Обзор матчей пятнадцатого тура

Представляем вашему вниманию обзор матчей пятнадцатого тура.

«Спутник» 0 : 6 «Иркутскгипродорнии (farm team)»

Пятнадцатый тур летнего первенства, а вместе с ним и заключительный, третий круг выпало открывать «Спутнику» и «Иркутскгипродорнии (farm team)». Их встреча прошла 4-го сентября на стадионе ИрНИТУ.

В предыдущих встречах победу неизменно одерживал фарм-клуб дорожников. При этом во втором круге команды провели самый результативный матч Первенства, забив на двоих 19 (!) мячей.

В третьем противостоянии подопечным Сергея Казаринова удавалось сдерживать натиск соперника вплоть до середины первого тайма, когда Денис Сорокин вывел «Гипродор» вперед. На 33-ей минуте почин своего одноклубника поддержал лучший бомбардир фарм-клуба Родион Султанов, и на перерыв команды ушли при счете 0:2.

Поскольку оба клуба заявили на матч по 11 игроков, освежить игру с помощью замен возможности не было. В результате успех сопутствовал тем, чья физическая форма и запас прочности позволяли включать «второе дыхание». В этом аспекте «Гипродор» преуспел больше соперника: на 57 и 73 минутах хет-трик оформил Родион Султанов, после чего Денис Сорокин и Максим Майоров с интервалом в 1 минуту установили окончательный счет в матче — 0:6 в пользу дорожников.

После встречи игрок «Спутника» Александ Рожицин отметил:

Интересная, непростая игра! Особенно для соперника, так как чувствовалось, что ребята „тяжелые“ после дневных игр на Кубке Перминова. Жаль, что нам не удалось воспользоваться этими, а также что подвела реализация в условиях, когда моментов было предостаточно.

Александ Рожицин, «Спутник»

«Иркутскгипродорнии» 2 : 0 «Виктория-ДЮСШ № 7»

8-го сентября состоялся центральный матч тура, в котором «Иркутскгипродорнии» принимал «Викторию-ДЮСШ № 7» на поле стадиона ИрНИТУ. В предыдущих встречах соперники обменялись победами, что придавало игре еще большую принципиальность.

В первом тайме команды предельно внимательно сыграли в обороне, что позволило им сохранить нули на табло вплоть до перерыва. Территориальным преимуществом ожидаемо завладел лидер первенства, а «Виктория», по привычке, сделала ставку на быстрые контратаки. В одной из таких «вылазок» Владимир Григорьев нанес опаснейший удар из-за пределов штрафной площади, но мяч, летевший в девятку ворот Павла Гаунина, зацепил перекладину и отскочил в поле.

В самом начале второй половины игры не смог продолжить встречу опытный защитник «Виктории» Алексей Ходченков, которому помешала давшая о себе знать травма. Открыть счет «Гипродору» удалось на 60-ой минуте после прекрасно исполненного Дмитрием Андрюсишиным штрафного удара. Второй мяч в этом матче также был забит после стандартного положения: на этот раз автор первого гола был расторопнее всех в штрафной площади соперника, замкнув навесную передачу. В оставшееся время соперникам отличиться не удалось, 2:0 — итоговый счет матча.

Игру своей команды прокомментировал защитник «Виктории» Павел Шепенков:

Играли сегодня достойно. Моментов у нас и вправду было мало, но мы могли забить, и игра сложилась бы иначе. Во втором тайме держались до ошибки.

Павел Шепенков, «Виктория-ДЮСШ № 7»

«Ленком» 2 : 2«Байкал+»

9-го сентября состоялась игра соседей по турнирной таблице «Ленкома» и «Байкал+».
Как и ожидалось, матч получился упорным. Более молодым игрокам «Ленкома» удалось войти в игру быстрее соперника, что привело к мячу, забитому на 12-ой минуте Аркадием Яловенко. На 28-ой минуте встречи имел место случай проявления принципа честной игры в исполнении команды «Байкал+«: команда приняла решение не пытаться реализовать ошибочно назначенный в ворота «Ленкома» пенальти. Первый тайм закончился с минимальным перевесом хозяев — 1:0.

Уже в начале второй половины встречи ветеранам удается сравнять счет: на 52-ой минуте отличился лучший бомбардир команды Петр Трусков. Спустя пять минут последовал ответ «Ленкома»: Аркадий Яловенко записал на свой счет второй мяч и вновь вывел свою команду вперед. Последнее слово в этой встрече осталось за «Байкалом». Голом отметился форвард Алексей Лобанов. «Ленком» после этого не развалился, мог забить победный мяч, но нападающему не хватило точности завершить опасный прострел с левого фланга. Итог встречи — 2:2.

Игру прокомментировал игрок «Ленкома» Алдар Алдаранов:

Играли хорошо. Реализуй мы несколько моментов в конце матча, вполне могли выиграть. Хочу отметить команду «Байкал +» за отличный боевой дух.

Алдар Алдаранов, «Ленком»

«Спутник» 2 : 2 «Ленком»

5 сентября в перенесенном матче 12 тура «Спутник» принимал «Ленком». Гости в этой встрече решили сразу идти напролом, что принесло команде «Ленком» уверенный гандикап в 2 мяча уже к 15 минуте: отличились Семен Будяков и Егор Кукарцев. После этого игра успокоилась, до перерыва команды имели несколько моментов у ворот друг друга, но не реализовали их, уйдя на перерыв с установленным в начале матча счетом 0:2.

Во втором тайме игра хозяев преобразилась. То ли тренер нашел слова для своих игроков, то ли «Ленком» подсел, но раз за разом у ворот гостей стали возникать опасные моменты, в одном из которых на 80 минуте пришлось фолить в своей штрафной защитнику «Ленкома». Судья назначил пенальти в ворота Ленкома, который уверенно реализовал Никита Фролов. «Ленком» после пропущенного мяча пытался сыграть на удержание счета, но не смог: в концовке встречи усилиями опытного руководителя команды Сергея Казаринова «Спутник» сделал счет равным — 2:2.

Итог матча прокомментировал автор первого гола в ворота Спутника Семен Будяков:

Игра поначалу складывалась для нас хорошо, а затем опять из-за своих же ошибок позволили „Спутнику“ сравнять. Если бы мы забили третий гол в ворота соперника, спокойно довели бы матч до победы. А так… сами видите.