5 дней футбола: отчет о прошедших матчах

«Сервико» выходит в финал Кубка Иркутска, «Прораб 38» пропускает 11 мячей за тайм, «Сибирский медведь» выигрывает и другие события рабочей недели.

Кубок Иркутска, ½ финала

«Сервико» 1 : 0 «Иркутскгипродорнии»

Это был матч разрушенных представлений. Защита «Сервико» обрезается и теряет мяч возле штрафной, Сергей Синебабнов отдает неточные передачи, Вячеславу Щегорину не хватает трех попыток, чтобы забить хотя бы раз.

В первом тайме казалось, что в финал должен проходить «Гипродор». Иванов и Кацалапов убрали Ефименко с поля, запретив ему прикасаться к мячу, отчего у «Сервико» впереди постоянно не хватало игрока. Гости были активны в отборе, выигрывали единоборства и опасно атаковали. Но забить не получилось.

После перерыва «Гипродор» пропал. В атаке больше ничего создать не получилось, а вместе с пропущенным голом на игроков легла печать обреченности. В таких условиях отыграться можно только шальным ударом, но когда Кирьян Смолин из ворот уверенно руководит партнерами, даже мяч проникается к нему уважением.

«Сибирский медведь» 1 : 0 «Марка-Стихия»

Это первая победа «Сибирского медведя», которая состоялась благодаря 8 голу Рафаэля Мурадяна в 7 матчах. Больше него забили только Вячеслав Щегорин, Владимир Наханович, Олег Ефименко и Иван Хлебородов. Если учесть, что у «Сибирского медведя» всего 14 забитых мячей, то достижение становится еще более весомым.

«Марка-Стихия», обладая неплохим набором атакующих игроков, в 6 играх настреляла всего 7 мячей, из которых сразу 3 получила на прошлой неделе «Виктория». С «Сибирским медведем» команда провела матч на равных, но, в отличие от соперников, никто в составе «Марки» решающее касание не сделал. Команды остались на своих местах в турнирной таблице, но радует, что «медведи» летом не заставили ждать своей первой победы два круга, как было зимой.

«Виктория» 2 : 0 «Байкал STAR»

Если бы не текстовая трансляция, было бы трудно вспомнить, что придумал «Байкал» в атаке. Перечисляем по написанному: два дальних заброса, когда вратарь Виктории зачем-то выбегал навстречу нападающему, чтобы не успеть к мячу первым, и один опасный выход Ивана Бутяева, который он завершил пробежкой вдоль штрафной площади вместо удара.

«Виктория» в атаке и не пыталась что-то придумать. Кадровые проблемы в совокупности с плачевными результатами последних матчей привели к тому, что команда намеренно сделала игру максимально примитивной. Видишь мяч — бей его вперед, там Астраханцев будет бороться.

К слову, оба забитых мяча пришли в те моменты, когда команда отказалась от забросов и пошла в наступление по правому флангу. Сначала защитники «Байкала» оставили в центре штрафной одного Виталия Рудакова, затем бросили Александра Хитова, который ударом в падении сделал счет 2:0.

Во втором тайме «Байкал» еще попытался создать несколько моментов, но дальние удары ничего не принесли, а в штрафную зайти не удавалось. Властелин штрафной площадки Лев Зборовский выполнил за два тайма месячную норму выносов, минимизировав риски возле ворот «Виктории».

Под конец матча игроки «Виктории» начали работать над адаптацией в команде Николая Астраханцева. Его призывали идти самостоятельно и бить, с чем он успешно справлялся.

Забить гол не удалось, но счет и игра соперников позволяли добавить немного уверенности в себе. Защита «Виктории» тоже может быть довольна: давно не дарили вратарю «сухарь».

«Виктория» — хорошая команда, даже без своих прежних лидеров. Считаю, что мы ещё прибавим, и все будет хорошо: пасы, контакт между игроками, понимание в контратаках. Мне все же нужно ещё немного времени, чтобы наладить игру в нападении, так что, думаю, второй круг мы выступим уже на новом уровне.

Николай Астраханцев, ФК «Виктория»

«Ангарск-АНХК» 0 : 3 «JOKER TATTOO Правовой Аспект»

Еще с группового этапа Кубка «АНХК-Ангарск» очень высоко задрал планку уровня своей игры. Когда ангарчане громили одного соперника за другим, казалось, что они будут одними из фаворитов летнего чемпионата. Однако на практике вышло не так гладко. В последних трех турах «АНХК» потерпел три поражения. Не стал исключением из неприятной тенденции и матч против «Джокера». Снова испытывая проблемы с составом, ангарчане боролись на равных с одним из лидеров Первой лиги до середины второго тайма, пока джокер «Джокера» Максим Истомин не открыл счет (75 мин.). Следом, на 83-й минуте, преимущество в счете удвоил Матвей Плитус, а через две минуты Алексей Ющук со штрафного довел счет до разгромного.

По объективным причинам мы испытываем проблемы с составом. Сегодня уже не первый раз мне самому приходится выходить в старте. Так получилось, что к сезону готовились одной командой, а выступать приходится другой, отсюда и результат… вернее, его отсутствие. Если говорить о сопернике, то «Джокер» — команда хорошая, но сегодня ничем особенным нас не удивил. Проиграли мы лишь за счет более короткой скамейки.

Анатолий Анисимов, тренер «АНХК-Ангарск»

«СтройПроектСервис farm team» 2 : 2 ФСК «Шелехов»

Несмотря на то, что это была встреча соседей по турнирной таблице, разница в шесть очков при нынешней плотности участников Первенства представлялась пропастью, при том, что у «СПС-farm» была игра в запасе. Это обстоятельство толкало на мысль, что ФСК несдобровать.

Начало игры подтвердило ожидания присутствующих — после нескольких острых атак «СПС-farm» удалось воплотить свое преимущество в гол уже на 7-й минуте. Александр Марченко воспользовался ошибкой вратаря гостей, мягко перекинув через него мяч головой. После пропущенного гола игра шелеховцев не посыпалась, а, напротив, со временем наладилась.

Почти сравнявшись с соперником по времени владения мячом, они сумели навязать цепкую борьбу на всех участках поля, изредка создавая опасные моменты. Один из этих моментов на 37-й минуте привел к восстановлению равенства на табло — мяч, отбитый вратарём «СПС- farm» после удара Александра Чернигова, срикошетил в Олега Аверинского и уже от него отскочил в сетку ворот.

Во втором тайме страсти не утихли. Игра проходила в достаточно нервном русле с обилием стыков и единоборств, что, впрочем, не шло в ущерб созидательной части. Моментов хватало! Чего только стоит удар в перекладину Алексея Сухорукова по летящему мячу а-ля ван Бастен. ФСК тоже не сидел в глухой обороне и достаточно часто гостил у штрафной соперника, а на 53-й минуте провел разящую контратаку, завершил которую Максим Хомуев, буквально закатившийся с мячом в ворота.

Оказавшись в непривычной роли отыгрывающегося, «СПС» первое время выглядел растерянно, но, собравшись, принялся методично осаждать ворота ФСК. В этой ситуации можно только похвалить шелеховского голкипера Андрея Пиманова, вытащившего несколько безнадежных мячей. На последней же минуте, когда, казалось бы, три очка у «Шелехова» в кармане, случился пенальти в его ворота, реализовал который Гасанов Фагани.

Еще играя первой командой против ФСК, я понял, что это крепкий коллектив. Знал, что игра будет носить упорный характер — так и получилось. Поведя в счете, потеряли концентрацию и пропустили гол, а следом и второй. Хорошо, что в концовке за счет индивидуальных действий заработали пенальти и реализовали его. Не понимаю, как «Шелехов» потерял так много очков. Количество набранных очков не отображает действительности.

Павел Трифонов, «СтройПроектСервис-farm»

«Байкал+» 1 : 1 «Динамо ГУВД-Хогот»

Злым роком, не иначе, можно назвать то, что происходит с «Байкал+» в летнем чемпионате. Команда чуть ли не в половине сыгранных матчей упускает то победу, то ничью на последних минутах игры. Если вспомнить зимний чемпионат, то именно ветераны стали его рекордсменами по вырванным из кармана соперников очкам.

Вот и в игре с «Хоготом», кстати, командой не менее волевой, чем «Байкал+», произошел камбэк «на флажке». А начиналось все для ветеранов более или менее сносно. Равная игра в первом тайме с немалым количеством опасных моментов у ворот обоих соперников. Затем бойкий старт «Хогота» в начале второго тайма, когда его игроки несколько раз простили соперника и со временем уступили инициативу. Ветераны же, в отличие от соперника, на 65-й минуте преимущество в забитый гол воплотили. Его автором привычно стал Петр Трусков, а через пять минут он же после слаломного прохода ассистировал кому-то из партнеров, но тот оказался не точен.

Последняя десятиминутка прошла под знаком хоготовского штурма, за время которого гостями были снова упущены несколько хороших моментов. Даже защитники «Байкал+» пытались помочь сопернику отыграться, но попали в штангу! Однако уже в компенсированное время ветераны все же упустили победу — Сергей Батлаев, уставший смотреть на мучения партнеров по команде, взял инициативу на себя, и, обыграв «грядку» байкаловских оборонцев, принес своей команде очко, которое стало в их копилке лишь четвертым.

Хогот — команда, конечно, хорошая, с характером, но сегодня мы сами виноваты в своей неудаче. Где-то не доиграли, где-то рано поверили в свою победу, вот и получили, что заслужили.

Артур Сулейманов, «Байкал+»

«СтройПроектСервис» 13 : 2 «Прораб 38»

Футболисты «СПС» в матче с «Прорабом» выступали в ранге неоспоримых фаворитов, но такой исход матча нельзя было предположить еще к середине второго тайма. Первая же половина игры проходила и вовсе в равной борьбе и закончилась боевыми 2:1, при том что «Прораб 38» открыл счет: на 11-й минуте отличился Евгений Крехов. На 32-й минуте Руслан Дукоян счет сравнял, а на сорок пятой Павел Трифонов вывел «СПС» вперед.

Пропущенный гол «в раздевалку», казалось, только раззадорил «прорабовцев», завладевших инициативой в начале второго тайма. Но, несмотря на игровое преимущество, на 49-й минуте они пропустили третий гол от того же Дукояна, но нашли в себе силы через четыре минуты один мяч отыграть благодаря действиям Владимира Сурова. И, как оказалось, это было последнее результативное действие в исполнении «Прораба».

На 57-й минуте случился, пожалуй, переломный эпизод матча — «СПС» получил право на неопасный штрафной почти с центра поля, который исполнил Павел Трифонов. Мяч, пущенный им с достаточной силой, но точно во вратаря, прошел у того между рук и влетел в сетку ворот. После такого вратарского конфуза «Прораб 38» посыпался, и на поле осталась одна команда. «СПС» делал с соперником все, что хотел и наколотил еще девять мячей, позволив двум Александрам — Дерезюку и Черемпею — сделать по дублю, Руслану Дукояну оформить хет-трик, а лидеру своих атак Павлу Трифонову забить аж шесть мячей. Вот такая игра контрастов в исполнении «Прораба»!

Изначально игра с «Прорабом» складывалась для нас неважно — пропустили в начале игры, началась какая-то паника, но вовремя собрались и забили два в ответ. Во втором же тайме полностью нащупали свою игру, в то время, когда соперник рассыпался.