ФФГИ.Live: 12 тур

Суббота, 16 февраля
Главная новость дня — поражение «Виктории» от «Иркутского ГАУ-2», которое катастрофически уменьшает шансы команды на чемпионство.

В первом круге «Виктория» положила студентам трёшку за 35 минут и спокойно докатала матч до конца. Но во второй игре всё сразу пошло наперекосяк: вратарь не спасал, защитники пропускали после фланговых передач, а «Иркутский ГАУ-2» забивал и забивал.

«Виктория» всю игру пыталась забрать мяч себе, но получалось очень плохо. Студенты пользовались потерями и улетали в контратаки на крыльях Егора Чернышова и Алексея Евдокимова. Такой мощной атаки у «Иркутского ГАУ-2» в этом сезоне ещё не было, так что «Виктории» откровенно не повезло: мало того, что соперник собрал боевую комплектацию, так ещё и сами лишились важных игроков — например, Алексея Ходченкова, который явно сделал бы центр поля чуть менее пустым.

Команда пыталась держаться до конца, но в итоге только сократила разницу в счёте до двух мячей и закончила матч в меньшинстве. Это был явно не день «Виктории». Впереди игры со «Звездой» и «Иркутским ГАУ», но теперь в сильной позиции уже находится JOKER «Правовой Аспект», которому до чемпионства осталось одержать две победы — над «Байкалом» и ФСК «Шелехов».
Чуть менее важное событие для Лиги-1, но достижение субботы для Шелехова — первая победа в зимнем чемпионате. ФСК оторвался от последнего места в таблице, отправив туда «Байкал». Три гола в первом тайме, нули после перерыва — ответочка за поражение в первом круге получилась хорошей.

Ещё в одном матче субботы «Байкал+» с минимальным счётом обыграл ИрГУПС — 1:0. Обе команды в этом сезоне как будто не хотят атаковать, поэтому игра получилась скучной. Ветераны отдали студентам право на создание опасных моментов, те трижды им воспользовались, ничего не забили и перестали двигаться в сторону забитых мячей. «Байкал+» на опыте для гола хватило и вовсе одной опасной контратаки, в завершении которой Эдуард Шутько перекинул вратаря. Победа позволила команде остаться в борьбе за третье место, но шансы мизерные — разве что «Планета» начнёт раздавать очки в конце чемпионата.
Воскресенье, 17 февраля
Воскресенье без морозов получилось традиционно насыщенным событиями.

В Лиге-1 JOKER «Правовой Аспект» в шаге от чемпионства. «Виктория» вчера отнеслась к «Иркутскому ГАУ-2» слишком наивно, не собрала оптимальный состав и проиграла. «Джокер» не стал сегодня рисковать и уже в первом тайме разбил «Байкал» со счётом 4:0. На этом можно было закончить, но вы знаете, эти правила — пришлось играть второй тайм, в котором хозяева даже немного сократили разницу в счёте.

Между JOKER «Правовой Аспект» и чемпионством остался только ФСК «Шелехов».

«Звезда» — пока главный претендент на третье место, но может зацепиться и за второе, если «Виктория» больше не наберёт очки. Сегодня команда разгромила «Иркутский ГАУ».

Первый тайм получился классным: команды забыли про перекатывания в центре поля и атаковали. В итоге «Звезда» забила на один больше, но соперники могли уйти на перерыв и при ничейном счёте, если бы не отменённый гол из-за глупого положения вне игры. Во втором тайме «Иркутский ГАУ» встал, потому что силы бегать без замен закончились. Держаться удавалось до последних 10 минут, но затем «Звезда» всё-таки дожала — 4:1.
В Лиге-2 РВМ продолжил забивать всё, что до этого не залетало. Александр Гергенов и Николай Астраханцев положили 7 голов в ворота ДЮСШ № 7, оставив команду в борьбе за медали. Смущает только большое количество пропущенных мячей, но если атака продолжит так набивать статистику, то вряд ли кто-то будет переживать из-за отсутствия сухих матчей у вратаря.

Performance потерпел второе поражение подряд — на этот раз от «Байкала-2002». Золотого матча, который мы ждали весь второй круг, может и не быть: «Легенде» достаточно набрать ещё 3 очка, чтобы ни о чём больше не беспокоиться.

Призываем в комментарии главного эксперта по спаду Performance Имануила. Почему так случилось?
В Лиге-3 воскресенье стало днём разгромов. «Планета» отыгралась на «Восточном Париже» (который к концу сезона перестал собирать даже 11 человек) за ничью в первом круге, «Старт» быстро разобрал «Металлург», а «Хогот» — неожиданно крупно обыграл ЦРС «Сибирский медведь».

Если в матче первого круга «Сибирский медведь» обходился малыми силами, то на этот раз привёз оптимальный состав. Первые 25-30 минут казалось, что это сработает, но затем «Хогот» выдал шикарную концовку тайма. Сергей Батлаев забил через себя, команда поймала кураж и до перерыва занесла ещё два гола. Когда эмоции утихли, соперники свалились в откровенную возню в центре поля со стыками, фолами и отсутствием опасных моментов. Но главное было сделано — «Хогот» победил и снова стал единоличным лидером Лиги-3. Однако успокаиваться нельзя: «Сибирский медведь» и «Планета» ещё могут обойти.

Для чемпионства «Хоготу» осталось обыграть «Байкал+» и ИрГУПС. В первом круге это удалось.