«Зенит» – «Чита». После матча.

Медиа-группа ФФГИ посещает матч «Зенита» с «Читой» и рисует занятные картинки по его результатам.

Время 17:15, возле кассы стадион «Труд» очередь из 8 человек, которые хотят посмотреть, как «Зенит» примет «Читу». С учетом неудобного времени начала матча могло показаться, что эта восьмерка будет заметной частью зрителей. Но уже по ходу игры трибуны неохотно заполнились, так что футболистам «Зенита» было кому поаплодировать после финального свистка.

У «Читы» стоит конкретная задача — выйти по итогам сезона в ФНЛ. Поэтому терять очки в матче с «Зенитом» забайкальцам было никак нельзя. Однако предстоящий матч 1/16 финала Кубка России с Рубином всё же внес небольшие коррективы в состав «Читы». Ряд игроков основы остались на скамейке, но были вынуждены выйти на поле в середине второго тайма, чтобы удержать положительный результат.

В первом тайме «Чита» явно показала, кто здесь борется за выход в ФНЛ. Игроки «Зенита» столкнулись с традиционной для себя проблемой — ужасной игрой в пас. Больше трех передач подряд удавалось сделать только на своей половине поля. За центральной линией все заканчивалось после двух передач: раз, два, «Чита» убегает в контратаку.

Но каким бы территориальным и игровым преимуществом ни владела «Чита», «Зенит» мог открыть счет первым, подай Алексей Ющук мяч чуть ниже. Ивану Хлебородову роста не хватило, а Алмазу Фатихову через пару минут не пришлось даже высоко прыгать. Не смогли помешать ему и трое защитников, которые стояли рядом.

До 26-й минуты была равная игра, потом проморгали выход «Читы» из обороны, получили первый гол. Второй гол — после стандартного положения.

Олег Яковлев, главный тренер ФК «Зенит».

Игроки «Читы» в первом тайме нанесли 8 ударов по воротам, из которых 3 пришлись в створ. Все они так или иначе закончились голами: Владимир Ярославцев на 44-й минуте добивал мяч после удара Фатихова. «Зенит» в первом тайме попал в створ один раз.

Удары в первом тайме

Будем условно считать это ударом, хотя фактически Иван Яковлев просто выносил мяч подальше. Больше ударов даже в сторону ворот «Читы» в первом тайме не было, если не считать штрафной, который в очередной раз закончился попаданием в стенку.

Считаю, что с учетом соперника мы выбрали на матч правильную тактику. Но в перерыве не смогли достучаться до футболистов. Понимали, что на второй тайм «Зенит» выйдет агрессивным, очень важны были первые 20 минут.

Константин Дзуцев, главный тренер ФК «Чита»

Зато тренерский штаб «Зенита» до игроков достучался так, что на второй тайм вышла другая команда. Проигранные единоборства и подборы «Читы» остались в памяти. Те самые 20 минут, про которые говорил Дзуцев, оказались для гостей провальными: «Зенит» нанес 7 ударов (из них 2 в створ), забил, попал в перекладину — в общем, должен был сравнивать счет.

Удары во втором тайме

Но запал закончился, а замены «Зенита» не сработали. Богданов вышел вместо Михайлова и пропал. Его вроде бы нашли после игры, но было уже поздно. Бондаренко вышел вместо Гандиляна и тоже ничего не создал. Потеряться им помогли в том числе защитники «Читы», состав которых Дзуцев освежил сразу двойной заменой.

Пережив 20-минутный провал, читинцы вспомнили, что им через неделю играть в 1/16 Кубка, а в следующем сезоне желательно бегать в ФНЛ, и снова отодвинули «Зенит» на его половину поля, заодно чуть выровняв статистику ударов. Били они не из самых выгодных позиций, потенциально опасным был только один удар с правого угла штрафной площади, но и «зенитовцы» чаще отправляли мяч на трибуны.

Четыре удара «Зенита» из площади ворот уложились в два угловых, из них три пришлось на одну атаку, когда сначала защитник вынес мяч с ленты, потом Хлебородов попал в перекладину, а затем уже Ющук пробил выше.

В конце матча у «Зенита» вперед отправился центральный защитник Иван Яковлев, но удары по воротам закончились уже минуте к 80-й, так что навал снова ничего не принес.

Видно, что Зенит прибавляет. Если ребята продолжат играть с такой агрессией, с таким напором, то очки придут. Мы же рады, что выездное турне закончилось со стопроцентным результатом. Психологически очень важно было набрать очки после домашнего поражения от «Иртыша».

«Чита» едет домой лидером зоны «Восток», набрав 9 очков в 3 выездных матчах. Если вынести за скобки первые 15–20 минут второго тайма, то забайкальцы обыграли «Зенит» на классе. Спокойные розыгрыши мяча возле чужой штрафной (10–15 передач в одной атаке), ощущение расслабленности у игроков. «Зениту» же для победы над такими командами нужна заряженность, агрессия. Весь матч в таком состоянии продержаться трудно, а короткие интенсивные отрезки пока заканчиваются только одним забитым мячом.