчане немного побеспокоились за результат, пропустив ответный гол, но Семён Полоротов и Александр Кривов всё исправили в последние 15 минут матча. Performance же второй раз уступил «Легенде» — 0:1. Выше 6-го места команда уже точно не поднимется (ниже тоже вряд ли упадёт), но сезон всё равно получился очень достойным.

Теоретически обойти «Гранд-Байкал» может только JOKER «Правовой Аспект». «Салют», даже если вдруг удастся сравняться по очкам, всё равно останется ниже из-за результатов в личных встречах. Понимая, что борьба ещё не завершена, «Джокер» в воскресенье напоследок разбил «Проект» — 6:1. Особенно старался Максим Истомин, который сделал покер и резко подтянулся в тройку лучших бомбардиров чемпионата.
В Лиге-2 тоже остались два претендента на чемпионство: «Монретранс», который уже закончил сезон с 27 очками, и «Химик», у которого 25 очков и матч с «Байкалом-2003» в запасе. Команды могли всё решить на прошедшей неделе, но в очной встрече сделали ничью 2:2 с гениальным голом Михаила Климова.

«Химик» вообще провёл неделю продуктивно, в среду обыграв «Пахтакор» со счётом 2:1. Во втором круге это непростая задача, но усольчане с ней справились. От золотых медалей отделяет только победа над «Байкалом-2003». В первом круге было 5:0. Велика вероятность, что и второй матч закончится с аналогичным результатом.

Потерял шансы на чемпионство «Шелехов», который внезапно разлетелся на части в матче с «Ангарой» — 0:4. Очередной дубль Петра Трускова, который в 42 года остаётся одним из лучших нападающих во второй по силе лиге Иркутска.
«Ангаре» осталось сыграть с «Иркутом», но даже победа не гарантирует место в тройке: если «Химик» обыграет «Байкал-2003», а «Шелехов» — «Пахтакор» и «Байкал-2003», то ангарчане останутся только четвёртыми.

Уже точно без призов «Иркут»: разгромы от «Монретранса» и «Химика» слишком сильно испортили статистику, так что даже крупная победа над «Байкалом-2003» ничего не изменила.
Угадайте, что в Лиге-3? Правильно, мы всё ещё не знаем, кто чемпион. Забрать золотые медали мог ЦРС «Локомотив», но после крупной победы над «Жилкино» случился первый в сезоне сбой — поражение от «Кореи Моторс». Правда, есть подозрение, что победа была добыта с участием игрока, который не отбыл дисквалификацию, так что ещё до матча последнего тура решение КДК может сделать «Локомотив» чемпионом. Пока же сохраняется интрига: СШОР «Рекорд» на неделе с минимальной разницей обыграл «Альянс» (3:2) и отстаёт от первого места всего на 1 очко. «Локомотиву» осталось сыграть с «Байкалом», а «Рекорду» — с «Кореей Моторс».
Зато борьба за третье место точно завершена. «Байкал» разгромил сначала ЦРС «СМ-М», затем «Зенит», а «Альянс» после поражения от СШОР «Рекорд» проиграл молодёжной команде «Сибирского медведя» со счётом 0:2.
Даже в чемпионате среди ветеранов ещё не определился победитель. Мы короновали «Иркутский ГАУ» после окончания первого круга, но формально у «Рекорд-STAR» ещё есть 4 матча, чтобы догнать и перегнать. На неделе «ИрГАУ» с трудом обыграл «Металлург» — 3:2. «Рекорд-Star» же пока страдает от того, что никто не хочет с ним играть.
За третье место продолжают биться «Дружба», «Иркутский бетон», «Старт» и «Химик». Пока позицию занимает «Дружба», но на неделе уже было поражение от «Бетона» (1:2), а впереди ещё матчи с «Иркутским ГАУ» и «Химиком». Усольчане потихоньку начинают разгребать накопившиеся игры: в воскресенье был разгром ФК «СКИФ» со счётом 5:0, а во вторник будет одна из определяющих игр с «Иркутским ГАУ». Так что всё самое важное в чемпионате среди ветеранов ещё впереди, хоть по календарю и осталось играть всего неделю.